Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка занятия "Мы будущие избиратели" (3 класс)

Разработка занятия "Мы будущие избиратели" (3 класс)

Скачать материал

Тема: «Мы – будущие избиратели»

Актуальность: Будущим избирателям необходимо разобраться с тем, какова главная цель выборов, их основные черты, как они проходят, как через выборы участвовать в управлении, влиять на принятие решений.

Цель: познакомить учащихся с принципами избирательного права, избирательного процесса, понять необходимость участия в выборах.

Задачи: 1. Познакомить с  основными положениями Конституции РФ о праве каждого гражданина России избирать и быть избранным в органы государственной власти.

2. Дать представление об основных принципах участия граждан в выборах.

3. Показать, что именно через выборы каждый гражданин может реализовать своё право участвовать в управлении делами государства.

4. Формировать у учащихся правовую культуру.

Класс: 3-4 класс

Форма проведения: тематический классный час.

Методические материалы и ТСО: Конституция РФ, карточки с заданиями, планшеты с ответами, атрибуты для инсценировки, мультимедийное оборудование.

Планируемый результат:

1.      После занятия учащиеся смогут объяснить главную цель выборов, описать, как проходят выборы.

2.     Смогут выразить свое отношение к выборам как способу выявления воли народа.

3.     Учащиеся должны прийти к выводу, что сознательное участие в выборах – первейший долг гражданина, который беспокоится за своё будущее, будущее своих детей, своей Родины.

 

 

 

 

Ход занятия:

Каждый из нас не только человек, но и гражданин своей страны. Каждый гражданин и просто человек действительно имеет и сохраняет свою

уникальность, неповторимость и особенность. Каждый из нас имеет свои собственные особенности характера, поведения, свой собственный образ мыслей и многое другое, но есть что–то, что нас объединяет. Это то, что мы являемся гражданами Российской Федерации. Каждый гражданин имеет свои права и обязанности, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Сегодня на уроке мы узнаем об очень важном и нужном праве – это право выбирать и быть избранным.(слайд )

На столах разложены для учащихся карточки с заданиями. В начале занятия ученикам предлагается занять рабочее место за тем столом, на котором находится планшет с ответом на задание, содержащееся в карточке.

Всего 4 варианта карточек, в количестве, соответствующем численности учащихся. На каждой карточке — один вариант задания. Учащимся предлагается 4 варианта ответа. Ответы написаны крупными буквами на планшетах, расставленных в рабочих зонах класса.

Получив карточку, ученик должен пройти по классу, найти подходящий ему ответ и разместиться в той зоне, где этот ответ расположен. Так учащиеся формируют четыре рабочие группы.

В карточках даны подсказки, выделенные прописными буквами, для тех, кто затрудняется с выполнением задания.

Карточка 1

Как называются ЛЮДИ, которые СОЗДАЮТ ЗАКОНЫ, чтобы в стране или в крае был порядок, чтобы люди работали и жили в безопасности? Этих людей ИЗБИРАЮТ ГРАЖДАНЕ. В России ИМИ МОЖНО СТАТЬ с 21 года, в Италии и США — с 25, а в Турции — с 30 лет.

Ответ на планшете: (депутаты)

Карточка 2

ЭТО ГРАЖДАНИН страны, имеющий ПРАВО ВЫБИРАТЬ президента, депутата, мэра города, и т. д. В России это право получают граждане, когда им исполняется 18 лет, в Японии и Швейцарии — 20 лет, на Кубе и в Бразилии — 16 лет.

Ответ на планшете: (избиратель)

Карточка 3

Как называется ПРАВО, данное одному лицу ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ДРУГОГО лица для решения каких-либо задач на определенный срок?

Ответ на планшете: (полномочие)

Карточка 4

Это законодательный ОРГАН ВЛАСТИ. Слово «законодательный» происходит от слов «закон» и «дать» и означает орган, который «СОЗДАЕТ ЗАКОНЫ». Этот орган СОСТОИТ ИЗ ДЕПУТАТОВ. А депутатов ИЗБИРАЮТ граждане страны на выборах. Как называется этот орган власти в России?

Ответ на планшете: (Государственная Дума)

После того, как учащиеся разделились на группы, проверяется выполнение задания (слайд 2-5), учитель поощряет детей за правильные ответы, объясняет, что эти слова важны для сегодняшнего урока. Предлагается ребятам выяснить, чем объединяются все эти термины. Особое внимание уделяется слову «полномочие», его смысл нужно донести всем учащимся.

Сегодня мы узнаем об очень важном и нужном праве – это право выбирать и быть избранным. А поможет нам узнать об этом праве сценка «ИЗБИРАТЬ ИЛИ ИЗБИРАТЬСЯ?» (слайд 6). (инсценировка учащимися).

Место действия: кухня квартиры. Семья завтракает.

Персонажи: мама и папа, дочка Алла и сын Егор. Дети в школьной форме.

Алла: — Папа, а я смогу стать самой главной в нашем городе?

Мама: — Ты имеешь в виду — стать главой города?

Дочка кивает головой, мычит, рот занят едой.

Папа: — Конечно, можешь

Алла: — И депутатом могу?

Папа: — И депутатом можешь!

Сын вступает в диалог, заинтересовавшись темой разговора.

Егор (обращаясь к обоим родителям): — А я Медведевым могу стать?

Родители переглядываются, улыбаются друг другу.

Мама: — Медведевым лучше не надо, а Президентом России можешь, когда вырастешь!

Егор (удивленно спрашивает): — И кто, интересно, президентов и депутатов на работу принимает?

Mама: — Мы с папой, например!

Дети улыбаются — оказывается, их родители такие важные люди!

Папа: — Если быть более точными, то и бабушка с дедушкой тоже.

И тетя Оля с дядей Артуром, и все наши соседи, и все граждане России. Мы выбираем, кого принять на работу — и главу города, и депутатов, и Президента России. Вот подрастете и вы тоже будете избирать. |

Алла: — А сколько надо лет?

Мама: — Выбирать можно с 18 лет. А пока вам надо хорошо учиться, чтобы выбирать грамотно. А с 21 года уже можно самим участвовать в выборах, например, стать депутатами Государственной Думы России или депутатами Верховного Совета Республики Хакасии.

Егор (торжественно): — А когда мне надоест быть Президентом, я отдам эту должность Аллочке!

Алла (язвительно): — Какой ты у нас щедрый!

Папа: — Ну, ребята, так нельзя! Ничего у вас не выйдет!

Егор (недоуменно): — Почему?

Мама: — Потому что Президент не может передавать свою власть по наследству. Он занимает свой пост только 6 лет!

Папа: — Или 12, если его выбрали повторно. Но не больше, потому что у нас в стране это запрещено!

Перебивки: Дети внимательно слушают родителей и следят за ними.

Алла (подумав): — Папа, а сколько лет должно быть человеку, чтобы выбрали Президентом страны?

Папа: — В России — 35 лет, а вот, например, в Италии — 50!

Егор: — Папа, а ты кем хочешь быть — депутатом или Президентом? Тебе ведь уже есть 35 лет? И маме тоже через год можно будет…

Родители улыбаются, в их улыбках проглядывает сожаление. Папа сожалеет, что никогда не пробовал стать депутатом… и мама с ним тоже согласна.

Папа: — Да, наверное, стоит подумать над этим вопросом, сынок! Надо решить — избирать или избираться?

Мама): — Так когда у нас следующие выборы?

Папа: — Выборы, как всегда, весной и осенью…  Да и правда, зачем

откладывать? Надо зайти на сайт Избиркома и узнать, что нужно для регистрации кандидата в депутаты.

Егор и Алла (радостно): Уррааа! Наш папа будет депутатом!

Мама: Погодите кричать! Сначала надо все узнать и взвесить.

Папа: Вечером, за ужином обо всем поговорим. Сейчас уже некогда, поехали!

А теперь ответьте на следующие вопросы (слайд 7):

1. О чем задумались дети?

2. О чем задумались родители?

Предполагаемые варианты ответов:

Дети задумались о том, что став взрослыми, они тоже будут избирать представителей власти, а может быть, и избираться в органы власти.

Родители задумались о том, что они сами могли бы участвовать в выборах и представлять власть, что их собственные решения могли бы изменить жизнь граждан к лучшему. Вопросы детей заставили их задуматься, правильно ли то, что они не воспользовались этим правом, и осознать, насколько важно принять участие в новых выборах.

- Как часто мы стоим перед выбором: С кем нам дружить? Какое одеть платье? Кого выбрать командиром класса? Доверить свою тайну другу или нет? Добро нам выбрать или зло? Всю свою жизнь человек стоит перед выбором. По мере взросления человека растёт и это право, по достижению вами совершеннолетия, т.е. в 18 лет человеку даётся право выбирать своё будущее и будущее своей страны. Об этом записано в главном законе нашей страны, который называется Конституция РФ. Сегодня мы будем учиться

выбирать.

Физминутка для глаз «Лови снежинку» (слайды 8-10)

Работа в группах. (Каждая группа получает задание, статью Конституции и ФЗ.) Нужно ответить на следующие вопросы (слайд 11):

1. О каком праве граждан РФ идет речь в статьях Конституции РФ?

2. Что означает избирать и быть избранным?

3.С какого возраста граждане РФ имеют право принимать участия в выборах?

1 группа - Статья 32 Конституции РФ.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

2 группа - Статья 3 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие гражданина Российской Федерации в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах…

3 группа - Статья 4

Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, вправе избирать, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации …и иными правовыми актами…, быть избранным в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления.

4 группа создает рекламу «Все на выборы» (должна быть убедительной для тех людей, которые игнорируют выборы).

Молодцы, все справились с заданием!

- Представьте себе, что  у нас ВЫБОРЫ! (слайд 12) Граждане страны выбирают Президента, депутатов, мэров и дают им власть, чтобы они сделали жизнь в стране лучше. Где проходят выборы?

Дети: - На избирательных участках!

Учитель: – Вы уже, наверное, ходили на избирательные участки вместе с родителями. Какие документа брали они с собой?

Дети:– Паспорта!

Учитель: – Правильно – паспорт – это документ, который выдается гражданину страны, удостоверяющий его личность. В России паспорта получают с 14 лет, а голосовать гражданин может с 18.

На избирательном участке члены избирательной комиссии проверяют паспорт гражданина, регистрируют его в списке избирателей, выдают бюллетень для голосования, в котором указаны фамилии претендентов. Гражданин должен отметить в бюллетене нужную фамилию и опустить его в урну для голосования.

Члены избирательной комиссии по окончанию выборов подсчитывают голоса за каждого претендента, составляют протокол и объявляют результаты голосования.

1-й чтец

Выбирай! Отдавая свой голос,

Ты подумай о благе страны.

Выбирай из таких кандидатов,

Что одной лишь России верны.

2-й чтец

Что такое выборы?

Каждый должен знать.

Потому что каждому

Нужно избирать.

3-й чтец.

Для чего же голосуют?

Кто же мне ответит?

Для того, чтоб жили мы

Лучше всех на свете.

4-й чтец

Если ты ещё не выбрал

За кого голосовать,

Посоветуем сначала

Информацию собрать!

5-й чтец

Выбирай ты того, кого хочешь,

Кто понравился больше тебе,

У кого грандиознее планы,

Для развития в нашей стране.

6-й чтец

Голосуй за право жить,

Голосуй за право быть,

Голосуй за жизнь на свете,

За себя мы все в ответе!

7-й чтец

Выбор твой, как ключ в кармане

Раз достал – открылась дверь,

И лучи большого счастья

Засияли в ней теперь!!!

- Ребята, давайте послушаем, как проходили выборы в одном пионерском отряде. «Выборы» А. Барто.

Собрались на сбор отряда

Все! Отсутствующих нет!

Сбор серьезный:

Выбрать надо

Лучших девочек в совет.

Галю вычеркнут из списка!

Все сказали ей в глаза:

- Ты, во-первых, эгоистка,

Во-вторых, ты егоза.

Предлагают выбрать Свету:

Света пишет в стенгазету,

И отличница она.

- Но играет в куклы Света!-

Заявляет Ильина.

- Вот так новый член совета!

Нянчит куколку свою!

- Нет!- кричит, волнуясь, Света.

Я сейчас ей платье шью.

Шью коричневое платье,

Вышиваю поясок.

Иногда, конечно, кстати

Поиграю с ней часок.

- Даже нужно шить для кукол!-

Заступается отряд.

- Будет шить потом для внуков!-

Пионерки говорят.

Подняла Наташа руку:

- Мы вопрос должны решить.

Я считаю, что для кукол

В пятом классе стыдно шить!

Стало шумно в школьном зале,

Начался горячий спор,

Но, подумав, все сказали:

- Шить для кукол - не позор!

Не уронит этим Света

Своего авторитета.

- За что же выбрали Свету в совет класса? (Света пишет в стенгазету, И отличница она.)

- Значит, каких людей надо выбирать на выборах? (Чтобы были примером во всём, и в делах , и в жизни)

- А как вы думаете, можно ли не участвовать в выборах? Почему?

- От этого будет зависеть то, в какой стране мы будем жить, кто будет руководить нами.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша встреча. (слайд 13)

- Какими правами обладает гражданин страны?

- Все ли жители страны имеют право выбирать и быть избранными?

          - Как вы считаете, почему нужно участвовать в выборах?

- Закончите предложение «Когда наступит День голосования, то я скажу своим родителям…»

Домашнее задание (слайд 14): представьте себе, что вам предстоит встреча с депутатом или представителем избирательной комиссии и вам  предлагается составить по два-три вопроса, которые вы хотели бы задать гостям.

 

 


Литература:

 

1.                 Дмитриев Ю. А., Исраелян В. Б.. Избирательное право. Учебник/М.: Издательство «ЗАО Юстицинформ», 2008 г.

2.                 Карпов Н. Н. Законодательный процесс в Российской Федерации/Н. Н. Карпов. — М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2008. — 230 с.

3.                 Кейзеров Н.М. Правовая культура избирательной кампании : в помощь избирателям и организаторам выборов. - Абакан : ХГУ им.Н.Ф.Катанова, 1995. – 108 с.

4.                 Конституция Российской Федерации.

 

Полезные Интернет-ссылки:

1.     http://www.council.gov.ru/

2.     http://www.duma.gov.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия "Мы будущие избиратели" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

 

 

 

 

Актуальность: Будущим избирателям необходимо разобраться с тем, какова главная цель выборов, их основные черты, как они проходят, как через выборы участвовать в управлении, влиять на принятие решений.

 

Цель: познакомить учащихся с принципами избирательного права, избирательного процесса, понять необходимость участия в выборах.

 

Задачи: 1. Познакомить с  основными положениями Конституции РФ о праве каждого гражданина России избирать и быть избранным в органы государственной власти.

 

2. Дать представление об основных принципах участия граждан в выборах.

 

3. Показать, что именно через выборы каждый гражданин может реализовать своё право участвовать в управлении делами государства.

 

4. Формировать у учащихся правовую культуру.

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2014 1352
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Анна Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Анна Валериевна
    Петрова Анна Валериевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 16911
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек