Разработала: учитель русского языка
и литературы, классный руководитель
6-А класса
МОУ
«Школа № 78 города Донецка»
Великих Элла Николаевна
Донецк-2018
Моральные
ценности и жизненные ориентиры человека
Цели
урока:
• раскрыть понятие «моральные ценности», «обязанности»,
«самостоятельность», «взрослость»;
• развивать логическое мышление, память, умение высказывать собственную
мнение;
• способствовать формированию высоконравственной личности.
Тип урока — урок усвоения новых знаний, умений, навыков.
Основные
понятия: долг, моральные ценности, честь, достоинство,
«хочу» и «надо».
Ход классного
часа.
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Человек живет среди людей. Отношение к ней других людей зависит от
многих факторов, во многом от внутренних качеств личности. Паскаль (французский
писатель, философ, математик) как-то сказал: «О нравственных качествах человека
нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни». А
мудрый народ, что все знает и понимает, создал свое высказывание: «Не суди
слова, а суди дела!»
Можно соглашаться или не соглашаться с этими афоризмами, можно
дополнить их, но наши рассуждения о моральных ценностях одинаково приводят к
разговору о делах и поступках человека.
III.
ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
План
1. Моральные ценности человека.
2. Что такое обязанность.
1. Моральные ценности человека
Задание
ученикам
• Попробуйте самостоятельно дать определение термина «моральные
ценности».
Упражнение
«Микрофон» .Задание ученикам
• Из перечня, приведенного на доске, выберите то, что, по вашему
мнению,
можно отнести к моральным ценностям.
зависть
эгоизм
уверенность
жизнерадостность
низость (подлость)
отзывчивость
благородство
обязанность
гуманность
достоинство
счастье
честь
доброта
IV.
Вопросы и задания учащимся
• Почему моральные ценности называют жизненными ориентирами человека?
• Прочитайте древнюю притчу. Какими моральными ценностями
руководствуется каждый из героев притчи?
Был замечательный летний вечер, луна освещала тропу, по
которой шел мужчина. Задумавшись, он не заметил камня, натолкнулся, упал и
сильно ударился. Встал, посмотрел на камень и пошел дальше.
Через некоторое время на тропинке, посвистывая, появился другой
мужчина. Он еще издали увидел камень. Подошел к нему и подумал: «Моя любимая
будет идти по этой тропе, не увидит камня и упадет». Он взял камень, отнес его
на край тропы и пошел дальше.
Но вот появился третий. Он увидел камень, лежавший неподалеку,
улыбнулся и снова положил его посредине тропы.
Начинало светать. На тропе появился четвертый прохожий. Увидев камень,
он подумал, что люди могут не заметить его и забиться. Поэтому он забрал камень
с тропинки.
Тропа — это наша жизнь. А четверо прохожих — это мы, люди, такие
разные: первый — равнодушный, второй — эгоист, третий — бессовестный. И только
четвертый — благородный человек.
V.
Упражнение «Микрофон»
Задание ученикам
• Выскажите свое мнение относительно утверждения, записанного на доске.
«Да, ни в богатстве, ни при власти нет людям счастья без морали» (С.
Брант, немецкий поэт ХVвека.)
Вопрос ученикам
• Воля — это моральное качество человека? Аргументируйте свое мнение.
• Почему человек со слабой волей называют беспозвоночными?
• А кого называют «сильным духом»?
VI.
Упражнение «Круг идей»
Ученики объединяются в две группы. Учитель выдвигает дискуссионный
вопрос и предлагает обсудить его в группе. Каждая группа презентует свой ответ
на вопрос.
Учитель. Не хочется вспоминать о грустном, но наша жизнь настолько сложная, что
в ней перемешиваются и идут рядом трагическое и радостное. Настя Овчар —
маленькая шестилетняя девочка спасла свою младшую сестру, вынеся ее из горящего
дома. Могла бы сама уйти, испугавшись, при этом не получила бы страшных ожогов,
которые покрыли 80 % поверхности ее кожи (при таких значительных повреждениях
люди не выживают). Но, чувствуя огромную ответственность за жизнь и здоровье
сестренки, Настя сделала все возможное и невозможное для ее спасения. Спасли
Настю добрые люди ценой огромных усилий, ее поступок был достойно оценен. Вопрос
ученикам
• Как вы считаете, какие моральные качества присущи Насте?
• Как можно назвать ее поступок?
Жизнь — пример для подражания
Бенджамин Франклин (1706-1796) — пример человека, который сам себя
создал, образец ответственности и порядочности.
Сын ремесленника, самоучка, рабочий в типографии, он стал одним из богатейших
людей своего времени, ученым, деятелем культуры, политиком и дипломатом, одним
из создателей конституции Соединенных Штатов Америки. Основу успеха составили:
— трудолюбие;
— самостоятельность;
— справедливость;
— честность;
— порядочность;
— ответственность;
— настойчивость.
Задание
ученикам
• Вспомните нормы-запреты, о которых мы говорили в прошлом году, и
закончите предложения.
Нельзя обижать ... и.... Нельзя кричать в.... Нельзя....
Учитель. Из норм-запретов рождаются наши обязанности.
VII. Упражнение
«Мозговой штурм» .Задание ученикам
• Дайте определение понятия «обязанность». Учитель вместе с учениками
заполняет схему на доске.
Учитель. Китайский философ Лао-Цэн, рассуждая о долге и ответственности,
говорил: «Будьте внимательны к своим мыслям — они порождают поступки».
Обязанности одного человека перед другим или в отношении других людей
помогают делать добрые поступки.
Вопрос ученикам
• Как вы понимаете высказывание, записанное на доске?
«Человек понимает смысл собственной жизни лишь тогда, когда осознает,
что нужен другим людям» (Стефан Цвейг, австрийский писатель).
Задание ученикам
• Дайте определение понятия «ответственность», пользуясь словами из
справки.
Слова для справки: в, человека, отношение, обязанностям, личное, него,
возложенных на.
VIII.
Метод «Пресс». Вопрос ученикам
• Что значит быть взрослым и самостоятельным?
Учащиеся отвечают на вопросы по плану.
1. Позиция («Я считаю, что...»).
2. Обоснование («Потому что...»).
3. Пример («Например...»).
4. Выводы («Итак, я считаю...»).
Учитель. Умение и потребность любить, защищать, заботиться о братьях наших
меньших, собака то или кошка, хомячок или попугай, воспитывают в вас, друзья,
ответственное отношение не только к животным, но и к природе и людей, которые
вас окружают.
IX.Упражнение
«Ассоциативный куст»
Учащиеся составляют ассоциативный куст к словам «моральный долг,
ответственность».
Учитель. Когда вы о ком-то заботитесь, кому-то помогаете, вы сами становитесь
взрослыми и самостоятельными!
X.Упражнение
«Микрофон». Задание ученикам
• Выскажите свое мнение относительно утверждения, записанного на доске.
«Ничего не поделаешь, рано или поздно человеку придется стать люди
ной!» (Станислав Ежи Лец, польский писатель XX вв.)
Задание ученикам
• Вставьте нужное слово.
Совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в
самом себе — это....
Достойные уважения и гордости моральные качества человека - это....
• Сравните высказывания великих людей о чести. Которое из них
показалось вам самым интересным?
«Честь — внешняя совесть, а совесть — внутренняя честь» (А. Шопенгауэр,
немецкий философ).
«Лишать другого чести — значит лишиться своей» (Публий Сир, римский
философ).
«Честный человек, садясь в судейское кресло, забывает о личных
симпатиях» (Цицерон, римский философ и оратор).
Учитель. Возможно, первым обнаружил человеческое достоинство Эзоп, знаменитый
древнегреческий баснописец и раб. Став жертвой ложного обвинения, Эзоп мог
выбрать: спастись, оставшись рабом, или, заявив о том, что он — свободный
человек, быть казненным и умереть.
Вопрос
ученикам
• Как вы считаете, что Эзоп выбрал?
Учитель. Основа рыцарского кодекса казаков — культ чести (характерно, что у
казаков в перечне наказаний честь поставлена первой, выше даже жизни).
XI.
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Задание ученикам
• Закончите предложения.
Любовь, сострадание, сопереживание порождают....
• Напишите
небольшое сочинение-рассуждение на тему «"Хочу" и "надо"».
XII.
Домашнее задание
• Найдите в энциклопедии сведения о людях, для которых слова честь
и достоинство были главными жизненными ориентирами.
• Найдите в различных словарях определение слова честь. Сравните
их. Какое из них, на ваш взгляд, является наиболее точным?