Урок
окружающего мира 2 класс.
Тема урока
«Что
такое экономика»
Тип урока: урок
изучения нового материала
Общедидактическая
цель: создать
условия для восприятия и первичного осознания учащимися нового учебного
материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения с помощью
введения метапредметного понятия «признак» (методика «Паровоз»,
урок-локомотив).
Образовательный
аспект:
организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению
материала по теме «Что такое экономика»
Развивающий
аспект:
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, создавать
содержательные и организационные условия для развития у школьников умений
анализировать познавательный объект.
Воспитательный
аспект:
создать условия для формирования культуры межличностного общения через
организацию групповой, парной и фронтальной работы.
Оборудование:
Проектор,
мультимедийная презентация, карточки для парной и групповой работы.
Методы:
·
репродуктивный
·
частично-поисковый
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
парная, групповая.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- формирование у
учащихся нового понятие «Экономика»;
- создание
условий для формирования знаний об экономике;
-обеспечение
усвоения взаимосвязей частей экономики;
- формирование
умения видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;
- обучение
переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.
Метапредметные:
·
регулятивные
- умение
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для
себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;
-
планирование своей деятельности;
- умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять
контроль своей деятельности, корректировать свои действия;
·
познавательные
- умение
определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно
выбирать основания и критерии для классификации, строить логическое
рассуждение, умозаключение;
·
коммуникативные
- умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и
разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
Личностные:
- развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие умения
ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков
Инновационная
идея:
Урок
реализуется в системно-деятельностном подходе. Обучающиеся,
работая с метапредметным понятием в кругу своих одноклассников под
руководством учителя, учатся применять усвоенные знания в известной
ситуации, переносить их в новые условия и оперировать данным понятием в
различных сферах деятельности.
1. Организационный этап.
Прозвенел
звонок весёлый
Все
готовы? Всё готово?
Мы
сейчас не отдыхаем,
Мы
работать начинаем.
Урок
окружающего мира.
Сегодня
на уроке мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что наше общение
принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.
2. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация
знаний.
На
доске написаны слова
Белая,
лютая, студёная, холодная, снежная
Скрип
полозьев, хруст снега, вой метели
Серебристый,
свежевыпавший, скрипучий, пушистый
-
Ребята, прочитайте слова и скажите, о каком времени года идёт речь?
(
о зиме)
-
Правильно. У нас наступила зима.
-
Как вы определили, что здесь говорится о зиме? ( помогли слова)
-
Как можно назвать эти слова?
-
Ребята, эти слова (описывающие зиму, звуки зимы, снег) являются знаками,
приметами зимы. А ещё эти слова называют признаками. В данном случае признаками
зимы (на
доске слово ПРИЗНАКИ)
-
А где ещё в жизни вы встречаетесь с признаками? ( признаки времён
года, признаки болеющего человека, признаки хорошего настроения, признаки чисел
– однозначных и двузначных)
СЛАЙД
2
-
Где мы можем посмотреть значение этого слова? (в словаре)
-
Я предлагаю вам прочитать значение слова признак в словаре русского
языка и словаре синонимов. ( ребята читают)
На
слайде определение понятия. СЛАЙД 3
-
Это понятие будет нам встречаться на протяжении всего урока.
3.
Постановка цели и задач урока.
-
Сегодня на уроке мы начнём изучать новый раздел окружающего мира. Откройте
учебник на стр. 102-103 и прочитайте название этого раздела. СЛАЙДЫ 4,5
-
Вспомним определение города и села. Подберите слова на слайде.
СЛАЙД
6
-
Давайте вспомним, что такое город и село. Чем они отличаются. Я предлагаю
поработать в парах. Перед вами карточки с заданием. СЛАЙД 7
-
Какое задание вы сформулируете? (распределить понятия по двум колонкам)
-
Ребята, можно ли данные утверждения назвать признаками города и села?
-
Проверяем. Назовите признаки города. Назовите признаки села. СЛАЙД
8
Молодцы.
Эти знания помогут изучать темы данного раздела.
Где
бы ни жил человек, чтобы он не делал, и взрослый, и ребёнок, идя в школу,
покупая хлеб, читая книгу или отправляясь в гости на автобусе – всюду рядом
находится… Это слово известно всем. Даже не зная его определения, все
сталкиваются с его содержанием.
-
Какое слово зашифровано? (экономика) СЛАЙД 9
-
Поднимите руку, кто слышал это слово.
-
Сформулируйте тему урока (Что такое экономика?) СЛАЙД 10
-
Определите цель нашего урока, используя слова-помощники.
СЛАЙД
11
-
Цель поставлена. Приступаем к её реализации.
4.
Изучение нового материала.
-
Ребята, откройте стр. 104 и найдите определение этого понятия. СЛАЙДЫ
12,13
Наша
страна – это наш дом. Поэтому мы поговорим об экономике страны. В экономике
страны всё строго распределено. Вся экономика поделена на части, которые называются
отрасли.
-
Посмотрите на слайд и назовите отрасли экономики. СЛАЙД 14
4.1
Работа в группах.
-
А сейчас поработаем в группах. Каждая группа определит признаки той отрасли, о
которой говорится в тексте. СЛАЙД 15
План
:
1.
Название отрасли
2.
Что производит.
3.
Какое значение для людей имеет
4.
Люди каких профессий трудятся в этой отрасли.
1
группа
1.Сельское
хозяйство.
2.
производит мясо, молоко, овощи, хлеб
3.
продукты питания, материалы для промышленности
4.
комбайнёры, механизатор, ветеринар, животновод
2
группа
1.
Промышленность.
2.
Одежда, обувь, машины, продукты питания
3.
Одевает людей, кормит, производит технику
4.
Швея, пекарь, сварщик, электрик.
3
группа
1.
Строительство
2.
Строят дома, фабрики, заводы.
3.
Обеспечивает жильём людей
4.Каменщик,
бетонщик, кровельщик
4
группа
1.
транспорт
2.
3.
Перемещает грузы, пассажиров
4.Машинист,
проводник, водитель, пилот.
5
группа.
1.
Торговля
2.
3.
Обеспечивает куплю-продажу товаров, подготовку к продаже.
4.
продавец-консультант, товаровед, продавец-кассир СЛАЙД 16
5. Первичное
усвоение новых знаний.
-
Ребята, мы с вами разобрали признаки каждой отрасли.
-
Я вам предлагаю по признакам и картинкам назвать отрасли экономики.
(На
слайде признаки торговли, строительства) СЛАЙД 17
(На
картинках транспорт и сельское хозяйство) СЛАЙДЫ 18, 19
(На
слух – промышленность)
Без
этой части экономики мы с вами не смогли бы жить, так как оказались бы на
улице. Не было бы заводов и фабрик, не было бы
промышленности,
так как станки не могли бы круглый год работать под открытым небом.
-
Что помогло вам правильно отгадать отрасли экономики? (слова-признаки)
-
Итак, мы познакомились с вами со следующими отраслями экономики:
-
Как вы считаете, существуют ли ещё другие отрасли? (конечно,
например, образование, наука, здравоохранение) СЛАЙД 20
-
Ребята, как вы считаете, отрасли экономики связаны между собой?
-
Расскажите с помощью картинок , какие отрасли экономики работают, чтобы мы с
вами могли утром выпить стакан молока.
(Называют
отрасль, например, сельское хозяйство. По каким признакам вы определили эту
отрасль?) СЛАЙД 21
-
Ребята, мне хочется назвать ещё один элемент экономики, без которого она не
может существовать. Я прочитаю определение этого слова, а вы попробуете
отгадать.
Металлические
и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, или средством
платежей и предметом накоплений. (деньги) СЛАЙД 22
-
Узнать о том, как появились деньги вы сможете, прочитав текст учебника на стр.
106 дома.
6.
Подведение итогов урока.
-Теперь
пришло время проверить себя по теме «Экономика». Я предлагаю вам выполнить
тест.
СЛАЙД 23
-
Проверка
СЛАЙД 24
7.
Рефлексия. СЛАЙД 25
-
Продолжите фразу
1) Теперь я
знаю, что…
2) Я могу по
признакам определить…
3) Мне
трудно…
8.Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
СЛАЙД 26
-Учебник
стр. 106-107, тетрадь стр. 69 №5, №6.