МКОУ
«Бузиновская СОШ»
Урок
биологии
в
8 классе
по
теме
«Клетки
крови».
Учитель
биологии и химии
Панченко
Татьяна Федоровна,
I
квалификационная категория
Конспект
урока по биологии в 8 классе
по
теме « Клетки крови»
Учитель:
Панченко Т.Ф.
Цель:
продолжить изучение состава крови, обратив особое внимание на функции
эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов;
развивать навыки работы с микроскопом;
в целях формирования научного
мировоззрения, дать правильную трактовку приспособительным реакциям организма
иммунитету, свертыванию крови;
воспитывать гордость за жизнь
замечательного русского ученого И.И. Мечникова.
Оборудование:
микроскопы, микропрепараты, портрет И.И. Мечникова.
Тип урока: Урок
изучения нового материала.
Девиз урока:
« Здоровье всего дороже. Здоровье выходит пудами, а входит золотниками». (
слайд 1)
Ход
урока.
1. Организационный момент.
( Проверка учебников, тетрадей, эмоциональный настрой на работу.)
Приветствие. Девиз урока. Да, здоровье
всего дороже, а если вы заболели и пришли к врачу: у вас сразу берут анализы
чего? Верно, крови. По количеству кровяных клеток судят о здоровье человека.
Почему? ( Ученики – кровяные клетки выполняют важные функции, необходимо знать
какие.)
2.Ознакомление с темой урока и целями.
Тема урока « Клетки крови». ( слайды 1,2)
Цель урока: изучить состав крови, знать
функции кровяных клеток, виды иммунитета, процесс свёртывания крови. ( слайд 3)
3. Актуализация знаний.
1) Каков состав внутренней среды? В чём её
значение для организма? (слайд 4)
2) Каково значение крови?
4. Постановка проблемы.
Почему кровь выполняет такие функции? Почему
долго не могли переливать кровь от одного человека к другому? ( слайд 5)
5. Изучение нового материала.
1) Состав крови (слайд 6)
Составные
части крови (слайд 7)
1. Клетки (слайд 8)
2. Плазма
40
% 60%
Эритроциты (5 млн. в 1 мм3)
Лейкоциты (5 – 10 тыс. в 1 мм3)
Тромбоциты (400 тыс. в 1 мм3)
Плазма – это межклеточное вещества, на 90
– 92 % состоит из воды, остальное минеральные
2) Клетки крови. (слайд 9), ( Задания по
группам)
1 группа. Строение и функции эритроцитов.
( с.118)
2 группа. Строение и функции лейкоцитов. (
с. 118)
3 группа. Строение и функции тромбоцитов.
( с. 119) ( Каждая группа описывает строение, выполняет рисунок , находит
функции)
3) Отчет групп. Заполнение таблицы «
Форменные элементы крови»( слайд 9)
Название
форменных элементов
|
Форма и
цвет
|
Наличие
ядра
|
Число в
1мм3
|
Место
образования
|
Значение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 группа.
а) Эритроциты – красные кровяные тельца,
безъядерные клетки, двояковогнутой формы, содержащие белок гемоглобин, который
легко вступает в соединение с кислородом. До 5 млн. в 1мм3. Образуются
в красном костном мозге, длительность жизни 120 – 130 дней, разрушаются в
печени и селезенке. При уменьшении количества эритроцитов наблюдается
эритропения, которая возникает вследствие больших кровопотерь и уменьшении
выработки в органах кроветворения. В народе заболевания называют малокровием.
Функции – дыхательная, выделительная ( удаляют из организма углекислый газ).(
слайд 10)
б) Работа с микроскопом. Рассмотреть
клетки крови, найти эритроциты.
2 группа.
а) Лейкоциты – белые кровяные тельца с
ядром, способные к передвижению. Различной формы, образуются в красном костном
мозге, селезенке, в лимфатических узлах. В 1 мм3 – 4 – 9 тыс. При
малом их количестве – лейкопения, при больших количествах – лейкоцитоз.
Функция – защитная, обезвреживают токсины, вырабатывают антитела, пожирают
болезнетворные бактерии, это явление называется фагоцитозом. Явление фагоцитоза
открыл И.И. Мечников (слайд10)
б) Сообщение « Мечников – рыцарь борьбы с
болезнями».
в) Иммунитет. Виды иммунитета. Иммунитет –
это защита организма от всех генетически чужеродных объектов. Он бывает
нескольких видов. Естественный вырабатывается в результате перенесённых
заболеваний или передаётся детям от родителей по наследству. Искусственный в
результате введения сыворотки ( пассивный) или вакцин – культур ослабленных
микробов ( активный). Знайте, если вам ввели вакцину, вы болеете в легкой форме,
и у вас вырабатывается иммунитет. (слайд 11)
3 группа.
а)Тромбоциты – безъядерные кровяные
пластинки круглой или овальной формы. Образуются в красном костном мозге. В 1
мм3 до 400тыс. Функция: участвуют в свертывании крови.
б) Механизм свертывания крови. Свертывание
крови - это защитная реакция организма, препятствующая потере крови. При
повреждении стенок кровеносных сосудов тромбоциты разрушаются, выделяется
активный фермент тромбин, под действием которого растворимый белок фибриноген
превращается в нерастворимый фибрин. Именно его нити образуют сгусток, который
задерживает клетки. Можно сравнить с ловлей рыбы с помощью сетей. (слайды 12,
13)
в) Переливание крови, донорство. ( слайды
14 - 16)
При больших потерях крови производят
переливание. При переливании необходимо знать, какая группа крови у пациента.
Кровь первой группой подходит для всех людей. Кровь второй группы вливают
только тем людям, у которых вторая или четвёртая группы. Кровь третьей группы
– только людям с третьей и четвёртой; а четвёртая группа, только людям с
четвёртой. Иначе произойдёт свёртывание. Люди, которые отдают свою кровь - это
доноры, которые принимают – реципиенты. Доноры в России в почете ( посмотрите
на экран). Подробно эту проблему мы продолжим рассматривать на следующем
уроке.
6.Выводы по решению проблемы.
Кровь выполняет важные функции благодаря
клеткам: эритроциты снабжают организм кислородом, удаляют углекислый газ; лейкоциты
выполняют защитную функцию; тромбоциты – процесс свёртывания крови. А почему
долго не могли производить переливание - не знали о наличии четырёх групп
крови (слайд 17).
7. Первичное закрепление и проверка знаний
(слайды 18 - 22)
1. Выберите один правильный ответ. (
Самопроверка)
А1. К внутренней среде организма относится
1) пот
2) тканевая жидкость
3)слюна
4) содержимое желудка
А2. Содержание лейкоцитов в 1 мм3
крови в норме составляет
1) 2 – 3 тыс.
2) 3 – 5 тыс.
3) 6 – 8 тыс.
4) более 10 тыс.
А3. В процессе свёртывания крови принимает
участие
1) гемоглобин
2) фибриноген
3) интерферон
4) миозин
А4. Иммунитет – это защита организма от
1) факторов окружающей среды
2) потери крови
3) вирусов
4) всех генетически чужеродных
объектов
А5. Активный искусственный иммунитет
возникает в результате
1) перенесённого заболевания
2) передачи по наследству
3) введения вакцины
4) введения сыворотки.
2. Установите соответствие между клетками
крови и их функциями. Внесите данные в таблицу, находящуюся у вас на столах. (Взаимопроверка)
( слайд 24)
Функции Клетки
крови
А) перенос кислорода
1) эритроциты
Б) участие в свёртывании
крови 2)лейкоциты
В) формирование иммунитета
3) тромбоциты
Г) перенос углекислого газа
Д) фагоцитоз микробов
Е) образование антител
8. Домашнее задание: стр.
118 – 119.Творческое задание. Книга И.Д. Зверева « Героизм учёных» стр. 40 –
41. ( слайд 25)
9. Рефлексия ( слайд 26)
Какую
задачу ставили?
Какие
сложности возникли?
Как
оцениваете свою работу? Работу класса в целом?
(
слайд 27)