Инфоурок ОБЗР ТестыТест по ОБЖ по теме

Тест по ОБЖ/ОБЗР на тему «Безопасное поведение на водоёмах»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
98
4
30.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Полторецкая Валентина Валерьевна

...

Об авторе

Специалист с педагогическим образованием в области начального обучения и дошкольного воспитания. Имею опыт работы с детьми младшего школьного и дошкольного возраста. Увлечения: Люблю создавать развивающие игры и материалы для занятий, занимается творчеством — изготовлением поделок. Также увлекаюсь чтением литературы по педагогике и саморазвитию.
Подробнее об авторе
Тест по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) на тему «Безопасное поведение на водоемах» предназначен для проверки знаний учащихся о правилах безопасного поведения в различных ситуациях, связанных с водой. Этот тест охватывает такие важные аспекты, как правила купания, оказание первой помощи утопающим, безопасность на лодках и выход на лед. Вопросы теста направлены на развитие у школьников понимания опасностей, связанных с водными объектами, и умение принимать правильные решения в критических ситуациях. Тест также акцентирует внимание на важности соблюдения правил поведения на природе и около водоемов, особенно в летнее время года, когда возрастает риск несчастных случаев.Целью данного теста является формирование осознанного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих людей, а также обучение действиям в чрезвычайных ситуациях. Тест состоит из 17 вопросов с возможностью выбора правильного ответа из 4 представленных вариантов. Для удобства использования вместе с методической разработкой прилагается лист с ответами для учителя. Тест выложен в двух форматах pdf и docx для удобства редактирования.

Краткое описание методической разработки

Тест по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) на тему «Безопасное поведение на водоемах» предназначен для проверки знаний учащихся о правилах безопасного поведения в различных ситуациях, связанных с водой. Этот тест охватывает такие важные аспекты, как правила купания, оказание первой помощи утопающим, безопасность на лодках и выход на лед. 
Вопросы теста направлены на развитие у школьников понимания опасностей, связанных с водными объектами, и умение принимать правильные решения в критических ситуациях. Тест также акцентирует внимание на важности соблюдения правил поведения на природе и около водоемов, особенно в летнее время года, когда возрастает риск несчастных случаев.
Целью данного теста является формирование осознанного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих людей, а также обучение действиям в чрезвычайных ситуациях.

Тест состоит из 17 вопросов с возможностью выбора правильного ответа из 4 представленных вариантов. Для удобства использования вместе с методической разработкой прилагается лист с ответами для учителя.

Тест выложен в двух форматах pdf и docx для удобства редактирования.

Развернуть описание

Тест по ОБЖ по теме

Скачать материал

Тест по ОБЖ для 8 класса.

Тема « Радиационная безопасность»

1.Чем опасна радиация для человека?

А) заболевание верхних и нижних конечностей;

Б) заболевание Боткина;

В) заболевание различной степени тяжести.

2.Как вы считаете, связано ли возникновение радиации со строительством АЭС и появлением ядерного оружия?

А) да;

Б) нет;

В) не знаю.

3.Что собой представляет так называемый естественный радиационный фон?

А) ничего собой не представляет;

Б) не состоит из космического излучения;

В) состоит из космического излучения и излучения земной коры.

4.Где используются радиоактивные источники, созданные человеком?

А) область применения отсутствует;

Б) в медицине, при производстве электро- и тепловой энергии;

В) область применения недостаточно изучена.

5.Как вы считаете: может ли быть сам человек радиоактивен?

А) не знаю;

Б) нет;

В) в чрезвычайно малой мере.

6.К чему приводит использование радиоактивных источников в промышленности? А) ни к чему не приводит;

Б) к дополнительному повышению уровня здоровья людей;

В) к дополнительному облучению людей.

7.Что наблюдается при авариях на АЭС, когда происходит загрязнение территории радиоактивными веществами?

А) рост радиационного фона;

Б) снижение радиационного фона;

В) стабилизация радиационного фона.

8.Какое понятие введено для оценки интенсивности загрязнения местности радиоактивными веществами?

А) уровень радиации;

Б) масса радиации;

В) мощность дозы радиационного излучения.

9.Как называются приборы, предназначенные для обнаружения радиоактивных излучений и измерения их энергии?

А) радиотехнические;

Б) дозиметрические;

В) экологические.

10. Выберите из перечня прибор, предназначенный для контроля за радиацией?

А) спирометр;

Б) дозиметр;

В) эргонометр.

11.От каких показателей зависит величина дозы облучения человека?

А) таких показателей не существует;

Б) от уровня радиации, времени пребывания и степени его защиты;

В) от уровня радиации, общей массы и роста человека.

12.Что необходимо предпринять при аварии на АЭС и угрозе радиоактивного загрязнения окружающей среды?

А) следует оповестить население;

Б) следует быстро убежать от места аварии;

В) следует быстро уехать от места аварии.

13.В чем заключается основной способ защиты населения от радиоактивных веществ?

А) такого способа защиты не существует;

Б) не следует что-либо предпринимать;

В) средства индивидуальной защиты и выполнять правила безопасности.

14.Как проводится герметизация жилого помещения?

А) следует вымыть полы и окна;

Б) следует заклеить все щели и отдушины в помещении;

В) следует надеть плотную одежду и побелить потолок гашеной известью.

15.Какую цель преследует йодная профилактика? А) самоуспокоение человека;

Б) насытить щитовидную железу человека нерадиоактивным йодом;

В) насытить щитовидную железу человека радиоактивным йодом.

16.Какие правила радиационной безопасности и личной гигиены необходимо соблюдать, временно находясь в местности с повышенным радиационным фоном

А) таких правил не существует;

Б) кушать в открытых помещениях, мыть руки с мылом и полоскать рот;

В) кушать в закрытых помещениях, мыть руки перед едой.

17.Что необходимо сделать, если по условиям радиационной обстановки дальнейшее пребывание людей в данной местности небезопасно?

А) не следует ничего предпринимать;

Б) следует произвести эвакуацию населения в безопасные районы;

В) следует произвести массовую вакцинацию населения.

18.Как влияет приём стабильного йода человеком за 6 часов и менее до подхода радиоактивного облака или выпадения радиоактивных веществ?

А) обеспечивает на 30% защиту человека;

Б) обеспечивает на 50% защиту человека;

В) обеспечивает полную защиту человека.

19.Как часто необходимо принимать стабильный йод в профилактических целях?

А) два раза в день в течение 5 дней;

Б) ежедневно по одной таблетки в течение 7 дней;

В) ежедневно по две таблетки в течение 7 дней.

20.Что необходимо сделать человеку, чтобы защитить органы дыхания от радиоактивных веществ в случае нахождения на улице?

А) не следует делать глубоких вдохов: дыхание должно быть поверхностным;

Б) использовать: влажные носовые платки, бумажные салфетки, марлевые повязки;

В) следует использовать раствор марганцовки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест по ОБЖ по теме"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Тест по теме "Радиационная безопасность" можно использовать на уроке в разных классах, включить в итоговый тест.  В нем предлагаются задания с тремя вариантами ответов. Один правильный ответ нужно выбрать.

8.Какое понятие введено для оценки интенсивности загрязнения местности радиоактивными веществами?

А) уровень радиации;

Б) масса радиации;

В) мощность дозы радиационного излучения.

9.Как называются приборы, предназначенные для обнаружения радиоактивных излучений и измерения их энергии?

А) радиотехнические;

Б) дозиметрические;

 

В) экологические.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 365 447 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 11.12.2014 8267
    • DOCX 16.7 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шнякин Евгений Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шнякин Евгений Александрович
    Шнякин Евгений Александрович

    учитель ОБЖ

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33304
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Меня зовут Евгений Александрович. Работаю учителем основ безопасности жизнедеятельности 27 лет. За годы работы в школе понял, что плохих детей нет. Надо относится к детям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе. Мужчин в школе работает немного, и я вижу, как дети тянутся к учителям - мужчинам. Преподаю уроки ОБЖ. Считаю, что это один из основных предметов в школе. Предмет, который учит жизни. Веду в школе военно-патриотическую работу. Имею медицинское образование, поэтому любимые уроки из курса ОБЖ- уроки медподготовки. Своим ученикам я говорю,что по статистике 70 человек из 100 погибших от травм умирают от неправильно оказанной помощи или от безразличия окружающих. Офицер запаса, я прививаю своим ученикам уважение к армии, любовь к Родине. Мои ученики любят участвовать в военно-патриотических конкурсах.Многие выбирают профессию военного, что меня радует. Владею технологией ситуативного обучения. Учу своему предмету на примере жизненных ситуаций. Рад поделиться своими наработками с коллегами. Все желаю здоровья, творческих успехов, взаимопонимания в семье.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 355 679 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Основы дизайна и визуальных коммуникаций

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейрофизиологические аспекты детского развития

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концептосфера русской народной культуры - фундаментальные ценности

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса