Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока "Вода и ее свойства"

Технологическая карта урока "Вода и ее свойства"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя: Винтер Наталья Алексеевна

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Предмет: окружающий мир

Тема: Вода и ее свойства

Тип урока: урок овладения новыми знаниями

Педагогическая цель: создание условий для овладения знаниями о видах водоемов, свойствах и способах очистки воды на основе наблюдений, экспериментов и работы с научными источниками.

Цель по формированию ЕНГ: обеспечить решение жизненной проблемы с опорой на научные методы исследования (эксперимент, наблюдение, работа с научными источниками знаний).

Ресурсы: презентация, наглядный материал (картинки), задание по ЕНГ, листы исследователей, лабораторное оборудование (см. Приложение 2  ЛИСТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ), атлас,  энциклопедия.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

-           отличать виды водоемов;

-           называть свойства воды как вещества;

-           применять способы очистки воды от механических загрязнений;

-           владеть начальными естественнонаучными умениями: проводить наблюдения, опыты, описывать их результаты, формулировать выводы;

-           выполнять требования работы в группе: договариваться, отвечать на вопросы, слушать собеседника, предъявлять результаты работы, оценивать работу группы;

- объяснять какое-либо явление или факт о воде, проанализировав наблюдения, опыты; объединить их с помощью умозаключений, делать вывод

-формулировать и принимать учебную задачу;

- рационально организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений, эксперимента, практической работы);

- выполнять действия по плану (алгоритму);

- выполнять требования работы в группе;

- осуществлять оценивание по критериям;

- проводить самооценку деятельности.

- строить  речевое высказывание в устной форме;

- формировать навыки поисковой деятельности;

- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач.

 

- аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные высказывания, адекватно использовать речевые средства;

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах.

- самоопределение к деятельности, смыслообразование;

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше;

- проявлять положительное эмоционально-ценностное отношение к окружающей природе. 

 - оценивать себя на основе критерия успешности

 

Ход урока

 

 Название  этапа урока

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация

Приветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку.

 

Организовать самоопределение обучающихся к учебной деятельности.

Фронтальная

работа

Учитель включает учащихся в учебную деятельность приемом «Яркое пятно».

Ребята, внимание! Нам сегодня пришла посылка.

А в ней что-то очень важное. Есть предположения о том, что это может быть?

Узнайте вещество по описанию.

«У меня нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, меня невозможно описать, мною наслаждаются не ведая, что я такое. Нельзя сказать, что я необходима для жизни: я сама жизнь».

Достает колбу с водой

Что вы знаете о воде?

 

 

 

 

 

 

 

К: отвечают на вопросы, строят понятные высказывания, адекватно используя речевые средства.

 

Л: самоопределяются к деятельности.

 

Слушают речь учителя.

 

 

 

 

 

 

Слушают и называют предположения.

 

 

 

 

 

 

Ответ: вода (слайд 1)

 

 

 

Называют известные факты о воде.

Контроль учителя посредством наблюдения, устной беседы.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Организовать деятельность по выявлению затруднений в системе знаний о воде и ее свойствах

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы на основе задания естественно-научной направленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

работа

 

 

 

Прием «Ассоциативный ряд».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Организует постановку вопросов по теме занятия

  1. Восстановите свои знания о состояниях воды по картинкам.
  2. На основе схемы расскажите о круговороте воды. (Слайд 2)
  3. Каково значение воды в жизни  человека? (Слайды 3-5)

Сообщение цели занятия в виде проблемного задания.

Помимо воды в посылке есть еще письмо, в нем просьба о помощи.

Задание: Прослушайте текст и выполните задания к нему.

Группа туристов отправилась на экскурсию в тайгу и из-за непогоды сбилась с пути. У них была с собой сигнальная ракета, они подали сигнал о помощи, но спасательный вертолет из-за сильного ветра не мог сразу отправиться за ними. Они вынуждены были остановиться в лесу. У путешественников была с собой аптечка и запас еды на несколько дней. Но воды хватало только чтобы приготовить еду и попить. А для использования в бытовых нуждах ее было мало. Они случайно обнаружили рядом со своей стоянкой небольшой водоем.

Но не знают, что это за водоем?

Какими свойствами обладает вода? Можно ли использовать воду из него в быту?

Как сделать ее чище и безопасней?

 

 

 

 

 

 

Л: выражают положительное отношение к процессу познания; проявляют внимание, желание узнать больше

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы:

- Рассказывают о 3 состояниях  воды.

- Восстанавливают круговорот воды в природе и значение воды в жизни человека по схеме и серии картинок.

Слушают  содержание послания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль учителя посредством наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Постановка учебных задач урока

В совместной деятельности сформулировать задачи урока.

 

 

Коллективная  работа

Организует деятельность по постановке задачи урока:

Ребята, что мы можем сделать, чтобы помочь туристам?

Р: формулируют и принимают учебные задачи

 

 

На основе проблемных вопросов, с помощью учителя планируют учебные задачи:

- узнать виды водоемов,

- определить свойства воды;

- изучить способы очистки воды.

Контроль учителя посредством наблюдения, фиксации задач на доске.

 

4

Построение проекта решения учебных задач

Планирование работы  исследовательской лаборатории по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как мы можем решить эти задачи? Какую деятельность можем организовать?

- Итак, я приглашаю вас в научные лаборатории, сегодня вы будете исследователями. Каждая лаборатория имеет свой цвет. Я предлагаю выбрать тот, который вам очень нравится.

Выберите в своих группах:

- научных сотрудников (проводят опыты),

- секретаря (читает задание и фиксирует результат исследования)

- спикера (внимательно наблюдает, представляет выводы);

- хранителя времени (следит за временем).

А я буду руководителем ваших лабораторий.

 - Вспомним правила техники безопасности при работе с лабораторным оборудованием. (Слайд 6)

Техника безопасности.

  1. Будьте осторожны с оборудованием.
  2. Аккуратно используйте колбы с водой. Они хрупкие.
  3. Любые вещества пробовать на вкус запрещается.
  4. С осторожностью определяйте запах.
  5. Сыпучие вещества можно брать только ложечкой.
  6. Используй лабораторное оборудование строго по назначению.
  7. Если что-то не понятно, позовите учителя.

- Каждой лаборатории я выдала инструкцию. Согласно ей, вы должны провести исследовательскую работу, затем результаты зафиксировать в своих исследовательских листах и представить другим группам.

- Осталось обсудить план работы. Посмотрите на экран, прочитайте порядок выполнения работы, обсудите его в группе, если что-то не понятно, то я готова разъяснить вам. (Слайд 7)

План работы

  1. Внимательно прочитайте задание.
  2. Выполняйте задание по порядку, строго по инструкции.
  3. Внесите результаты исследований в таблицу.
  4. Сформулируйте выводы и подготовьтесь их представить.

Р: планируют учебную деятельность под руководством учителя;

- вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Предполагают: прочитать, найти в источниках, спросить у взрослых, повести исследования и т.д

 

 

Занимают места в группах.

 

 

Распределяют роли.

 

 

 

 

Озвучивают вместе с учителем правила техники безопасности.

Ответы детей:

- Быть осторожными с веществами и приборами.

- Следовать чётко по инструкции.

- Ничего не пробовать на вкус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с планом работы в группах.

 

 

Наблюдение за распределением групп и ролей в группе.

5

Организация деятельности учащихся

Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных  и измененных ситуациях

Поиск информации, проведение опытов, формулировка выводов в группах

Организует работу групп и оказывает консультативную помощь при проведении опытов.

 

Р: рационально организуют деятельность группы,

выполняют действия по плану (алгоритму);

- выполняют требования работы в группе;

П:

- осуществляют поиск информации, необходимой для решения учебных задач.

 

Проводят эксперименты, фиксируют результаты в памятку и лист исследования.

(ПРИЛОЖЕНИЯ 2-4)

Фиксирование результатов в листе наблюдения за работой групп

Динамическая пауза

Снять физическое и психическое напряжение.

Игровая

Игра «Молекула»

Дети –«молекулы» свободно двигаются по классу, на сигнал «один» («два» «три» и т.д) соединяются, как молекулы, по столько человек, какое число озвучено.

Выполняют движения, образуют группу.

Снятие эмоционального и физического напряжения.

 

6

Первичное предъявление знаний

Закрепить изученные знания с применением их в новой ситуации.

 

Определять правила работы в парах.

Презентация результатов исследований.

 

Предоставляется слово лабораториям.

- Расскажите, что вы делали и к каким выводам пришли (слайд 8).

Если нужно закрепите информацию на доске.

  1. Группа: «Исследователи» - информация о водоемах.
  2. Группа «Лаборанты» - представляют свойства воды.
  3. Группа «Ученые» - презентуют способы очистки воды.

 

 

Предметные:

- отличают виды водоемов;

-           называть свойства воды как вещества;

-           применяют способы очистки воды от механических загрязнений;

-           владеют начальными естественно-научными умениями: проводить наблюдения, опыты, описывать их результаты, формулировать выводы.

 

Представляют результаты исследований с помощью учителя. Знакомят с выводами. Дают рекомендации туристической группе.

Примерные ответы.

1 группа: Вода находится в искусственных водоемах (водохранилища, бассейны, плотины) и естественных водоемах (болота, озера, моря). Ее можно узнать по некоторым признакам. Наличие растительности и механических загрязнений можно посмотреть через лупу. На основе исследования можно сделать вывод, что было обнаружено озеро, его воду можно использовать в быту.

2  группа: Вода обладает свойствами

- нет запаха;

- имеет текучесть;

- не имеет формы (может менять ее)

- может растворять некоторые вещества (н-р: сахар)

- обладает плотностью, может удерживать деревянные и пластмассовые предметы на поверхности.

3 группа: Способы очистки воды от примесей могут быть разные: вата, салфетки, но самый эффективный фильтр – песок.

Правильный ответ по заданию озвучил Иван.

Предъявление выводов исследования.

7

Контроль и оценка результатов

Оценивание работы групп.

 

 

Взаимооценка результатов работы групп

Учитель предлагает критерии оценки и организует оценивание содержания работы групп.

Одна группа представляет, другие оценивают по критериям. (слайд 9)

Критерий

Балл

1

Раскрытие проблемы исследования:

А) проведены все элементы исследования;

Б) составлена памятка.

В) зафиксированы и озвучены выводы исследования.

1-3 б

Р: осуществлять оценивание по критериям

 

 

 

 

Называют баллы за работу групп, аргументируют под руководством учителя

 

 

Взаимооценка по критериям по листу оценивания

8

Рефлексия учебной деятельности

Организовать рефлексию учащихся по поводу содержания деятельности на уроке и успешности достижения задач

 

Фронтальная работа Методика «Лесенка успеха»

Организует вопросно-ответное общение: задает вопросы по содержанию деятельности.

- Удалось ли нам решить задачи, поставленные в начале занятия?

 - Получилось ли провести полностью исследования в группах или что-то не получилось?

- Выскажитесь, на сколько полезной была ваша деятельность на уроке? Все ли у вас получилось?

Методика «Лесенка успеха»

Установка:  Если вам всё удалось, не возникло трудностей, то ваш человечек окажется на самой высоте.  Если были трудности и что-то не получилось выполнить или не провели какой-то опыт, то поместите человечка на среднюю ступеньку. Если совсем слабо поработали на занятии и не решили учебные задачи, то разместите его в самом низу.

Р: проводить самооценку деятельности.

Л: оценивать себя на основе критерия успешности

Отвечают на вопросы.

Проговаривают уровень достижения каждой задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Располагают человечков на выбранной ступеньке, аргументируют свой выбор, высказываясь по содержанию деятельности (под руководством учителя

Рефлексия деятельности «Лесенка успеха»

9

Домашнее задание

 

Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания

Фронтальный инструктаж по выполнению д/з.

Дает инструктаж по выполнению д/з:

Найти и записать 3-5 пословиц о воде или нарисовать правила охраны воды.

Выбирают задание, фиксируют запись в дневник

Выбрано и зафиксировано домашнее задание

Наблюдение за записью в дневниках.

 

 

 

Приложение 1 (Задание ЕНГ)

Прочитайте текст и выполните задания к нему.

Задание: Группа туристов отправилась на экскурсию в тайгу, но из-за непогоды сбилась с пути. У них была с собой сигнальная ракета, они попросили о помощи, но спасательный вертолет из-за сильного ветра не мог несколько суток прилететь к ним. У путешественников была с собой аптечка и запас еды на несколько дней. Но воды хватало только чтобы приготовить еду и попить. А для использования в бытовых нуждах ее было мало. Они случайно обнаружили рядом со своей стоянкой небольшой водоем. Но не знали, что это за водоем? Можно ли использовать воду из него? Как сделать ее чище и безопасней?

  1. Попробуйте по описанию узнать водоём. Для этого сопоставьте информацию с данными из энциклопедии и атласа.

Замкнутый в берегах большой естественный водоем в лесу. В нем пресная прозрачная вода. Растительности и тины не видно, запах не чувствуется.

  1.  Внимательно изучите состояние воды на предмет наличия растений и микроорганизмов. Данные отразите в таблице. Сделайте вывод.
  2.  Целесообразно ли использовать воду из водоема в бытовых нуждах? Изучите свойства воды с помощью экспериментов и сформулируйте вывод.
  3. Каким фильтром эффективней очищать воду от мельчайших частиц?

В группе возникло несколько идей по очистке воды. Чья точка зрения на ваш взгляд наиболее точная. Подтвердите ее с помощью эксперимента.

Антон: Самый лучший фильтр – вата.

Вероника: Лучше всего очищать воду от примесей с помощью салфетки, она не пропускает мелкие частички.

Иван: Очень хорошо очищает воду природный фильтр – песок. Слой песка задерживает частички загрязнения и делает воду чистой и прозрачной.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 (Листы исследователей)

ЛАБОРАНТЫ

«Свойства воды»

 

Проблема: Можно ли использовать в быту этот образец воды?

Оборудование: вода, колба, ложка, соль, песок, камень, тарелка, деревянный предмет, пластиковый предмет, металлический предмет, стаканчики.

Проведи эксперименты и узнай свойства воды. Запиши их в карточку.

1.      Какой запах у воды?

Понюхай воду в колбе. Запиши результат.

ЗАПАХ______________________________________________________

2.      Есть ли у воды текучесть? Сохраняет ли она форму?

Попробуй перелить воду из стаканчика в колбу с помощью воронки. Сделай вывод.

ТЕКУЧЕСТЬ_______________________форма______________________

3.      Все ли вещества растворяет вода?

В 1 стаканчик добавь и размешай соль. Во 2 стаканчик добавь песок. Понаблюдай, какое вещество растворится полностью, какое нет? Запиши.

РАСТВОРИМОСТЬ_____________________________________________

4.      Все ли предметы плавают на поверхности?

Налей воды в чашечку. Опусти в стаканчик с водой пластиковый пазл, деревянный предмет и камень и скрепки. Понаблюдай, что произойдет? Запиши результат наблюдений.

Пластик

Дерево

Камень

Металл

 

 

 

 

ПЛОТНОСТЬ ВОДЫ___________________________________________

В быту воду использовать_____________т.к________________________________________

ЭКОЛОГИ

«Очистка  воды»

Проблема: Каким фильтром эффективней очищать воду от мельчайших частиц?

В группе возникло несколько идей по очистке воды. Чья точка зрения на ваш взгляд наиболее точная. Подтвердите ее с помощью эксперимента.

Антон: Самый лучший фильтр – вата.

Вероника: Лучше всего очищать воду от примесей с помощью салфетки, она не пропускает мелкие частички.

Иван: Очень хорошо очищает воду природный фильтр – песок. Слой песка задерживает частички загрязнения и делает воду чистой и прозрачной.

Оборудование: стаканчики с водой, салфетки, бумага, глина, вата, сосуд с песком.

Задание: очисти воду через разные фильтры, заполни таблицу.

Эксперимент

1. В один из стаканчиков положи воронку, на нее салфетку и пропусти  через нее грязную воду. Занеси результат в таблицу.

2. Повтори тоже самое с ватой. Зафиксируй результат.

3. Выполни эксперимент с песком. Поставь стаканчик с песком в  воронку и налей загрязненную воду. Сделай выводы о фильтрах.

 

Салфетка

Вата

Песок

 

 

 

 

Вывод: воду можно очистить с помощью ________________________________________________________________________________________________________________________________Лучшим фильтром является__________________, поэтому прав оказался ______________________.

УЧЁНЫЕ

«Виды водоемов»

Проблема: Какой водоем нашли туристы в лесу?

Описание: Замкнутый в берегах большой естественный водоем в лесу. В нем пресная прозрачная вода. Растительности и тины не видно, запах не чувствуется._____________

1.      Дополните схему, используя информацию из энциклопедии и атласа.ВОДОЕМЫ

 

 

 

 

 

Искусственные – создал человек

Естественные – создала природа

 

 

 

 

 

2.      Изучив особенности каждого водоема, сделайте вывод о том какой водоем нашли туристы в лесу?

ВЫВОД __________________________________________________________________________________________________

3.      Посмотри через лупу на образец воды и укажи есть ли в ней водоросли или мелкие насекомые.

Вывод_____________________________________________________

 

Приложение 3

 

Критерии оценки работы групп:

 

Критерий

Балл

1

Раскрытие проблемы исследования:

А) проведены все элементы исследования;

Б) составлена памятка;

В) зафиксированы и озвучены выводы исследования.

1-3 б

 

Приложение 4 ПРЕЗЕНТАЦИЯ

   2   3  5 6  7   8  9

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Вода и ее свойства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
