Инфоурок ОБЖ Рабочие программыТематическое планирование ОБЖ 6 класс

Тематическое планирование ОБЖ 6 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

1.Сведения об учебной программе, на основе которой составлена рабочая программа. Рабочая программа составлена в соответствии с учебным планом и программой базового курса «Основы безопасности жизнедеятельности» 6 клаасс : учеб.для общеобразовательных учреждений /М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов,А.Т.Смирнов и др.;под ред. Ю.Л.Воробьева.-2изд.,исппр.и доп.-М:АСТ: Астрель, 2006-189,

 

2.Количество учебных часов, на которое рассчитана образовательная программа, в том числе для прохождения практической и контрольной части 35 часов

3.Программно-методическое обеспечение образовательной программы (дополнительная литература) и технические средства обучения

1.      Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник 6 класс. А.Т. Смирнов.  АСТ «Астрель», 2006 год.

2.      Основы безопасности жизнедеятельности. Методическое пособие. В.Н. Латчук. М. «ДРОФА»,2006 год.

3.      ТСО: таблицы, плакаты, видеоматериал, ММ презентации, комплект  средств оказания ПМП, компасы.

 

 

4.Назначение программы по предмету  в деле защиты населения в опасных и ЧС возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности. Остро возникает необходимость выработки у населения привычек ЗОЖ. Наиболее полно и целенаправленно эти вопросы изложены в специальном непрерывном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»

 

5.Содержательные линии предмета при разработке содержания данной учебной программы принималась во внимание специфика содержания курса ОБЖ, которая заключается в следующем:

·         учет основных закономерностей развития теории безопасности;

·         интегративность (проблематика курса ОБЖ охватывает многие сферы человеческой деятельности и является результатом взаимодействия разнообразных систем, направленных на сохранение жизни человека и окружающей среды);

·         направленность на формирование у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности для снижения отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность личности, общества и государства.

 

6. Цель :  В процессе изучения курса научить сознательно и ответственно относится  к собственному здоровью, к личной безопасности окружающих, приобретете  навыки сохранять жизнь и здоровье в повседневной жизни и в неблагоприятных и опасных условиях, научитесь оказывать само- и взаимопомощь.

 

7.Задачи:

·         формирование у учащихся научных представлений о принципах и путях снижения фактора риска в деятельности человека и общества;

·         выработку умений предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера и адекватно противодействовать им;

·         формирование у учащихся модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, а также развитие способностей оценивать опасные ситуации, принимать решения и действовать безопасно с учетом своих возможностей.

            8.Принципы построения программа  разработана с учетом комплексного подхода к формированию у обучаемых современного уровня культуры безопасности и подготовки их к военной службе при модульной структуре содержания курса, что включает в себя три учебных модуля и шесть разделов (в каждом модуле по два раздела).

            9.Модуль I(М- I).Основы безопасности личности, общества и государства.

Модуль обеспечивает формирование у обучаемых комплексной безопасности жизнедеятельности в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях. Модуль включает в себя два раздела.

Раздел I(Р-I). Основы комплексной безопасности.

Раздел II(Р-II). Защита населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций.

Модуль II(М-II). Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.

Решает задачи духовно- нравственного воспитания обучаемых, формирования у них индивидуальной системы здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья, а также умений оказывать первую медицинскую помощь. Модуль включает в себя два раздела.

Модуль  III(Р-III). Основы здорового образа жизни.

Раздел III (Р-III). Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи.

 

            10.Специфика предмета   курс «ОБЖ» представляет собой образовательную область, раскрывающую более содержание понятий по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

            11.Технологии, методики ИКТ с применением ресурсов интернета, некоторые методики игровых технологий, в том числе деловые игры и ситуативные практикумы, использование мини-проектов и микро- исследований, готовящие детей к проектной деятельности, проблемное обучение, разноуровневое обучение в условиях одного класса, лекционно- семинарская система, традиционная, игровые технологии

 

            12.Требования к уровню подготовки учащихся

обучающиеся должны:

·         знать основы ЗОЖ, факторы укрепляющие и разрушающие здоровье;

·         знать способы безопасного поведения в природной среде: ориентирование на местности, подача сигналов бедствия, добывание огня, воды, пищи, сооружение временного укрытия;

·         уметь соблюдать правила поведения на воде, оказывать помощь утопающему;

·         уметь оказывать ПМП при ожогах, отморожениях;

Для достижения цели в усвоении обучающимися образовательных стандартов по ОБЖ необходимо учитывать особенности  характеристик классных коллективов:

6-а класс- наиболее частые отметки, получаемые, учениками класса являются 4 и 5. Но в классе есть ученики, которые менее успешно справляются с учебой. Дисциплина в классе не вызывает беспокойства или озабоченности со стороны учителя.

6-б класс- эмоциональный климат в классе положительный. Ученики открыты, терпимы к чужому мнению. Характерной особенностью класса является активное формирование коллективных групп, это социально-ориентированные ученики, очень зависимы от мнения группы, легко подчиняются требованиям. В этой связи, необходимо следить за сферой общения этих детей и строить урок на этой основе.
6-в класс- в данном классе важнейшими  для  педагога  психолого-педагогическими задачами являются формирование у  учащегося  навыка самовоспитания,  больше внимания  надо  уделять  дисциплине.  Достижение  благоприятного  результата будет упрощено, если он будет осуществляться демократичными методами,  т.к. именно такие наиболее эффективны по отношению к данному классу  в силу его потребности в самостоятельности.
      
 

            13.Контроль уровня обученности в результате проведения систематического устного и письменного опроса, тестирования, выполнения индивидуальных и групповых заданий обучающиеся получают оценки по 5- бальной системе, итоговые оценки выставляются  1 раз в полугодие. Текущие и итоговые оценки выставляются  в традиционном и  электронном журнале, дневниках обучающихся.

 

 

           14.Проектная и исследовательская работа учащихся  рефераты, сообщения, презентации, мини- проекты, микро- исследования, анализ ситуации                                          

            15.Социальные практики ситуативные практикумы, проведение социальных опросов, лекцонно- просветительская работа.

           


Расписание учебного времени.

Распределение учебного времени

Общее количество часов

В том числе

Развитие речи

Внеклассное чтение

Лабораторные работы

Практические работы

Контрольные работы

Экскурсии

1.

Всего часов по учебному плану

35

 

 

 

 

 

 

2.

Количество часов в неделю

1

 

 

 

1

 

 

3.

Запланировано на 1 четверть

9

 

 

 

 

 

 

4.

Запланировано на 2 четверть

7

 

 

 

 

1

 

5

Запланировано на 3 четверть

10

 

 

 

 

1

 

6.

Запланировано на 4 четверть

9

 

 

 

3

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование основных тем (разделов, блоков, модулей)

 

 

Тема (раздел, блок, модуль)

Количество часов

1.

ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

1.1.

 Подготовка к активному отдыху на природе.

Природа и человек. Ориентирование на местности. Определение своего местонахождения и направления движения на местности. Подготовка к выходу на природу. Определение места для бивака и организация бивачных работ. Определение необходимого снаряжения для похода.

6

1.2.

Активный отдых на природе и безопасность.

Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе. Подготовка и проведение пеших походов на равнинной и горной местности. Подготовка и проведение лыжных походов. Водные походы и обеспечение безопасности на воде. Велосипедные походы и безопасность туристов.

 

5

1.3.

 Дальний (внутренний) туризм и выездной туризм. Меры безопасности.

Основные факторы, оказывающие влияние на безопасность человека в дальнем( внутреннем)

И выездном туризме. Акклиматизация человека в различных климатических условиях. Акклиматизация человека в горной местности. Обеспечение личной безопасности при следовании к местам отдыха наземными видами транспорта. Обеспечение личной безопасности на водном транспорте. Обеспечение личной безопасности на воздушном транспорте.

 

6

1.4.

Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде.

Автономное существование человека в природе. Добровольная автономия человека в природной среде. Вынужденная автономия человека в природной среде. Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании.

 

4

1.5.

 Опасные ситуации в природных условиях.

Опасные погодные явления. Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях. Укусы насекомых и защита от них. Клещевой энцефалит и его профилактика

4

2.

ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ И ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

 

2.1.

 Первая медицинская помощь при неотложных состояниях.

Личная гигиена и оказание первой помощи в природных условиях. Оказание первой помощи при травмах. Оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударе, отморожении и ожоге. Оказание первой помощи при укусах змей и насекомых.

 

4

3.

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

 

3.1.

Здоровье человека и факторы, на него влияющие.

Здоровый образ жизни и профилактика утомления. Компьютер и его влияние на здоровье. Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека. Влияние социальной среды на развитие и здоровье человека. Влияние наркотиков и других психоактивных веществ на здоровье человека. профилактика употребления наркотиков и других психоактивных веществ. Обобщение знаний

6

 

Всего:

35

 


Календарно-тематическое планирование

 

Календарный срок

Тема занятия

Количество часов

Информационное обеспечение ,в том числе ресурсы школьного технопарка

 

Теор.

Практ

Экск.

 

 

1.             

 

 

Природа и человек.

1

 

 

Плакат «Экология  современного мира»

Видеофильм «Спасик и его друзья . правила поведения на природе»

 

2.             

 

 

Ориентирование на местности.

 

1

 

Проблема ориентирования человека в природной среде.

ММП «Ориентирование»

 

3.             

 

 

Определение своего места нахождения и направления движения на местности.

1

 

 

Игровая ситуация «Ориентирование по компасу» (компасы)

ММП «Ориентирование на местности»

 

4.             

 

 

Подготовка к выходу на природу.

1

 

 

ММП «Как подгото-виться к путешес-твию»

 

5.             

 

 

Определение места для бивака и организация бивачных работ.

1

 

 

Проблема выбора места для организации бивака.

Видеофильм «Спасик и его друзья . правила поведения на природе»

 

6.             

 

 

Определение необходимого снаряжения для похода.

1

 

 

Подготовить НАЗ.

 

7.             

 

 

Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе.

1

 

 

ММП «Активный отдых на природе»

 

8.             

 

 

Подготовка и проведение пеших походов на равнинной и горной местности.

1

 

 

Проблемы при организации пеших походов

9.             

 

 

Подготовка и проведение лыжных походов.

1

 

 

ММП «Лыжная подготовка»

 

10.          

 

 

Водные походы и обеспечение безопасности на воде.

1

 

 

Видеофильм «Место для купания»

 

11.          

 

 

Велосипедные походы и безопасность туристов. Контрольно – обобщающий урок.

1

 

 

 

 

12.          

 

 

Основные факторы, оказывающие влияние на безопасность человека в дальнем и выездном туризме.

1

 

 

 

 

13.          

 

 

Акклиматизация человека в различных климатических  условиях.

1

 

 

 

 

14.          

 

 

Акклиматизация в горной местности.

1

 

 

Сборы  в путешемствие по горной местности

Правила акклиматизации в горной мест-ности.

 

15.          

 

 

Обеспечение личной безопасности при следовании к местам отдыха наземными видами  транспорта.

1

 

 

 

 

16.          

 

 

Обеспечение личной безопасности на водном транспорте.

1

 

 

 

 

17.          

 

 

Обеспечение личной безопасности на воздушном транспорте.

1

 

 

 

 

18.          

 

 

Автономное существование человека в природе.

1

 

 

ММП «Автономное существование»

 

19.          

 

 

Добровольная автономия человека в природной среде.

1

 

 

ММП «Оборудование бивака»

 

20.          

 

 

Вынужденная автономия человека в природной среде.

1

 

 

ММП «Костры, Типы костров»

 

21.          

 

 

Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании.

Контрольно – обобщающий урок.

1

 

 

Подготовить ММП 2Способы добывания пищи»

 

22.          

 

 

Опасные погодные явления.

1

 

 

 

 

23.          

 

 

Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях.

1

 

 

 

 

24.          

 

 

Укусы насекомых и защита от них.

1

 

 

ММП «ПМП при укусах животных и насекомых»

 

25.          

 

 

Клещевой энцефалит и его профилактика.

1

 

 

ММП «ПМП при укусах клещей»

 

26.          

 

 

Личная гигиена и оказание первой медицинской помощи в природных условиях.

1

 

 

ММП « Личная гигиена»

 

27.          

 

 

Оказание первой медицинской помощи при травмах.

 

1

 

Комплект средств для оказания ПМП.

ММП «Транспортировка пострадавших  при травмах опорно-двигательного аппарата»

 

28.          

 

 

Оказание первой медицинской помощи при тепловом и солнечном ударах, отморожении и ожоге.

 

1

 

Комплект средств для оказания ПМП

ММП «Ожоги»

 

29.          

 

 

Оказание первой медицинской помощи при укусах змей и насекомых.

 

1

 

 

 

30.          

 

 

Здоровый образ жизни и профилактика утомления.

1

 

 

ММП «Здоровый образ жизни»

 

31.          

 

 

Компьютер и его влияние на здоровье.

1

 

 

Плакат «Безопасное пользование компью-тером»

 

 

32.          

 

 

Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека.

1

 

 

 

 

33.          

 

 

Влияние социальной среды на развитие и здоровье человека.

1

 

 

 

 

34.          

 

 

Влияние наркотиков и других психоактивных веществ на здоровье человека. Профилактика употребления наркотиков и других психоактивных веществ.

Контрольно – обобщающий урок.

1

 

 

Плакат «Влия-ние наркоти-ческих средств на организм человека»

ММП «Умей сказать НЕТ!»

Подготовить ММП о вреде психоактивных веществ на организм человека\.

 

 

 

 


 

Лист контроля

 

Дата

Цель проверки

Замечания

Срок исполнения

Роспись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование ОБЖ 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1.Сведения об учебной программе, на основе которой составлена рабочая программа. Рабочая программа составлена в соответствии с учебным планом и программой базового курса «Основы безопасности жизнедеятельности» 6 клаасс : учеб.для общеобразовательных учреждений /М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов,А.Т.Смирнов и др.;под ред. Ю.Л.Воробьева.-2изд.,исппр.и доп.-М:АСТ: Астрель, 2006-189,

 

2.Количество учебных часов, на которое рассчитана образовательная программа, в том числе для прохождения практической и контрольной части 35 часов

3.Программно-методическое обеспечение образовательной программы (дополнительная литература) и технические средства обучения

1.      Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник 6 класс. А.Т. Смирнов.  АСТ «Астрель», 2006 год.

2.      Основы безопасности жизнедеятельности. Методическое пособие. В.Н. Латчук. М. «ДРОФА»,2006 год.

3.      ТСО: таблицы, плакаты, видеоматериал, ММ презентации, комплект  средств оказания ПМП, компасы.

 

 

 

4.Назначение программы по предмету  в деле защиты населения в опасных и ЧС возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности. Остро возникает необходимость выработки у населения привычек ЗОЖ. Наиболее полно и целенаправленно эти вопросы изложены в специальном непрерывном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2015 1149
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Татьяна Павловна
    Федорова Татьяна Павловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7434
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе