Инфоурок Другое СтатьиСтатья: " Мотивация - как один из аспектов обучения"

Статья: " Мотивация - как один из аспектов обучения"

Скачать материал

МОТИВАЦИЯ – КАК ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ ОБУЧЕНИЯ

 

 

«Какое бы занятие ни начинать, нужно,

 

прежде всего, разбудить у учеников

 

серьёзную любовь к нему, доказав

 

превосходство этого предмета, его

 

пользу, приятность и что только можно».

                                                                                                                                 Ян Амос Каменский

Профессиональная деятельность играет особую роль в становлении личности как субъекта деятельности, поскольку является не только источником существования, но и средством самореализации. Однако, нередко именно в профессиональной деятельности происходят «угасание» личности, различные деформации, которые в дальнейшем могут привести к полной потере интереса к профессии, работе в целом, профнепригодности, заболеваниям.

С целью подготовки специалистов, способных конкурировать на современном рынке труда, очень важно сформировать у обучающихся, студентов положительную мотивацию перспективы таким образом, чтобы у него возникла позитивная установка на профессию, дальнейшее обучение, на саморазвитие и самосовершенствование. Обучающемуся необходимо определить степень освоения им знаний, умений, навыков, знать сильные и слабые стороны своей деятельности.

Существует множество условий, способствующих мотивации ученья: это общая атмосфера в группе, включение каждого обучающегося в учебный процесс. Сотрудничество на уроке (групповое решение, взаимопроверка, взаимопомощь, творческое сотрудничество преподавателя и обучающегося), формирование адекватной самооценки, эмоциональность речи преподавателя, инновационные технологии преподавателя, активные формы и методы обучения, применяемые преподавателем, умелое использование преподавателем порицаний и поощрений.

На основе многолетних наблюдений, за влиянием мотивации ученья на активизацию познавательной деятельности обучающихся можно сделать вывод: активизация познавательной деятельности обучающихсяя будет выше, эффективней, если:

-     применяется совместная деятельность преподавателей, и обучающихся (совместная работа на лабораторных занятиях, на производственном обучении, при подготовке различных мероприятий) в ходе которой происходит активное и творческое усвоение каждым обучающимся изучаемого материала;

-     проявляется готовность преподавателя реализовать личностно ориентированный подход к работе с каждым обучающимся, поэтому и делится каждая группа на подгруппы с численностью от 8 до 15 человек для лабораторных, практических занятий и на занятия по производственному обучению;

-     образовательный процесс построен на принципе формирования благоприятного микроклимата не только в группе, но и в целом учебном заведении;

-     применяются технологии интерактивного обучения.

 А так как мотивация - это побуждение, вызывающее активность организма и побуждающее направленность, то формирование мотивации ученья проходит на каждом этапе учебных занятий.

Формирований же мотивов учения - это создание в учебном заведении условий для проявления внутренних побуждений к ученью, осознания их учеником и дальнейшего саморазвития им своей мотивационной сферы.

Общий смысл развития учебной мотивации обучающихся состоит в том, чтобы переводить обучающегося с уровня отрицательного и безразличного отношения к учебе, к зрелым формам положительного отношения - действенным, осознанным, ответственным.

При этом программа деятельности учителя должна состоять из следующих блоков:

-     собственно мотивационный;

-     целевой;

-     эмоциональный;

-     познавательный.

В собственно мотивационном блоке работа направлена на осознание обучающимся того, ради чего он учится и что его побуждает к учению. Здесь раскрываются установочно-ориентировочные формы мотивации, свидетельствующие об определенных ценностных ориентациях личности.

В целевом блоке осуществляется обучение целеполаганию в учении, направленность на осознание целей учения и их реализацию. А цель учения - это ожидаемые результаты тех действий ученика, которые ведут к реализации их мотивов. В данном случае обучающийся становится способным представлять себе перспективную цель изучения конкретной дисциплины, трансформировать её в цели отдельных занятий.

Учение охватывает эмоциональную сферу ученика, поэтому, влияя на нее, учитель стимулирует мотивацию или наоборот заглушает её.

Для стимулирования мотивации учителю следует поощрять эмоциональные проявления обучающихся в естественных условиях учебно-воспитательного процесса, помогать обучающимся, осознавать их. При этом преподавателю можно использовать различные приемы:

-     развитие в себе эмоциональной выразительности;

-     демонстрация собственной эмоциональной открытости;

-     просить обучающегося описать свое эмоциональное состояние в наиболее напряженные мотивы урока;

-     подбирать нетрудные, но увлекательные задания, которые создают в классе особый радостный настрой, позволят уйти от напряжения;

-     возможность выбора задания, интересная, жизненная проблема на уроке, самооценка, взаимооценка, ослабленный контроль преподавателя за работой обучающегося и др.

Формирование мотивации необходимо начинать именно с эмоционального компонента как наиболее чувствительного. Назначение эмоционального блока в том, чтобы вызвать у обучаемого любопытство - причину познавательного интереса, который способен поддержать повседневную учебную работу, направлять познание, действия.

Существует несколько наиболее эффективных способов эмоциональной стимуляции учащихся;

-     показать значение в практической деятельности изучаемой дисциплины;

-     поощрять самостоятельность обучающихся, оказывая лишь небольшую помощь;

-     отличать высокую активность каждого обучающегося, удачный ответ, выступление, оригинальное выполнение практического задания, использование дополнительного материала;

-     каждое выполненное задание использовать как ступеньку к выполнению нового более сложного задания;

-     максимально использовать учебное время, чередуя виды деятельности преподавателя и обучающихся, используя различные формы, методы, приемы работы;

-     оценка выполненной работы должна настраивать на новую познавательную активность;

-     преподавателю следует строить свои отношения с обучающимися на основе доброжелательности, доверительности, открытости, потребности в самоутверждении, самоактуализации;

-     педагогу необходимо проявлять богатство и разнообразие своей личности: свое отношение к произведениям искусства, к поступкам людей, к собственной профессиональной деятельности, готовность быть самому эмоционально открытым и принимать эмоциональные чувства своих учеников.

В познавательном блоке предполагается обратить внимание на уровень умения ученика учиться, на развитие навыков в учебной работе.

В соответствии с основными положениями педагогической психологии учение становится учебной деятельностью только в том случае, если обучающийся в ходе добывания знаний овладевает новыми способами учебных действий, вытекающими из самостоятельно поставленных учебных задач, усваивает приемы самоконтроля и самооценки своей учебной деятельности.

Итак, мотивация является особо важным специфическим компонентом учебной деятельности через реализацию и посредством которого возможно формирование учебной деятельности обучающихся в целом.

Чтобы появился интерес к предмету: «Современная оргтехника и организация делопроизводства», «Правовые основы профессиональной деятельности» стараюсь разнообразить типы уроков и методы их проведения, используя ролевые игры, уроки - конференции, уроки семинары, самостоятельный поиск материала и выполнение рефератов, эссе.

 В процессе выполнения таких заданий, работ у обучающихся раскрываются индивидуальные возможности и способности, творческий потенциал, формируются организаторские и коммуникативные способности, навыки, учебные навыки. Прежде чем предложить то или иное задание, провести тот или иной тип урока, метод его проведения, тщательно продумываю сценарий урока, форму проведения, распределение ролей и др. стремлюсь к тому, чтобы учебная цель совпадала с воспитательной и развивающей.

На уроках  обстановка постоянно доброжелательная, спокойная. Причем на уроках, предусматривающих работу в малых группах, существует принцип соревновательности, поиска новых знаний, приобретения умений.

Следует особо отметить, что развитию мотивационно-познавательной сферы обучающихся способствует умелое сочетание различных методов, средств и организационных форм, используемых преподавателем при обучении. Преподавателю необходимо уметь оптимально соотносить между собой функции, выполняемые той или иной группой методов, характер содержания изучаемой темы, возможности учащихся в усвоении материала с тем, чтобы отобрать те методы и средства обучения, которые позволят в конкретных условиях формировать учебно-познавательную мотивацию и достигать поставленных целей.

о

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: " Мотивация - как один из аспектов обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 1189
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Нина Артуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Нина Артуровна
    Наумова Нина Артуровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 128554
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов