Инфоурок / Технология / Конспекты / Тема: Изготовление игрушки самолёта-истребителя.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Тема: Изготовление игрушки самолёта-истребителя.

библиотека
материалов

5 класс, 2 ч.

Урок столярного дела в коррекционной школе VIII-го вида.

Учитель: Реуцкий Сергей Николаевич




Тема: Изготовление игрушки самолёта-истребителя.

Цель.

1. Ознакомить с назначением самолёта-истребителя, его основными узлами. Ознакомить с последовательностью изготовления игрушки самолёта.

2. Развитие мышления в процессе анализа конструкции изделия, корригировать речь на основе работы с новыми словами и понятиями. Развитие кругозора.

3. Воспитывать ответственное отношение к выполнению работы, интерес к предмету.

Ход урока.

I. Организационная часть

  • Приветствие учащихся и проверка посещаемости

  • Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.

II. Повторение пройденного материала

  • Для чего предназначен сверлильный станок?

  • Почему нельзя отвлекаться при работе на станке?

  • Почему деталь обязательно надо зажимать в тиски?

  • Почему нельзя отходить от станка до полной его остановки?

  • Назовите основные части сверлильного станка и покажите их.

  • Расскажите, какие правила безопасной работы на станке вы знаете.

  • Придумайте предложения со словами: сверлильный станок, настольные тиски, электродвигатель, станина, ограждение, шпиндель, рукоятка.

III. Объяснение нового материала

Учитель проводит беседу, выясняет, какие самолеты дети знают, как называются основные детали самолета (фюзеляж, крылья, хвост, шасси). Вопрос: «Чем истребитель отличается от других самолетов? Как вы думаете, почему он так называется?

Истребитель — это быстроходный боевой самолет, который предназначен для уничтожения авиации противника в воздухе.

В конце беседы учитель обращает внимание детей на то, что на рисунке отсутствует одна деталь, характерная для истребителя. После того как дети узнали о назначении самолета- истребителя, они догадываются, что отсутствуют орудия (пулеметы, пушки и т. п.), и этими деталями им предстоит самим дополнить игрушку. Учитель подсказывает, что пулеметы, пушки можно установить по обе стороны от двигателей в носовой части фюзеляжа, а ракеты расположить под крыльями. Когда игрушка будет готова, учащиеся сами догадаются, как установить орудия на своих истребителях.

Работу над игрушкой дети начинают с заготовки стабилизатора, который они после предварительной разметки отпиливают самостоятельно под углом 45°. После того как деталь готова, места распила тщательно зачищают напильником (предварительно зажав ее в тиски).

Далее по предварительной разметке отпиливают двигатели длиной 8 см (при разметке пользуются условной меркой). После этого нужно изготовить колёса шасси из цилиндрической заготовки.

Когда все детали заготовлены, можно приступить к сборке игрушки, соблюдая последовательность действий:

1. К колесным опорам прибить колеса гвоздями длиной 3 см.в места, предварительно намеченные шилом (воспитатель следит, чтобы отверстия для гвоздей были на высоте 1 см и дети не забивали гвоздь до конца, пользовались шпилькой).

2. К нижней поверхности фюзеляжа прибить крыло тремя гвоздями. Расстояние от переднего края фюзеляжа до угла крыла должно составлять 10 см. Затем к фюзеляжу двумя гвоздями прибить стабилизатор, при этом следить, чтобы продольный край стабилизатора совпал с поперечным задним краем фюзеляжа.

3. Двигатели закрепить двумя гвоздями (каждый) на верху крыла по обе стороны от фюзеляжа так, чтобы они выступали на 0,5 см с каждой стороны от крыла.

4. На противоположной стороне поверхности крыла с обеих сторон прибить задние колесные опоры двумя гвоздями каждую, используя для этого подкладные бруски, которые

должен подобрать воспитатель (длина их 8—10 см, сечение 2x2x3 см).

5. Для большей прочности крепления киля использовать гвозди без шляпки и клей ПВА. (Следить, чтобы киль не выступал над краем фюзеляжа.)

6. К фюзеляжу прибить гвоздем без шляпки (или приклеить) переднюю колесную опору.

IV. Практическая работа:

  • Анализ технического рисунка

  • Составление плана работы в групповой бесседе



V. Итог урока

Анализ проделанной работы, оценка.



C:\Users\с\Desktop\E.K.Guljanc.Uchite_detej_masterit_117.bmp





3





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
