Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок- игра по роману ж.Верна "Таинственный остров" в 7 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Урок- игра по роману ж.Верна "Таинственный остров" в 7 классе

библиотека
материалов

Литературная игра по роману Жюля Верна «Таинственный остров»


Цель: познакомить с личностью и творчеством Жюля Верна.

Задачи урока:


Образовательные:

Создание условий по организации деятельности учащихся, направленных на формирование информационной компетентности; на приобретение навыков работы с различного рода источниками информации; на умение систематизировать и обрабатывать извлечённую информацию.

Расширение активного и пассивного словаря обучающихся.


Развивающие:

Создание условий по организации деятельности учащихся, направленных на формирование коммуникативной компетентности; на приобретение навыков продуктивной групповой коммуникации: умению договариваться внутри группы о правилах обсуждения, умению развивать и уточнять идеи друг друга, умению кратко и точно излагать свои мысли.

Развитие памяти, образного мышления, воображения обучающихся.


Воспитательные:

Воспитание у учащихся потребности в чтении художественной литературы, в частности приключенческой литературы.

Воспитание бережного отношения к книге.

Понимание ценности совместной деятельности «учитель - ученик», «библиотекарь - ученик», «ученик - ученик».


Целевая аудитория: учащиеся 7 классов.


Оборудование:

Листы с заданиями для групп, презентация в формате Windows XP Microsoft Office 2007 Power Point, позволяющая познакомить обучающихся с фактами биографии Жюля Верна и помогающая организовать конкурсную часть игры, материалы для жюри, грамоты и призы для победителей.


В литературной игре принимают участие 2 команды по 5 человек, сформированные из учащихся 7 классов.


Ход урока


1.этап (организационный).

(Вступительное слово заведующей школьной библиотеки и учителя литературы).

Библиотекарь:

(слайд №1) Здравствуйте ребята! В начале октября отмечается Открытой урок чтения. Мы рады приветствовать вас на нашем замечательном празднике – празднике чтения, празднике книги. Книги входят в вашу жизнь с раннего детства и становится её неотъемлемой частью. Одни из них расскажут вам о далеком прошлом, другие поведают о настоящем и увлекут вас в мир будущего. Выбирайте для чтения такие книги, которые облагораживают душу, тревожат сердце и формируют вкус.

Учитель:

И сегодня на Открытом уроке чтения у нас с вами встреча с такой книгой. Это Жюль Верн «Таинственный остров». (слайд №2) Нас ждёт литературная игра, где вы будете и слушателями, и участниками.

Помогут провести нам игру ученики 7 «А»класса

2этап (деятельность ведущих и деятельность учащихся).


Ведущие:. (знакомство с презентацией о творчестве Ж.Верна). (слайд №3- 15)

Ученик 1 Витя

Я приглашаю всех на таинственный остров. Командам подняться на сцену.


Ученик 2: Ксения

Следить за жизнью на таинственном острове будет компетентное и строгое жюри в следующем составе... (представление членов жюри)


Ученик 1: Витя

Конкурс № 1: «Представление команд» (Слайд 16)

(Представление команд. Команда проговаривает своё название.)

Команда 7 «А» - … (аплодисменты)

Команда 7 «Б» - … (аплодисменты)

Молодцы, ребята! Жюри оценит вашу команду


Ученик 2: Ксюша

Конкурс № 2 «Угадай героя» (на обдумывание вопроса даётся 3 минуты)

Член команды вытягивает карточку, на которой напечатан отрывок из романа с описанием героя произведения. Прочитав описание, команда должна угадать имя героя. (слайды№ 36-40)

Конкурс оценивается в 5 баллов


Ученик 1:Витя

Команды работают, а у нас игра со зрителями.(слайд № 18-35)


Ученик 2: КСЮША

А теперь послушаем ответы ребят. Готовы. Кому достался этот вопрос?

Правильный ответ… Отвечает команда…

Жюри оценивает ваши ответы.


Ученик 1:Витя

Конкурс № 3 «Конкурс капитанов» (слайд № 41)

Капитанам предлагаются вопросы на морскую тематику.

Конкурс оценивается в 5 баллов (1 балл за каждый правильный ответ).


Ученик 2: КСЮША

Кто же победит?

Конечно, лучший эрудит!

У нас сомнений в этом нет-

Он самый быстрый даст ответ.


Ученик 1ВИТЯ:

Вопросы викторины.

Место, где река берет свое начало. (Русло)

Лестница на судне (Трап)

Место на берегу, оборудованное для причала судов. (Пристань)

Боковая стенка корабля. (Борт)

Дежурство на судне. (Вахта)

Генеральная уборка на судне (Аврал)


Жюри отметьте, пожалуйста, лучшего капитана.


Ученик: 2КСЮША

Конкурс № 4 «Морской узел» (слайд №42)

Каждый моряк должен уметь завязывать узлы.

Задание для команд следующие.
На отряд даётся верёвка длиной 1 м. Нужно как можно больше завязать на ней узелков за 3 минуты. (выдается веревка командам). (слайд №…) музыка


Ученик 1. ВИТЯ А у нас динамическая пауза


Я задаю вопрос, а зал мне отвечает, выполняя соответствующее движение:
Как живешь? – Вот так! - Кулак вперед, большой палец вверх.
Как идешь? – Вот так! – движение, имитирующее ходьбу.
Как бежишь? – Вот так! – бег на месте.
Ночью спишь? – Вот так – ладошки под щеку.
Как встаешь? – Вот так - встать со стульев, руки вверх, потянуться.
А молчишь? – Вот так – палец ко рту.
А кричишь? – Вот так – все громко кричат и топают ногами.

3 этап (рефлексивный).

Ученик: 1 ВИТЯ. Забирает веревки. Вашу работу оценит жюри. Пожалуйста(отдает веревку с узелками)

А теперь слово жюри.

(Жюри называет победителя игры. Вручаются грамоты).

Учитель литературы:

Мы благодарим участников литературной игры, желаем вам, ребята, дальнейших успехов!

Заведующий библиотекой:

Читайте больше, читайте с удовольствием и помните, что книга всегда ваш друг!


Приложение № 1

Материалы для жюри:


Конкурсы

1

Визитка

2

«Узнай героя»

3

«Конкурс капитанов»

4

«Морской узел»

Итого

Баллы

(3 балла)

(5 баллов)

(1балл за каждый правильный ответ)

(1 балл=1 узел)


7«А»






7 «Б»
















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
