Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему: «Кто такие птицы?»

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: «Кто такие птицы?»

Скачать материал

Технологическая карта урока

Класс: 1 «Д»

Предмет: Окружающий мир.

УМК: «Школа России»

 

Тема урока: «Кто такие птицы?»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: познакомить с птицами как представителями животного мира, выделить их существенные и отличительные признаки.

Задачи:

1.Научить отличать птиц от других животных.

2.Исследовать строение пера птицы.

3.Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

4.Развивать кругозор и любознательность.

5.Создать условия для развития умения работать в парах.

Планируемые результаты:

Предметные:иметь представление о птицах как части животного мира; называть главные признаки птиц; приводить примеры птиц; иметь представление о строении пера птицы.

Метапредметные:определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться добывать информацию из иллюстраций, текста; развивать умение извлекать фактическую информацию; учиться выстраивать проблемный диалог, коллективное решение проблемных вопросов; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы, слушать и понимать речь других; формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Личностные:включаться в учебную деятельность;создать эмоциональный настрой; воспитывать бережное отношение к природе, уметь сопереживать братьям нашим меньшим; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции; формировать уверенность в себе; оценивать свою работу и работу пары.

Используемые педагогические технологии, методы и приёмы:технология проблемного обучения, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, исследовательский метод в обучении, технология оценивания учебных успехов.

Учебник и учебные пособия: Плешаков А.А. Окружающий мир Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2016. Ч.1.

Оборудование урока: индивидуальные карточки с изображением насекомых, рыб, птиц; картинки с изображением птиц; конверты с перьями птиц; ножницы; цветные карандаши; стакан с водой; карточки для самооценки, презентация

Продолжительность урока: 35 минут.

Конспект урока

Содержание педагогического взаимодействия

Этапы урока, цели этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный этап.Самоопределение к деятельности.

- Здравствуйте, ребята!

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

- Сегодня мы отправимся в новое путешествие по царству природы. Нам предстоит открыть новые тайны в мире животных, находить ответы на вопросы, которые могут у нас возникнут.

- Вспомните, кто помогает нам в наших путешествиях.

(Наша помощница Мудрая черепаха и муравей Вопросик)

.

Учащиеся оценивают свою готовность к уроку, настраиваются на работу.

Личностные: включение в учебную деятельность, установление эмоционального контакта.

Регулятивные: оценивание организации готовности к уроку.

2. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

Наш друг Муравей Вопросик приготовил для вас ребята интересное задание.

1. Повторение

- Давайте вспомним, с какими группами животных мы познакомились на прошлых уроках.

2. Самостоятельная работа

На столах у вас лежат карточки с изображением животных. Приготовьте красный и зелёный карандаши. Рассмотрите и закрасьте кружок красным цветом, если это рыба, зеленым, если это – насекомое.

3. Проверка (работа в паре)

- Обменяйтесь карточками с соседом по парте. Проверьте работу друг друга. Если всё верно, вы согласны с одноклассником, поднимите руку. Если вы обнаружили ошибки, то помогите однокласснику в них разобраться.

Проверка:

1) Назовите насекомых. По какому признаку вы объединили насекомых?

(У насекомых 6 ног)

-Назовите признак рыб.

(Тело рыб покрыто чешуей)

4. Самооценка

Начертите прямую линию

Синим цветом – было легко

Зеленым цветом – было трудно, но я справился

Красным цветом – было трудно

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу по узнаванию рыб и насекомых (работа с карточками)

Работа в паре по взаимоконтролю и взаимопроверке работы.

Отвечают на вопросы.

Оценивают работу на данном этапе.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками; оценивание работы.

Коммуникативные: формировать устную речь в режиме высказывания; умение слушать собеседника.

Регулятивные: умение планировать свою деятельность, умение оценивать результат своих действий.

3.Сообщение темы и целей урока. Постановка учебной задачи.

- Ребята, вы замечательно справились с заданием. А все ли кружочки оказались закрашенными? Почему?

- Под каким изображением кружок остался не закрашенным?

- Почему вы голубя не отнесли ни к насекомым, ни к рыбам?

- Кто уже догадался, кому будет посвящена наша тема урока? (птицам)

Какие учебные задачи мы будем ставить перед собой?

1. Узнаем, каких животных называют птицами.

2. Узнаем, из каких частей состоит тело птиц.

3. Узнаем, как помочь птицам зимой.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Определяют тему урока.

Формулируют цели урока.

Коммуникативные: умение слушать учителя; оформление своих мыслей в устной форме.

Познавательные: умение делать выводы; овладение логическими действиями (сравнение, анализ); ориентирование в своей системе знаний.

Регулятивные: умение определять цель деятельности.

4.Физминутка.

На что похожа птица во время полета? (на самолет).

Действительно ли главным признаком птиц является умение летать?

Учащиеся выполняют движения.

Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья.

5.Этап открытия новых знаний .Построение проекта выхода из затруднений («открытие»).Реализация построенного проекта.

1. Работа по учебнику

- Рассмотрите рисунок на с.36.

Какие животные здесь изображены? (Летучая мышь, бабочка, курица, белка-летяга)

- Умеют ли эти животные летать? Значит все они птицы?

Кто из них птица?

Почему вы отнесли курицу к птицам? Курица умеет летать? (Очень плохо)

Назовите птиц, которые не умеют летать? (пингвин, страус)

Так можно ли сказать, что все, кто летают – птицы? (Нет)

Муравей Вопросник предлагает изучить строение тела птицы, может отличительные особенности в строение тела птицы.

2. Работа в паре

- Рассмотрите рисунок на с.36.

Назовите основные части тела.

У птиц есть голова, шея, туловище, хвост, крылья, ноги, клюв.

3. Работа по карточкам (в паре)

Соедините линией одинаковые части тела у животных.

4. Проверка (учащиеся имитируют части тела)

- Клюв есть только у птиц? (Нет.

Клюв есть у утконоса, а это – зверь.)

- Крылья есть только у птиц. (Нет. У бабочки, а это-насекомое.)

- Только у птиц есть хвост. (Нет. Окунь имеет хвост - рыба)

- Только птицы стоят на двух лапках. (Нет. Кенгуру - звери)

Как вы думаете, являются ли данные части тела отличительной особенностью птиц. (Нет)

Чем покрыто тело всех птиц? (перьями)

А есть ли еще животные, тело которых покрыто перьями? (Нет)

Какой вывод можно сделать. Кто такие птицы? (Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.)

5. Чтение правила с. 37

6. Самооценка

Начертите прямую линию

Синим цветом – было легко

Зеленым цветом – было трудно, но я справился

Красным цветом – было трудно

Рассматривают иллюстрацию в учебнике.

Отвечают на вопрос учителя, приводят доказательства.

Знакомятся со строением птиц.

Работают в паре, соединяют линией одинаковые части тела.

Проверяют качество парной работы. Отвечают на вопросы. Имитируют части тела.

Познавательные: умение извлекать информацию из иллюстраций в учебнике и на доске; Овладение логическими действиями: анализ, сравнение, классификация.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли в устной форме; умение слушать собеседника и вести диалог; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль, взаимопроверку.

Личностные: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья.

 

6. Самостоятельная работа .

- Мы выяснили, что тело птиц покрыто перьями. А что такое перо?

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы сейчас превратимся в учёных.

А чем занимаются учёные? (наблюдают, исследуют, размышляют, делают выводы)

1.Исследование перьев

- У вас на партах в конвертах лежат разные перья. Достаньте их. Сравните перья.

Чем они отличаются? Чем похожи? (форма, размер, цвет)

Рассмотрим строение пера.

- У пера есть стержень, очин, опахало.

Летают птицы с помощью полётных или маховых перьев. Это жёсткие и упругие перья. Попробуйте согнуть их.

Более мягкое перо, называется контурное оно покрывает тело птицы и защищает его.

Самый нижний слой - это пуховые перья. Они согревают тело птиц.

-Положите перо на ладонь и подуйте на него. (Летит, легкое.)

- Почему перья лёгкие, что у них внутри?

- Аккуратно разрежьте перо.

- Что вы видите внутри? (внутри перо полое, пустое)

- Внутри перо пустое, поэтому оно и лёгкое.

- Обмакните перо в стакан с водой. Намокло ли перо? (не намокло, вода капельками скатилась)

- О чём это говорит? (перо защищает птиц от воды и сырости)

- Птицы смазывают свои пёрышки жидкостью из железы, которая находится над хвостом, и перья не намокают.

- Сделаем вывод по результатам наших исследований.

Для чего нужны перья птице?

Перья нужны птице для того, чтобы сохранять тепло, и для того, чтобы летать, — перья придают телу и крыльям обтекаемую форму, лучше приспособленную для полета.

2.Самооценка

Начертите прямую линию

Синим цветом – было легко

Зеленым цветом – было трудно, но я справился

Красным цветом – было трудно

Что за рисунок у вас получился? (кормушка)

Посмотрите какие замечательные кормушки у вас получились.

Для чего нужны кормушки?

- Ребята, скоро зима. Не забывайте, что нашим пернатым друзьям в это время особенно тяжело. Чаще всего птица погибает не от холода, а голода. Вместе с родителями сделайте кормушки и подкармливайте птиц зимой.

Отвечают на вопрос.

Открывают конверт.

Исследуют перья в парах.

Высказывают свои мысли.

Рассматривают перо.

Сгибают перо.

Дуют на перо.

Разрезают перо.

Высказывают своё мнение.

Опускают перо в стакан с водой. Достают.

Отвечают на вопрос.

Слушают учителя.

Делают выводы по практической работе.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, формирование экологической грамотности, ценностное отношение к природному миру.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать собеседника, вести диалог; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих, проявление активности во взаимодействии.

Познавательные: умение извлекать информацию из образцов раздаточного материала;

Умение делать выводы на основе анализа объектов; овладение логическими действиями: анализ, сравнение.

7.Этап рефлексии.

- Муравей Вопросик просит ответить

Я узнал …

Я могу рассказать друзьям …

Ребята, посмотрите, а наши кормушки пусты. Давайте заселим их. У вас на партах лежат рисунки птиц. Посадите птичку на кормушку.

Оцените свои достижения

Нарисуйте в кормушке:

Воробья – активно работал, всё понял;

Синица – испытывал трудности, но преодолел их;

Снегирь – было трудно, не смог ответить на большинство вопросов.

Отвечают на вопрос.

Высказывают своё мнение.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Познавательные: осуществлять обобщение, делать выводы.

Регулятивные: умение оценивать результат своих действий.

Коммуникативные: учитывать мнение других; формулировать своё мнение.

8.Этап подведения итога.

- Я благодарю вас за работу на уроке, за ваши мысли, чувства и эмоции. Вы – молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей. Скажите себе: «Я- молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!»

Слушают учителя.

Производят внутреннюю речь.

Личностные: осознание качества и уровня усвоения материала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: «Кто такие птицы?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
