Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ

Статья ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ

Скачать материал

Обновление содержания образования

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

ИННОВАЦИОННОЙ 

 УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

В ШКОЛЕ

Балакина С.В.- заместитель  директора

                                                                                                                 по воспитательной работе 

ГБОУ Школа № 1847

( Из  материалов доклада на  Межрегиональной научно-практической  конференции «Моделирование социокультурного  системного развития образовательного учреждения  в контексте формирования духовно-нравственной  культуры общества». Проект «БУДУЩЕЕ НАСЛЕДИЕ», в рамках ХVII Международных Рождественских  образовательных чтений)

 

Мы находимся в Северном административном округе. Наша школа имеет более чем 70-летнюю историю. Главными задачами, которые традиционно решал и решает педагогический коллектив, являются социокультурная адаптация, позитивная социализация и нравственное воспитание детей. И мы, на протяжении нескольких последних лет, стараясь выстроить целостную воспитательную систему, пытались прежде всего найти пути восполнения  того мировоззренческого вакуума, который возник в нашей стране в перестроечные и послеперестроечные годы. Наш поиск увенчался успехом лишь тогда, когда мы вышли на городскую экспериментальную площадку «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения» и программу «Социокультурные истоки».  Мы поняли, что это именно то, что искали все эти годы.

И это не только учебный курс «Истоки», но целый комплекс внутренне связанных между собой инновационных учебно-воспитательных программ социокультурной направленности. При внимательном знакомстве с ними, нам стало понятно, что это новое содержание позволит нам на практике создать единую систему обучения и воспитания на основе устойчивых мировоззренческих и нравственных ценностей, свойственных отечественной истории и культуре.

 У нас было большое желание участвовать в разных инновационных проектах, мы искали программы, которые бы помогли нам в создании единой системы воспитания. 

Два последних года мы остро ощущали недостаток серьезного научнометодического обеспечения экспериментальной деятельности, а в сентябре 2008 учебного года вступили в городскую экспериментальную площадку «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения» и, поработав всего полгода, успели ощутить существенную разницу в организации научного и учебно-методического сопровождения в сравнении с предыдущим опытом работы в других экспериментальных площадках

                                                                                 2

 Прежде всего, это, безусловно, учебный курс «Истоки», в рамках которого разработаны замечательные учебные пособия с прекрасными текстами, иллюстрациями, заданиями для работы на уроках и комплекты рабочих тетрадей. Наши учителя, прежде всего в начальной школе, взяли учебник за основу воспитательной работы: помимо уроков «Истоки», частично используют его для классного чтения с разбором новых понятий, частично для домашнего чтения с последующей работой в рабочих тетрадях. Детям, конечно, особенно нравятся активные формы обучения – работа в парах, четверках, ресурсном круге

Для преподавания «Истоков» на каждый год обучения разработаны методические пособия с поурочным планированием, структурой  уроков, с подробно расписанной системой тренингов. Методикой тренингов предусмотрено активное участие всей группы в практических занятиях, результаты которых фиксируются в рабочих тетрадях.

Плюс к этому разработан программно-методический комплекс для учителейпредметников по разным направлениям, связанным с программой «Истоки» – по литературе, русскому языку, географии, истории и другим предметам. Уже сейчас в средней школе многие учителя интегрируют предмет «Истоки» с такими предметами как история, литература, русский язык.

  Очень важную роль в развитии школьной воспитательной системы играет цикл ежемесячных занятий с детьми и родителями по программе «Воспитание на социокультурном опыте» 

Дети вместе с педагогами и родителями с увлечением работают над созданием страниц альбома «Моя первая книга». Эта работа становится увлекательным занятием для детей и взрослых в течение  всей начальной школы. Этот проект, безусловно, является ярчайшим направлением экспериментальной воспитательной работы, которое позволяет объединить весь педагогический коллектив на основе совместного творчества детей и взрослых, улучшить микроклимат в классе, помочь школе наладить более тесное взаимодействие с родителями.

Проект «Моя первая книга» показался нам настолько свежим и оригинальным, что после проведения первого занятия с родителями одна учительница 2 класса сказала: « ВЫ знаете, мне так понравилось!» - и мне показалось, что она сама удивилась тому, что происходило в классе во время занятия.

Сейчас, практически, все учителя начальной школы преодолели трудности, связанные с привлечением родителей на занятия, и я думаю, реализация этой программы станет для нас одним из важнейших воспитательных направлений в начальной школе.

 Не менее интересным и радостным является проект «Четыре четверти» - традиции общешкольных праздников. Это не только прекрасно разработанные мероприятия давно забытых и редко встречаемых в воспитательной практике школ праздников, таких как: День народного единства, Праздник Рождества, Татьянин день, Пасха, День славянской письменности и культуры, но и

            2          3

электронные текстовые, музыкальные и художественные материалы, включая видеосопровождение праздничных постановок.

Праздник  День народного единства стал для нас первым опытом и прошел с большим успехом. Подготовили его учащиеся 3 и 7 классов, а помогали – родители совместно с педагогами. Вместе шили костюмы, декорации – это объединило и сдружило классных руководителей разных классов и параллелей.

Данный проект очень верно предусматривает постепенное включение детей разных возрастов, и получается, что за каждой ступенью обучения закреплен свой праздник, таким образом, каждая параллель с 1 по 11 класс проходит по ступенькам всего календарного круга праздников. 

          По такому же принципу выстроена и экскурсионная программа - циклы тематических экскурсионных занятий в основной и старшей школе

За все годы обучения школьники получают возможность побывать в самых значимых местах Москвы и Подмосковья, получить представление об истории и культуре страны через образы пространства и времени, исторические святыни и памятные календарные даты. 

Социокультурный системный подход в свою очередь стимулирует и творческую проектную деятельность учащихся, которые с воодушевлением включаются вместе с педагогами и родителями в реализацию всего комплекса инновационных развивающих учебно-воспитательных программ.

Опыт работы в экспериментальной площадке взят за основу воспитательной работы школы. Сейчас школа ведет инновационную деятельность  по программе «Социокультурные истоки». Педагоги разрабатывают интегрированные уроки по предметам.

В заключение хотелось бы сказать, что весь программно-методический комплекс «Истоки» можно с успехом применять в различных типах образовательных учреждений, независимо от их социального статуса, так как одним из главных достоинств «истоковской» модели является именно то, что всё многообразие инновационных программ и социокультурных проектов разработано и реализуется в единой, стройной и логичной системе.

Хотелось бы еще раз выразить чувство радости от того, что мы имеем возможность участвовать в работе такой замечательной экспериментальной площадки, которая, ежедневно обогащая нашу педагогическую практику, учит наших детей творческому отношению к делу, созидательному социальному действию, помогает ребенку жить и действовать в условиях выбора, а нас, учителей побуждает по-новому  взглянуть на окружающую действительность, давая новый духовный импульс для движения вперед, восходя к вечным истокам истины, добра и красоты.

 

 

                                                                                                                                                                 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы находимся в Северном административном округе. Наша школа имеет более чем 70-летнюю историю. Главными задачами, которые традиционно решал и решает педагогический коллектив, являются социокультурная адаптация, позитивная социализация и нравственное воспитание детей. И мы, на протяжении нескольких последних лет, стараясь выстроить целостную воспитательную систему, пытались прежде всего найти пути восполнения  того мировоззренческого вакуума, который возник в нашей стране в перестроечные и послеперестроечные годы. Наш поиск увенчался успехом лишь тогда, когда мы вышли на городскую экспериментальную площадку «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения» и программу «Социокультурные истоки».  Мы поняли, что это именно то, что искали все эти годы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2015 481
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балакина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2112
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика педагогического проектирования

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (8 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек