Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСамоанализ урока литературного чтения с позиции здоровьесбережения 4 класс.

Самоанализ урока литературного чтения с позиции здоровьесбережения 4 класс.

Скачать материал

Самоанализ урока литературного чтения с позиции здоровьесбережения

 в 4 «А» классе учителем Трофимовой Н.П.

      До начала урока проверила температурный режим в классе, проветрила классную комнату, дети в это время находились в коридоре.

      Тема моего урока «Очерк о Родине. И.С. Соколов – Микитов Родина». Это первый урок в разделе очерки. Форма урока групповая. По типу – это урок усвоения новых знаний, цель, которого, знакомство с новым литературным жанром - очерком и сравнение его с рассказом. Из этой цели вытекают предметные и метапредметные задачи.

        Для реализации данных задач на уроке я применяла  элементы следующих технологий:

·       Здоровьесберегающая технология;

·       Коммуникативная технология;

·       Рефлексивная технология;

·       Технология развивающего обучения;

·       Технология критического мышления;

·       Технология сотрудничества;

·       Технология дифференцированного обучения;

       Организационный момент урока построен с соблюдением здоровьесберегающей технологии. Своими словами я создаю положительную эмоциональную направленность, готовлю детей к успешной и в то же время продуктивной работе. Девиз урока нацеливает детей на успех. Следующим этапом я проверяю домашнее задание, тем самым включая их в учебную деятельность. Активность детей показывает их готовность к сотрудничеству. На этапе определения темы урока и постановки цели создаю затруднения, из которого дети выходят, вспомнив изученный материал прошлых уроков.

Использую метод побуждающего от проблемной ситуации диалога, к поводящему к теме диалогу. Даю возможность детям нацелить себя на рабочий лад.

      Перед усвоением новых знаний, которые предположительно дети должны открыть сами, провожу точечный самомассаж для регуляции мыслительной деятельности, создания благоприятного психологического климата. Здесь же предлагаю дифференцированные задания для выявления и максимального развития  задатков и способностей каждого учащегося. Это позволяет успешно развивать познавательную активность, интеллектуальную деятельность каждого ученика с учётом его возможностей и способностей. В этом и состоит путь ребёнка к успеху. А когда ребёнок успешен ему комфортно на уроке. Для проверки данного задания использовала фронтальную форму опроса. Выслушивая каждый ответ, стараюсь поощрять детей словом.

     Для лучшего восприятия нового литературного произведения использую аудиосредства. Чтение очерка под фонограмму тихой напевной мелодии вызывает в душах слушателей, совсем другие эмоции и чувства. Снимает напряжение учебного процесса, расслабляет.

      После самостоятельного прочтения текста провожу физкультминутку для снятия напряжения с глаз.

     Лучший отдых – это смена видов деятельности. Поэтому, продолжая работу над текстом, предлагаю детям сотрудничать и подвигаться по классу. Таким образом, способствую снятию эмоционального и физического напряжения. В то же время побуждаю к активизации самостоятельной познавательной деятельности.

           На этапе первичного закрепления новых знаний  предлагаю поискать доказательства, опять идёт самостоятельная работа учащихся. При проверке задания даю возможность детям высказать свою точку зрения, тактично исправляю допущенные ошибки, при этом поддерживаю ученика в стремлении  к самопознанию. Затем переключаю внимание детей на книжную выставку, которая оформлена в виде презентации на интерактивной доске. Дети погружаются в свои воспоминания о прочитанных произведениях Соколова-Микитова, при этом рассматривают иллюстрации обложек книг для расширения кругозора. Стараюсь связать материал урока со здоровьем человека. Провести тесную взаимосвязь окружающей среды с нашим здоровьем тем самым формирую потребность в здоровом образе жизни, через отношение человека к природе. Затем предлагаю самим схематически составить обложку для очерка «Родина». Опять идёт смена деятельности учащихся. Они рисуют.

        На этапе рефлексии создаю условия для осознания учащимися своей учебной деятельности. В доброжелательной обстановке комментирую оценки за урок и сообщаю о домашнем задании. К следующему уроку ребятам было  предложено выполнить  несколько заданий по желанию, что способствует активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся.

      Содержание урока способствовало достижению поставленных задач, соответствовало возрастным особенностям учащихся, специфике данного коллектива. Соблюдались санитарно-гигиенические требования. Плотность урока, количество времени, затраченного на учебную работу, соответствует норме, примерно 75% от урока.

          Дети чувствовали себя комфортно, так как была создана доброжелательная обстановка, позволяющая им включаться в работу по собственному желанию. Отступления от плана урока не было. Считаю, что урок прошёл на эмоциональном, интеллектуальном подъёме. На уроке царила атмосфера сотрудничества, мыслительная деятельность учащихся стимулировалась различными средствами и приёмами. Урок достиг поставленной цели.

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока литературного чтения с позиции здоровьесбережения 4 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я предлагаю вашему вниманию самоанализ урока литературного чтения по теме «Очерк о Родине. И.С. Соколов – Микитов Родина», с позиции здоровьесбережения так, как  самоанализ урока дает возможность: 

- правильно формулировать и ставить цели своей деятельности и деятельности учащихся на уроке; 

- развивать умения устанавливать связи между условиями своей педагогической деятельности и средствами достижения целей; 

- формировать умения четко планировать и предвидеть результаты своего педагогического труда; 

- формировать самосознание ученика, когда он начинает видеть связь между способами действий и конечным результатом урока.

 

Самоанализ урока – средство самосовершенствования учителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2014 1498
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Наталья Павловна
    Трофимова Наталья Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 174513
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе