Инфоурок Другое Статьи«ӨРЛЕУ ПОСВЯЩАЕТСЯ – МОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ И КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ»

«ӨРЛЕУ ПОСВЯЩАЕТСЯ – МОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ И КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ»

Скачать материал

КОНКУРС авторских эссе

«Өрлеу посвящается – мое профессиональное становление и курсы повышения квалификации»

 

Номинация

 

«Сертифицированный педагог: что мне дали уровневые курсы…»; 

 

Тема

И всё-таки это важно…

  

 

 Белошапкина Татьяна Юрьевна –

учитель начальных классов

КГУ «Кенаральская СШ»

Федоровский район с.Кенарал

 

 

Уровневые курсы. Я долго сомневалась: а нужны ли они мне? Что они мне дадут и пригодятся ли полученные на курсах знания в реальной жизни? И вот курсы далеко позади и каковы же результаты? В моей каждодневной работе появилось много нового и полезного, я стала лучше разбираться в новых подходах преподавания и обучения,  и это стало большим подспорьем в моей работе.  В  свою практику я стараюсь интегрировать  все модули Программы, хотя не всегда достигаю желаемого результата, а это повод для того, чтобы оценить правильность выбранного мною подхода. На своих уроках я стала применять ИКТ для того, чтобы вовлечь всех учащихся в учебный процесс, так как я считаю, что ИКТ не просто интересно детям, но и  формирует компьютерную грамотность, развивает самостоятельность в работе учащихся на уроке,  реализует индивидуальный, личностно-ориентированный подход, помогает раскрыться даже самому слабому ученику, а также максимально экономит время на уроке.

В своей практике я применяю ИКТ  для самостоятельной и групповой работы, для демонстрации материала по новой теме, для раскрытия творческих и индивдуальных способностей учащихся,  для организации физкультминуток.

Тем более, что уроки в начальной школе всегда сопровождаются различными средствами  наглядности. Возникают вопросы о том, где найти нужный материал и как лучше его преподнести детям? Компьютер и интерактивная доска в данном случае является большим подспорьем. ИКТ преобразуют уроки, делают их более интересными, разнообразными. Такие уроки в начальных классах помогают лучше реализовать учебный процесс, так как у детей младшего школьного возраста наглядно-образное мышление, поэтому в их обучении просто необходимо применять как можно больше иллюстративного, наглядного  материала, задействовать в процессе обучения все органы восприятия ребенка [www.nsportal.ru].

ИКТ является действенным инструментом, помогающим учителям в преподавании, позволяющим им облегчить объяснение и обеспечить понимание учащимися научных понятий. Следовательно, крайне важно, чтобы учителя тщательно обдумывали использование ИКТ в преподавании и обучении (руководство для учителя, с. 262).

 Мне очень помогает ИКТ на уроках русского языка(презентации), литературного чтения(демонстрация картин, аудио-видео  записи произведений), познания мира (презентации, видеофильмы, аудиозаписи).

 Интегрируя модули в свою практику, я опробовала на уроках групповую работу, и сделала для себя выводы, что учащиеся моего класса лучше работают в парах, чем в группах.  Работать в группах ребятам легче при закреплении пройденного материала, для выполнения каких-либо творческих заданий.

Все ребята на «Ура» приняли взаимооценивание. Им очень нравится оценивать друг друга и себя, особенно если можно еще и прокомментировать свои оценки. Я стараюсь на уроках применять и формативное и  суммативное оценивание, ведь не всегда отметка в дневнике понятна ребенку, а вот если учитель прокомментировал, да еще и похвалил, это ребенок воспринимает намного лучше.

Диалог в начальных классах сопровождает любой предмет и очень важно, что бы в диалог включались все дети. Для этого  мне помогают различные формы работы: игры «Вопрос-ответ», «Спроси товарища», «Горячий стул», «Кубир».  Все ребята стараются отвечать на вопросы, но не у всех получается давать полные развернутые ответы. Ребята послабее больше отвечают на вопросы низкого порядка, а вот вопросы высокого порядка иногда вызывают у них затруднения и я стараюсь тогда перефразировать вопрос.

В свои уроки, через ИКТ, я постаралась включить все модули Программы: работая в группе, дети изучали  новую тему, используя для этого презентацию, с помощью презентации была организована практическая работа детей на уроке; развитие критического  мышления происходило через постановку вопросов согласно таксономии Блума, через методы рефлексии; при оценивании – выведение критериев для взаимооценивания и самооценивания; привлечение одаренных и талантливых детей к взаимообучению,  используя презентацию для объяснения новой тем;  учитывая возрастные особенности детей,  ИКТ делает материал более доступным, наглядным, включая в процесс обучения весь класс  и очень помогает при  организации  физкультминуток и самостоятельных работ.

И хотя интегрирование 7 модулей Программы в практику происходит маленькими шажками, но самое главное, что оно направлено на каждого ребенка и не оставляет в стороне ни одного педагога.  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ӨРЛЕУ ПОСВЯЩАЕТСЯ – МОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ И КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2019 307
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белошапкина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белошапкина Татьяна Юрьевна
    Белошапкина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 222681
    • Всего материалов: 92

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе