Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема урока: Момент силы. Условие равновесия вращающего тела. Рычажные весы. |
Дата: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предмет: физика |
Ф.И.О. учителя: Ким Т.В. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
Определение условия равновесия тела, имеющего ось вращения, на примере рычага и рычажных весов, научить решать задачи используя правило равновесия рычага. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемый результат |
Все учащиеся смогут: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ü Определить условие равновесия тела, имеющего ось вращения на примере рычага |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся будут уметь: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ü Объяснять устройство и принцип действия простых механизмов ü определить условие равновесия тела, имеющего ось вращения на примере рычага, рычажных весов |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ü Объяснять устройство и принцип работы ü определить условие равновесия тела, имеющего ось вращения на примере рычага, рычажных весов, ü решать задачи используя правило равновесия рычага |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель |
Учащиеся могут: формировать грамотную устную и письменную речь. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Методы |
Прием «Корзина идей», мозговой штурм, прием «кластер», прием «Продолжите фразу», Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить», метод «Светофор».
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Используемые модули |
«Обучение критическому мышлению», «ИКТ», « Обучение талантливых и одаренных детей», «Оценивание для обучения и оценивание обучению», «Новые подходы». |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование |
компьютер, проектор, фломастеры, постеры, карточки с формулами, рычаг, набор грузов, штатив, презентация, электронный учебник «Физика -7».
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 1 мин
5 мин
2 мин
2 мин
1 мин |
1.Психологический настрой. физминутка «Пингвины» 2. Введение карточки самоконтроля
3. Проверка домашнего задания. o Упр 34 (1,2) Решение задач у доски 2 человека o Самооценивание
4. Проверка знания учащимися формул. Работа в парах Сегодня на уроке мы поиграем в игру «Формулы рассыпались». Условия игры таковы: вам необходимо собрать как можно больше формул из разрезных карточек.
5.Взаимооценивание. Пары поворачиваются друг к другу и проверяют правильность составления формул.
6.Вызов. Ребята, представьте, что вы идете в поход. И на вашем пути лежит большой камень. Обойти его нельзя? Что вы будете делать? Как его сдвинуть? Почему нельзя обойтись без помощи какого-нибудь приспособления? Как вы думаете, а что можно еще отнести к приспособлениям? Что дают эти приспособления? 7. Определение темы урока В. Кто теперь может сказать какова тема нашего урока? В. Сформулируйте цель урока? |
Выполняют физминутку «пингвины»
Знакомство с листом самоконтроля
Сверяют правильность выполнения дом. задания Выставление оценки за домашнее задание
Знакомятся с заданием и выполняют его. Из разрезных карточек составляют формулы. Взаимооценивание
Отвечают на вопросы Самостоятельно формулируют цель урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 5 мин
10 мин
3 мин
|
8.Осмысление. Презентация. 1.С древних времен в строительстве и земледелии для поднятия тяжелых предметов применяются различные приспособления. Человек или машина, совершая определенную работу, могут получить выигрыш в силе. Однако это не значит, что можно получить выигрыш в работе. Приспособления, используемые для преобразования силы и для изменения ее направления, называют простыми механизмами. 2.Составление кластера Простые механизмы
рычаг наклонная плоскость
блок ворот клин винт
подвижный неподвижный
Сегодня на уроке мы будем говорить о рычаге. Для определения условия равновесия тела, имеющего ось вращения, вводится понятие момента силы. 9. Работа в группах. Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить» Что такое рычаг, какого его условие равновесия и где это применяется, вам поможет ответить на эти вопросы работа над проектами по темам 1 группа – Рычаг. Момент силы. 2 группа – Условие равновесия вращающегося тела 3 группа – Рычажные весы Оценивание работы в группе каждого ученика по карточке.
Работа в группе.
Оценивал работу группы: __________________________________
10.Защита проектов 11. Взаимооценивание по листу успеха. Оценивание проектов по критериям Тематичность, доступность, достоверность фактов, ораторское искусство, эстетичность.
|
Составляют кластер в тетрадях и у доски
Повторяют правила работы в группе Работают над созданием проектов, используют материал из интернета, учебника.
Оценивание работы в группе по критериям
Члены каждой группы по листу успеха оценивают работу членов другой команды. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 8 мин
1 мин
2 мин
1 мин |
12. Закрепление. Задание на закрепление понятий по теме урока 1.А. По рисунку определите чему равно плечо силы 2.В. Найдите точку опоры (ось вращения) и плечи рычагов. Определите направление сил, приложенных к рычагу. 3.С. По рисунку определите силу, действующую на рычаг.
13.Самооценивание. Проставьте себе оценку за решение задач, сверьте с правильными ответами на интерактивной доске
14. Подведение итогов. Игра «Продолжите фразу» Учитель: А теперь давайте поиграем. Внимание на экран Продолжите фразу Рычаг – это… Рычаг находится в равновесии, если… Плечо силы – это… Сила измеряется в … Плечо силы измеряется в … К простым механизмам относятся… Простые механизмы нужны для… Применение рычага в нашем села … В. Достигнута ли цель нашего урока? Проставьте себе оценку за игру «Продолжите фразу»
15.Оценивание. Сложите все баллы по листу самоконтроля и выведите итоговую оценку.
|
работают самостоятельно по карточкам Обсуждают правильность выполнения Консультируются друг у друга Решают у доски 3 задачу Сверяют правильность решения задач ответами на интерактивной доске
Знакомятся с заданием Отвечают на вопросы
Определяют, достигнута ли цель урока. Делают вывод Проставляют себе оценку за игру «Продолжите фразу» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия 2 мин |
16. Рефлексия урока по методу «Светофор» (устно) Ребята у вас на партах лежат желтые, зелёные и красные квадратики Красный – тема очень сложная и мне нужна дополнительная работа с учителем по этой теме. Жёлтый – тема сложная, но мне достаточно ещё раз самому сесть и прочитать параграф учебника. Почитать конспекты. Выполнить вдумчиво домашнее задание. Зелёный – тема несложная. Я легко справлюсь с домашним заданием. Поднимите тот, который ближе всего отражает ваши знания, полученные на уроке.
17. На стикерах напишите свое мнение об уроке, что вам понравилось, чему вы научились, что было необычного, какие затруднения у вас возникли.
|
Поднимают квадратик, который ближе всего отражает знания, полученные на уроке
делают записи на стикерах |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 мин |
18. Домашнее задание. § 69, 70 ответить на вопросы после § Составить кластер на тему «Простые механизмы вокруг меня»
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлективный отчет урока физики в 7б классе
по теме «Момент силы. Условие равновесия вращающего тела. Рычажные весы»
учителя СШ имени Р. Кошкарбаева с ДМЦ
Ким Тамары Владимировны
Данный урок – урок изучения нового материала, построен по технологии критического мышления, на основе проектной деятельности.
Один из путей формирования критического мышления - это использование метода проектов, которые учащиеся защищали в группах.
Реальные учебные возможности учащихся этого класса среднее.
При планировании данного урока были учтены индивидуальные особенности учащихся, все возможности для развития личности ребенка, его активного интеллектуального роста, качественного усвоения знаний, для формирования его нравственных основ.
Цель: Определение условия равновесия тела, имеющего ось вращения, на примере рычага и рычажных весов, научить решать задачи используя правило равновесия рычага.
Ожидаемый результат: Все учащиеся смогут: определить условие равновесия тела, имеющего ось вращения на примере рычага.
Большинство учащихся будут уметь: объяснять устройство и принцип действия простых механизмов, определять условие равновесия тела, имеющего ось вращения на примере рычага, рычажных весов.
Некоторые учащиеся смогут: решать задачи используя правило равновесия рычага, объяснять устройство и принцип работы, определять условие равновесия тела, имеющего ось вращения на примере рычага, рычажных весов.
Применила оборудование: презентация, мультимедийный комплекс, рычаг, набор грузов, штатив, постеры, карточки с формулами.
Использовала приемы и методы: объяснительно-иллюстративный, беседа, демонстрационный эксперимент, технология критического мышления, проектная деятельность. Прием «Корзина идей», мозговой штурм, прием «кластер», прием «Продолжите фразу», Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить», метод «Светофор».
Психологический настрой на урок провела в виде физминутки «Пингвины». Детям очень понравилась, они с удовольствием повторяли упражнение определяя центр тяжести.. Настроение у ребят улучшилось и настроило их на работу.
Была обеспечена их комплексность, взаимосвязь. Главные, стержневые задачи: ввести понятие простых механизмов, момента силы; рассмотреть подробнее рычаг и условие равновесия вращающихся тел; показать примеры применения простых механизмов в технике и природе. В запланированных задачах учтены особенности класса: отдельных учеников и отдельных групп школьников.
Главный акцент на уроке был сделан на самостоятельное изучение темы урока, работу в группах через создание проектов.
Хорошие выводы сделал Бексултанов Владислав. Работая над проектами учащиеся учились сопоставлять, анализировать и делать выводы, отвечая на поставленные вопросы. Надо работать над развитием грамотной устной и письменной связной речи и учить составлять законченные смысловые ответы, применяя терминологию языка физики.
Закрепление пройденного материала проходило в виде решения дифференцированных задач и приема «Продолжи фразу». Следует отметить данное задание вызвало затруднение к некоторых учащихся, нужно было задания написать на разных карточках. Оценивание осуществлялось при помощи карточек самоконтроля, где к каждому заданию были разработаны критерии. Рефлексия проведена в виде приема «Светофор». Учащиеся отвечали на вопросы по пяти балльной системе.
Контроль усвоения знаний, умений и навыков был организован, как в устной, так и в письменной форме на стикерах учащиеся отметили: всем учащихся – понравилось работать в группах, что они поняли тему. Оценивание: «5» - три, «4» - пять, «3» - восемь.
Учитель физики Т.Ким
Алматинская область
Каратальский район
Урок физики в 7 классе
«Момент силы. Условие
равновесия вращающего тела. Рычажные весы»
Учитель физики
Ким Тамара Владимировна
3 уровень
СШ имени Р. Кошкарбаева с ДМЦ, 2017 год
Урок физики в 7 классе
«Момент силы. Условие равновесия вращающего тела. Рычажные весы»
Фотоотчет
Файл будет скачан в формате:
Настоящий материал опубликован пользователем Ким Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Профессия: Учитель физики
Профессия: Преподаватель физики
Профессия: Data-инженер
В каталоге 6 352 курса по разным направлениям