Конспект
урока
"Строение
органов дыхания"
« Пока дышу, надеюсь»
-римский поэт Овидий.
Цели
урока:
Образовательные:
изучить
особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;
раскрыть
сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;
выяснить
механизмы голосообразования;
Развивающие:
продолжить
формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);
развивать
навыки научно-исследовательской работы через постановку учебных опытов;
развивать
умения сравнивать, анализировать и делать выводы
Воспитательные:
воспитывать
бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью
окружающих;
Тип
урока: изучение новой темы
Оборудование:
таблицы:
«Органы дыхания», «Гортань и органы полости рта при дыхании и глотании»,
презентация «Дыхательная система человека».
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Актуализация опорных знаний
Учащиеся делятся
на 2 группы и получают задания.
Задание № 1 Без
пищи и воды животное и человек могут жить несколько дней, а без воздуха никто
не может жить даже десяти минут. Объясните: а) почему без воздуха, без дыхания
человек жить не может; б) в чем заключается функция органов дыхания.
Задание№2Почему
говорят: дыхание – это жизнь?
Влияет ли строение органа на выполняемую им функцию?
На все эти и многие другие вопросы мы с вами постараемся найти ответы на
сегодняшнем уроке.
III.
Изучение нового материала
– Откройте,
пожалуйста, тетради . Запишите тему сегодняшнего урока. Тема: “Строение
органов дыхания” (слайд № 1)
« Пока
дышу, надеюсь»-римский поэт Овидий. Эта фраза стала эпиграфом к
нашему уроку, т.к. дыхание –самая драгоценная и оберегаемая « ниточка», от
которой зависит наше земное существование.
Задачи урока:
1. Знать
особенности строения органов дыхания в связи с их функциями.
2. Понять сущность и значение дыхательного процесса.
3. Выяснить механизмы голосообразования. (слайд №2)
Сделайте несколько
глубоких вдохов и попытайтесь понять, какие органы вашего организма начали
работать. Вот что происходит в организме: (слайд № 3.)
Что же такое,
по-вашему, дыхание? (ответы)
Суммируя
сказанное (запись в тетради) Дыхание – это
совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его
в окислении органических веществ и удаление углекислого газа и некоторых других
веществ.(слайд №4)
Исходя из
определения, сформулируйте значение дыхания (ответы)
Слайд
№ 5
(запись в тетради)
Значение
дыхания
Обеспечение
организма кислородом
Удаление
углекислого газа
Окисление
органических соединений БЖУ с выделением энергии, необходимой человеку для
жизнедеятельности
Удаление
конечных продуктов обмена веществ (пары воды, аммиак, сероводород и т.д.)
Так
как процесс дыхания выполняет несколько функций, выделяют 2 вида дыхания:
внешнее
(вдох и выдох)
внутреннее
(клеточное дыхание) Слайд № 6
Как вы думаете,
может ли весь процесс дыхания выполнятся 1 органом? (нет)
-Поэтому мы
говорим об органах дыхания Слайд № 7 ( запись в тетради).
Органы
дыхания –
это специализированные органы для газообмена между организмом и окружающей
средой.
А как называются
несколько органов, связанных общей функцией?
- дыхательная
система (слайд8) Дыхательная система состоит из воздухоносных
путей (последовательно соединенных между собой полостей и трубок) и дыхательной
части.
Задание:
Представьте себе молекулу атмосферного кислорода, проникающую при вдохе в
легкие. Проследите мысленно, какой путь пройдет с воздухом эта молекула от
ноздрей до легких. Из перечня органов тела человека ( правая колонка) выберите
все части воздухоносного пути и соедините их линиями. ( запол. в тетрадях) (
слайд 9)
Воздухоносные Сердце
Носовая полость
пути Желудок
Легкие
Артерии
Носоглотка
Кровь
Дыхательная система Глотка
Гортань
Пищевод
Трахея
Кишечник
Бронхи
К воздухоносным путям относятся полость носа и носоглотка (верхние
дыхательные пути), гортань, трахея и бронхи.
Дыхательная часть – это легкие, соединительнотканная оболочка – плевра и
дыхательная мышца диафрагма (слайд 9)
ФИЗМИНУТКА «Спокойное дыхание»
Детям предлагают встать или сесть удобно,
расслабив мышцы тела. Положить руку на диафрагму и спокойно подышать 1-2 минуты
следующим образом: вдох — носом, короткий, живот надувается; выдох — через
слегка приоткрытые губы, медленный, плавный, живот сдувается.
Повторить
3-4 раза.
Упражнения для
пополнения организма запасами кислорода.
Вдохнуть полной грудью, затем
сделать полный выдох. Повторить 3-4 раза.
Слайд № 10 Перед
вами таблица, которую мы заполним в ходе изучения нового материала.
Перечертите её, пожалуйста. Заполняем 1 колонку
носовая
полость
гортань
трахея
бронхи
легкие
Самостоятельная
работа с учебником, с. 132-137. Класс разбивается на 2 группы и готовит краткий
рассказ о «своем» органе. ( 6-8 мин самостоятельной работы, заполнение
таблицы). Далее представитель каждой группы рассказывает об органах дыхательной
системы, учитель демонстрирует рисунки на экране и комментирует.( 1 группа-
носовая полость, гортань, трахея; 2 группа –бронхи, легкие).
Слайд №
11.Носовая
полость
(рассказ)
При нормальном дыхании
человек дышит через нос, А зачем человеку нос? Подобно губам, глазам, ресницам
нос, как бы критически к нему не относиться,-украшение лица. Представьте
человека с двумя дырочками на ровном месте просто невозможно! « Без носа
человек – черт знает что- птица не птица, гражданин не гражданин, просто
возьми, да вышвырни за окошечко!...» -так писал о носе Н.В.Гоголь.При
нормальном дыхании воздух обязательно проходит через наружные ноздри в носовую
полость, которая разделена костно-хрящевой перегородкой на две половины. В
каждой половине находятся извилистые носовые ходы, увеличивающие поверхность
носовой полости. Их стенки выстланы слизистой оболочкой, содержащей
многочисленные клетки мерцательного (реснитчатого) эпителия. У взрослого
человека слизистая оболочка за сутки выделяет 0,5 литра слизи. Ее функция –
увлажнять вдыхаемый воздух, задерживать пылинки и микроорганизмы, оседающие на
стенках полости. Слизь содержит вещества, убивающие микробов или препятствующих
их размножению (фермент лизоцим и лейкоциты). Под слизистой оболочкой ветвятся
многочисленные кровеносные сосуды, поэтому даже легкие травмы носа
сопровождаются обильными кровотечениями. Эти сосудистые сплетения согревают
вдыхаемый воздух до температуры тела. Полость носа соединяется с полостями в
костях черепа: гайморовой, лобной и клиновидной. Они служат не только для
согревания поступающего воздуха, но и являются резонаторами при
голосообразовании. Носовые полости снабжены чувствительными клетками, которые
обеспечивают защитную функцию: рефлекс чихания. Носовая полость открывается в
носоглотку внутренними ноздрями – хоанами, а оттуда – в гортань. В верхней
части носовой полости находятся обонятельные рецепторы.
Слайд №
12-13.Гортань (рассказ)
Гортань подобна
воронке, стенки которой образованны хрящами.
Полость гортани выстлана слизистой оболочкой и снабжена рецепторами –
рефлекторный кашель.
Вход в гортань при глотании закрывается надгортанным хрящом.
Самый крупный хрящ – щитовидный, защищает гортань спереди.
Между хрящами натянуты голосовые связки, а между связками находится голосовая
щель.
Таким образом, функция гортани – это проведение воздуха в трахею, участие в
голосообразовании и предотвращении проникновения вредных веществ в дыхательные
пути. (слайд акт глотания)
Слайд №
14Трахея
(рассказ)
Гортань
непосредственно переходит в трахею, которая находится перед пищеводом. Передняя
стенка ее образована хрящевыми полукольцами, поэтому просвет трахеи всегда
открыт.
Задняя стенка мягкая и прилегает к пищеводу.
Слайд № 15
Бронхи
(рассказ)
Внизу трахея
делится на 2 бронха. И трахею, и бронхи выстилает слизистая оболочка, которая
содержит мерцательный эпителий с железистыми клетками. Здесь продолжается
насыщение воздуха водяными парами и его очищение.
Слайд №
16.
Легкие (рассказ)
Легкие – крупный парный
орган конусообразной формы. Снаружи покрыт легочной плеврой; грудная полость
покрыта пристеночной плеврой, между ними находится плевральная полость, не
содержащая воздуха. Она заполнена жидкостью, что уменьшает трение при дыхании.
Через легкие за 1 минуту проходит 100
литров воздуха. Каково же строение легкого?
Слайд №
17. Внутренне
строение легкого
Бронхи, войдя в
легкие, продолжают ветвиться, образуя бронхиолы, на концах которых находятся
грозди тонкостенных легочных пузырьков – альвеол. Стенки альвеол и капилляров
однослойны, что облегчает газообмен.
Итак, мы
рассмотрели строение и функции органов дыхания. Давайте посмотрим на их
согласованную работу при акте дыхания .
IV.
Закрепление изученного материала
Слайд №
18. Итак,
кто хочет вспомнить и показать на экране органы дыхательной системы?
Выполнение теста (
в тетради)Проверь
себя Слайд
№ 19
Найти
соответствие между органом и выполняемым им функцией.
Орган
1.
Носовая полость
2.
Гортань
3.
Трахея и бронхи
4.
Легкие
5.
Легочная и пристеночная плевра
|
Выполняемая
функция
а)
содержит жидкость, снижающую трение
б)
увлажнение воздуха, задерживание пыли
в)
обеспечивает свободное прохождение воздуха
г)
образование звуков, рефлекторный кашель
д)
газообмен
|
Проверим себя Слайд № 20
V.
Рефлексия.
Я
думаю, что…
Я
считаю..
VI.Подведение
итогов урока, выставление оценок, домашнее задание Слайд № 21
– Учебник с.
132-137, заполнить таблицу ( закончить)
Провести практическое наблюдение «Определение частоты
дыхания в разных ситуациях: сидя, лежа, стоя, после 10 приседаний»
Желающим подготовить сообщения по темам «Как надо
дышать?» или «Гигиена воздуха».