Инфоурок Всеобщая история КонспектыРоль школьного музея в образовательном пространстве.

Роль школьного музея в образовательном пространстве.

Скачать материал

                      Роль школьного музея в образовательном пространстве.

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты.

Слайд 2

В связи с этим возрастает роль школьных музеев, которые являясь частью открытого образовательного пространства, одной из эффективных форм образовательной и воспитательной работы, призваны быть координаторами гражданско-патриотической деятельности образовательного учреждения, связующей нитью между школой и другими учреждениями, общественными организациями. Новое время требует содержания, форм и методов гражданско- патриотического воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Появилась необходимость в деятельностном компоненте гражданско- патриотического воспитания.

Слайд3

 Основная идея деятельностного подхода в воспитании связана с деятельностью, как средством становления и развития субъектности ребенка. Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней, можно достигнуть успехов в этом направлении. В работе музея много возможностей применения, так как ученик выступает здесь не как потребитель продукта музейной деятельности, а как активный его создатель.

Слайд4

!2 февраля 2007 года прошло торжественное открытие музейной экспозиции.

Музей – центр патриотического воспитания .Музей - это книга памяти: ведь собранные в нем документы и предметы хранят память прошлого, передают ее, как эстафету, нашим потомкам, поддерживают и развивают связь, нить времен и поколений.

Слайд 5

Музей учитывает традиционные муниципальные, региональные, всероссийские мероприятия, связанные с юбилейными, памятными датами страны, республики и города.

В музее представлена постоянная выставка предметы крестьянского быта  конца XIX началаXXвека. В  разделе собраны предметы быта разных времен, изделия из древесины, бересты, глины. Рубанки, выборки для дерева, прялки. Музей постоянно участвует в значимых юбилейных датах и готовит временные выставки.

Слайд 6,7,8,9,10,11,12,13

Формы и методы работы у нашего музея.

·         Это и экскурсии, лекции, беседы; - встречи с интересными людьми;    

·         уроки Истории; уроки ИКН, музейные уроки;

·          оформление тематических выставок,   

·         экспозиций; - поисковая, исследовательская деятельность; - проектная деятельность; -  

·          работа в библиотеках, архиве; - конкурсы.

·         успели побывать на раскопках марийского кремля 

·         творческие мартерские

 

 

Слайд 14

17 марта 2009 года нашему музею было присвоено имя известного артиста нашего земляка Йывана Кырли. Был подготовлен большой проект к 100 летию со дня рождения Йывана Кырли и заложена именная плита его имени на бульваре победы .

Слайд15,16,17,18,19

Как ожидаемые результаты, их социальную и воспитательную значимость  можно указать осознание обучающимися того, что настоящий гражданин любит свою Родину, изучает, сохраняет и преумножает ее историко- культурное, духовное наследие, верен гражданскому долгу, гордиться Родиной, готов защищать свое Отечество;

Формирование чувства гордости у подрастающего поколения за свою Родину, за ее национальную культуру, героическое прошлое; Повышение степени готовности обучающихся к выполнению своего гражданского и патриотического долга, ответственности за будущее своей страны; Формирование активной жизненной позиции к борьбе за сохранение мира на Земле;

 Рост ответственности за реальный вклад подрастающего поколения в деле процветания родного края и Отечества.

Проведение мероприятий, посвящённых памятным датам истории; участие в краеведческих десантах;  Наши учащиеся два года подряд становились призёрами  конкурса Краеведческий десант проводимым музеем истории города  и были награждены поездкой в Елабугу и  Встречей с мэром города и посещением ведущих предприятий города.

Слайд 20,21.

Мы поддерживаем  культурные традиции школы в ходе участия школьников в праздниках, конкурсах, выставках. В музее проводятся выставки , где участие принимает начальная школа, за что им огромная благодарность.

Слайд 22, 23

Практически  начиная с самого основания наш музей награждается дипломами , грамотами и благодарностями.

Слайд 24

 Ещё одно направление деятельности музея –путешествия по малой Родине .Изучение истории своего, края в ходе поисково-исследовательской работы; Проведение экскурсий, походов, встреч с  интересными людьми. Наш край- Республика Марий Эл. Есть много неизведанного в нашей истории.

Слайд 25

После слайда.  Первыми шагами по изучению края стали поездки  в Музей под открытым небом в Козьмодемьянске. Народные промыслы, быт , обычаи и традиции народа мари. Баня по чёрному, летняя кухня , что заменяло раньше холодильник- обо всём этом узнали дети . Замок  Шереметева-большие залы, камины, восточная комната, кабинеты, детские,  сад, смешение стилей в архитектурной постройке .Всё это было новым и интересным. У нас действительно есть что посмотреть. Марий Эл имеет все шансы войти в круизные туристические маршруты по берегам Волги. А пока  услышав, что наша группа из Марий Эл с удивлением спрашивают: «И сколько суток вы добирались до Питера?». Развитию экотуризма и этнотуризма большое внимание уделяется со стороны нашего руководства республики .

 

Видео.

Будем ждать, что приток туристов в нашу республику будет больше.

А  вчера мы вернулись из нашей культурной столицы и увидели и прикоснулись к истории нашей великой большой страны. Как говорила Тамара Васильевна  детям и родителям перед поездкой : «Вот увидите, ваши дети вернутся из поездки другими людьми». И действительно, воздух другой и история масштабнее и вот тут чувство гордости и патриотизма за великую страну и державу.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль школьного музея в образовательном пространстве."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. В связи с этим возрастает роль школьных музеев, которые являясь частью открытого образовательного пространства, одной из эффективных форм образовательной и воспитательной работы, призваны быть координаторами гражданско-патриотической деятельности образовательного учреждения, связующей нитью между школой и другими учреждениями, общественными организациями. Основная идея деятельностного подхода в воспитании связана с деятельностью, как средством становления и развития субъектности ребенка.

Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней, можно достигнуть успехов в этом направлении. В работе музея много возможностей применения, так как ученик выступает здесь не как потребитель продукта музейной деятельности, а как активный его создатель.

12 февраля 2007 года прошло торжественное открытие музейной экспозиции.

Музей – центр патриотического воспитания .Музей - это книга памяти: ведь собранные в нем документы и предметы хранят память прошлого, передают ее, как эстафету, нашим потомкам, поддерживают и развивают связь, нить времен и поколений.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 720
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Браилова Светлана Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Браилова Светлана Аркадьевна
    Браилова Светлана Аркадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19349
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе