Инфоурок Классному руководителю КонспектыУчимся решать спорные, конфликтные вопросы

Учимся решать спорные, конфликтные вопросы

Скачать материал

 

 

Тема. Учимся решать спорные, конфликтные вопросы.

Цель: учить детей находить пути решения конфликтов; усовершенствовать навыки общения, способствовать сплочение коллектива; воспитывать чувства достоинства и ответственности, прививать уважение друг к  другу.

Задачи: 

1.      Предупреждать конфликтные ситуации.

2.      Формировать сплоченность коллектива.

3.      Развивать навыки конструктивного взаимодействия между учащимися.

Эпиграф мероприятия

                                              Мир прекрасный вокруг тебя –

                                              Солнце ясное и синее небо,

                                               Птицы и звери, горы и реки –

                                               Пусть он будет таким навеки!

                                               Пусть человек добро приносит,

                                              Поэтому мир вокруг любви просит.

                                                                                      А. Потапова                                                       

 

                                         Ход мероприятия:

1.      Организация класса.

На доске записан эпиграф к уроку, плакат с правилами работы в группах, плакат к упражнению «Ожидание».

     Звучит спокойная музыка. Учащиеся закрывают глаза и слушают отрывок из стихотворения М. Лисянского. 

                                   

                                              Ах, как нам добрые слова нужны! 

                                              Не раз мы в этом убедились сами.

                                              А может не слова – дела важны?

                                              Дела – делами, а слова -  словами.

                                              Они живут у каждого из нас,

                                              На дне души до времени хранимы,

                                               Чтоб их произнести в тот самый час,

                                               Когда они другими необходимы. 

2.       Мотивация.

Задание учащимся. Нарисуйте   мысленно, как вы себе представили добрые слова или добрые дела.

Обговорите, объединившись в пары.

Высказывания представителей пары:

- помощь родителям, другу;

- уважение к старшим;

- ты мне очень приятен;

 -ты очень вежлив.

       Учитель. Сегодня мы будем работать в группах. Давайте повторим правила  работы в группах.

Ученики называют  правила работы в группах:

·         говорить по очереди, а не все сразу;

·         не перебивать, того, кто говорит;

·         критиковать идеи, а не личность, которая их высказала;

·         придерживаться «правила поднятой руки»;

·         уважать все высказанные мнения;

·         пытаться заинтересовать всех одноклассников в мероприятии.

       3. Упражнение  «Ожидание»

  Учащиеся класса объединяются в микрогруппы. Каждая группа записывает на плакате свои ожидания от мероприятия. Лидеры групп их зачитывают и прикрепляют  на доску.

Высказывания учащихся:

- как решать конфликтные ситуации;

- как сделать класс дружным;

- как избежать конфликтов между девочками и мальчиками?

        4. Работа с эпиграфом мероприятия.

Учащиеся читают и обговаривают эпиграф в группах, высказывают свое отношение  к  нему.

  Высказывания учащихся:

 - человек должен приносить окружающим только добро;

- чтобы в мире не было зла;

- чтобы мир оставался прекрасным навсегда.

5.Основная часть.

5.1. Беседа с элементами диспута

Учитель. Ребята, не всегда у нас все прекрасно. Мы не только делаем добро, но и иногда обижаем  и оскорбляем друг друга, решаем спор кулаками - конфликтуем.

 Давайте назовем причины конфликтов.

Высказывания детей:

- непонимание друг друга;

- плохое настроение;

- унижение;

- обида;

- злость.

5.2. Упражнение «Учимся видеть в людях только добро»

Цепочкой  учащиеся называют положительную черту своего соседа по парте: отзывчивый, добрый, внимательный, хороший товарищ, уважительный, толерантный.

 5.3.Звучит музыка. Учащиеся исполняют песню « Если добрый ты»

   

   Дождик босиком по земле прошел,
Клены по плечам хлопал…
Если ясный день, это хорошо,
А когда наоборот — плохо. (2 раза)

Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот — трудно. (2 раза)

   С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно…
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот — скучно! (2 раза)

5.4.Упражнение для детей с затруднениями в общении «Ветер дует на…»

( Со словами «Ветер дует на …» ведущий начинает игру. Чтобы участники игры побольше узнали друг о друге, вопросы могут быть следующими: «Ветер дует на того, у кого светлые  волосы»( все светловолосые собираются в одну группу) все светловолосые собираются в одну кучку. «Ветер дует на того, у кого … есть сестра», «кто любит животных», « кто много плачет», « у кого нет друзей» и т.д.)

 5.5.Игра для группы конфликтных детей «Все – несколько- только Я»

( Дети садятся в широкий круг. В круге столько стульчиков , сколько участников. Ведущий стоит в центре и объясняет условие игры.

- Я сейчас скажу что-то о некоторых учащихся. Всех, кого мое высказывание касается, должны вскочить  со стульчика, и занять другой свободный стульчик.

  Ведущий ставит три вопроса. В ответе на первый встают все, в ответе на второй- несколько, в ответе на третий, только один. Например: « Пусть встанут все, кто сегодня умывался»; «… все, кто проснулся в хорошем настроении»; «…все, у кого голубые  глаза».) Дети встают и занимают свободные стульчики.

- Какой вывод можно сделать из этой игры?

  

Учитель. Ребята, я заметила, что во время игры возникли конфликтные ситуации. Как можно было их избежать?

Ответы детей:

- уступать;

- не перебивать;

- не толкать друг друга.

 

5.6.Обсуждение советов по устранению конфликтных ситуаций.

Дети объединившись в микрогруппы, составляют советы по устранению конфликтных ситуаций. Лидеры групп зачитывают и вывешивают на доску.

Советы:

·         Защищаться нужно словами, а не кулаками.

·         Драка к добру не приводит –может произойти несчастье.

·         Необходимо переубедить противника словами, найти правильное решение в сложившейся ситуации.

5.7.Работа в парах. Повторение мирилки и пословиц о дружбе:

А) Мирилку учащиеся произносят все вместе.

                   Чтобы солнце улыбалось,
                   Нас с тобой согреть старалось,
                   Нужно просто стать добрей
                   И мириться нам скорей!

Б) Пословицы, подготовленные заранее дома, зачитывают поочередно друг другу.

1.Человек без друга - что земля без воды.

2. Человек без друзей -  что дерево без корней.

3. Друга ищи, а найдешь - береги.

4. Друзья познаются в беде.

5. Старый друг лучше новых двух.

6. Не тот друг, кто медком мажет, а тот, кто правду скажет.

7. Что одному не под силу, то легко коллективу.

8. Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

 

5.8.Итоговая рефлексия. Сформулируйте вывод: как же решать конфликтные ситуации?

Учитель.  Ребята, какие правила  нужно знать, чтобы избежать конфликтных ситуаций?

Ответы детей:

- уважение  и понимание друг друга;

- быть толерантным.

5.9. Учитель. В заключении  нашего мероприятия давайте  станем в круг и споем  песню « Если с другом вышел в путь»   

Звучит музыка. Дети исполняют песню « Если с другом вышел в путь»   

Если с другом вышел в путь,           ( 2 раза)

Веселей дорога!

Без друзей меня чуть- чуть ,            (2 раза)

А с друзьями много!

Припев:

Что мне снег, что мне зной?

Что мне дождить проливной ?

Когда мои друзья со мной?                  (2 раза)

Там где трудно одному,                ( 2 раза)

Справлюсь вместе с вами.

Где чего- то не пойму,                      (2 раза)

Разберем с друзьями!

Припев:

На медведя я, друзья ,                      (2 раза)

Выйду без испуга.

Если с другом буду я,                          (2 раза)

А медведь без друга!

Припев.

6.0 Ожидаемые результаты.

Школа наша многонациональна, в основном, обучаются дети русской, украинской, крымскотатарской национальностей и дети - рома. Поэтому проблема толерантного отношения детей друг к другу наиболее актуальна. Такие мероприятия способствуют воспитанию у детей уважительного отношения друг к другу, к национальной культуре, сплочению детей разных национальностей.

 

Приложение.

 

 

                       

                          

                                

                                                   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учимся решать спорные, конфликтные вопросы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
