Министерство
образования Республики Башкортостан
МБОУ СОШ №22
Кировского района
городского округа город Уфа
Республики
Башкортостан
Методическая
разработка урока музыки
на тему
"Образ матери в музыке и живописи"
5 класс
Автор:
учитель музыки
Волочай Алина
Николаевна
Тема: Образ
матери в музыке и живописи
Художественно
– педагогическая идея урока (цель): развивать и формировать
музыкальную культуру школьника, передать положительный духовный опыт поколений,
собранный в музыкальном и изобразительном искусстве.
Задачи: 1)
образовательная – формировать у учащихся интерес и любовь к своему благородному
пласту музыкальной культуры – духовной музыке; познакомить с лучшими образцами
духовной культуры в музыке и живописи;
2) развивающая – развивать эмоциональную сферу учащихся, музыкальные
способности, певческий голос, интерес и любовь к хоровому пению;
3) воспитательная – воспитание музыкального вкуса, интереса и любви к
высокохудожественным образцам музыкального искусства и живописи, желание
слушать и исполнять ее.
Музыкальный
материал:
1. Мама –
неаполитанская песня в исполнении Робертино Лорети;
2. Ф.Шуберт
Ave, Maria в исполнении Робертино Лорети;
3. Богородице,
Дево, радуйся – фрагмент православной службы
4. А.Зиннурова
Дорогая мама
Литература:
1. Программа
Музыка – сегодня Б.С.Рачина;
2. Русская
музыка в школе Г.П.Сергеева, Г.С.Шмагина
3. Вариации
прекрасного ренессанс А.М.Вачьянц.
Живопись:
1. Репродукция
картины Рафаэля Сикстинская мадонна
2. Репродукция
иконы Ф.Грека Богоматерь Донская
Оборудование:
1. Фотография
Робертино Лорети;
2. Портрет
Ф.Шуберта;
3. Таблица
средства музыкальной выразительности;
4. Карточки;
5. Плакат
песни.
Ход урока:
Образ
матери в музыке и живописи (тема на доске).
1. Мама –
неаполитанская песня в исполнении Робертино Лорети.
- Как вы
думаете, ребята, о ком пел тринадцатилетний итальянский певец Робертино Лорети?
- О маме.
- А как
вы догадались?
- Слова
нам подсказали.
- Конечно,
вы совершенно правильно это заметили. Ведь на каких бы языках не звучало слово
«мама», оно понятно всем. Это самое нежное, ласковое слово в жизни каждого
человека. А на ваш взгляд, какая роль отводится маме в жизни человека?
- В самую
трудную минуту мы зовем не кого-нибудь, а маму, почему?
- Да
потому, что она – самый близкий человек, который никогда не оттолкнет и не
прогонит, а всегда приласкает, успокоит и поможет.
- А любим
ли мы наших мам так, как любят они нас?
- Вот
давайте и поговорим сегодня о любви мамы и ребенка. Образ матери с младенцем с
очень давних пор стоит в центре поклонения людей. К нему обращаются и
художники, и музыканты, и поэты.
2. Перед
вами репродукция картины итальянского художника Рафаэля «Сикстинская
мадонна» - одно из самых прекрасных произведений на земле, восхищаться и
удивляться которой не устает человечество вот уже более 500 лет. Рафаэль был
счастлив своим творением: он создал самый удивительный образ богоматери Марии,
самый удивительный образ Матери.
-
Царственно и величественно возвышается она, легко ступая по облакам, и кажется,
еще мгновение – она перешагнет рамки картины и ступит на землю. Но это
мгновение длится вечно.
- Картина
была написана для церкви Святого Сикста, который и изображен слева (отсюда и
название «Сикстинская мадонна»). Рука Святого Сикста, протянутая к нам,
предупреждает: Ждите, сейчас Она явится, придет. Мария несет своего сына Иисуса
в мир, к людям, на муки и смерть ради их спасения.
-
Всмотритесь в ее глаза, ее лицо – необыкновенная доброта, нежность и вместе с
тем печаль и тревога за сына. Так смотрят любящие нас мамы.
- Скажите,
если бы вы были композиторами, то какую музыку сочинили бы, чтобы выразить
чувства художника? (задумчивая, ласковая, напевная…)
- Все
латинские молитвы, обращенные к матери Христа, начинаются словами «Ave, Maria»
(Славься, Мария). Есть неизменный латинский текст молитвы, который много веков
вдохновлял и вдохновляет композиторов.
3. –
Австрийский композитор Франц Шуберт написал свою «Ave, Maria» на текст,
сочиненный Вальтером Скоттом. Этот сюжет вдохновил и вашу ровесницу, ученицу 5
класса, Наташу Катасоеву:
Висит на
стене Рафаэля картина:
Мадонна с
младенцем в тревоге за сына.
Внимательно
смотрят, думают дети,
В классе
ни звука,
Слушают
дети «Ave, Maria»,
Голос
Лорети,
Самый
прекрасный образ на свете.
Что
происходит с каждым из нас?
Ты оживил
нам Мадонну с картины.
Вот, что
ты сделал для нас, Робертино!
(Звучит «Ave, Maria» Франца
Шуберта).
- «Ave, Maria» Франца
Шуберта – одно из самых светлых и лирических вокальных произведений
композитора. Его песни открывают сокровенное в человеческой душе, которое не
всегда можно выразить словами.
-
Созвучна ли музыка Франца Шуберта и картина Рафаэля?
- Да.
- Давайте
подумаем, что же общего в картине Рафаэля и песне Франца Шуберта?
- МЕЛОДИЯ
– Как движется мелодическая линия и линия кисти художника? ( непрерывная,
плавная, мягкая линия).
- ТЕМП
– Что можно сказать о темпе? (неторопливое, спокойное движение музыки и Мадонны
на картине).
- ЛАД –
А какие краски использует художник и композитор? (чистые, светлые, без кричащих
эффектов).
- И
изобразительное искусство, и искусство музыкальное каждое своими средствами
создают ощущение возвышенного, прекрасного в образе Матери.
- Мы уже
упоминали, что «Ave, Maria» - это молитва.
- А что
такое молитва?
- Это
разговор с Богом, просьба к нему.
- А где
можно услышать молитву?
- В
церкви, в храмах.
4. – В
русской православной церкви тоже есть молитва, обращенная к матери – она
называется «Богородице, Дево, радуйся».
-
Прозвучит фрагмент этой молитвы, послушайте, как она исполняется у нас в
церкви?
(Звучит
«Богородице, Дево, радуйся»)
- Как
исполняется музыка в церкви?
-
Певцами, певчими.
- Какие
звучали голоса?
-
Мужские.
- А
звучат ли с мужскими голосами какие-либо инструменты?
Нет.
Издавна в церкви пели только мальчики и юноши, и всегда без сопровождения
каких-либо инструментов. Такое пение называется а капелла.
- Человек
только словами и пением обращается к Богу, ведь больше ничего для этого не
требуется. Важно только, чтобы это обращение было искренним.
- Может
быть, вы знаете, как называется особая музыка, исполняемая в церкви?
-
Церковная музыка. Духовная музыка.
-
Духовная музыка – это музыка, созданная на основе христианских текстов. Это
одна из самых возвышенных и благородных областей музыкального наследия.
5. – А вот
как изображалась Богоматерь с младенцем на русских иконах. (Феофан Грек
Богоматерь Донская).
- И хотя
они очень разные, взгляд у обоих – это взгляд любящей матери.
6. – Урок,
посвященный маме, хочется закончить на светлой, радостной ноте. Я хочу познакомить
вас с песней молодого сибайского композитора Альфии Зиннуровой, которая
называется «Дорогая мама»:
Нет
прекрасней мамы в мире,
Я люблю ее
косу,
Я люблю ее
улыбку,
Нежность,
ласку, доброту.
Припев:
Мама, мама
дорогая,
Я люблю
тебя. Родная!
Подарила белый
свет
И тебя
роднее нет!
(Показ
песни. Разучивание по фразам. Вокально-хоровая работа над плавным
звуковедением.)
- К каким
видам искусства мы сегодня с вами обращались?
- Музыка
и живопись.
- О каком
прекрасном образе шла речь на уроке?
- Об
образе Матери.
- Мы
говорили о том, что образ матери и в живописи, и в музыке создает чувство
возвышенного, прекрасного, но только каждый по-своему, используя свои средства
выразительности. Художник достигает этого с помощью цвета, линий; композитор –
звуков, голосов, инструментов.
7. Домашнее
задание – найти песни, стихи, иллюстрации, картины о маме.