Тема:
«Рекрутские песни »
Музыкальный материал:
1.М.Блантер «Как служил солдат » -слушание.
2.Русская народная песня «Ой, да ты, калинушка »- слушание.
3.Рекрутская плясовая песня «Как во Галиче горка крута» -разучивание и
исполнение.
Художественно—педагогическая идея.
« Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет
суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нем великая
сила—человеческая красота».
(А.Н.Толстой)
Задачи
1.На примере песни Матвея Блантера «Как служил солдат» дать
почувствовать то состояние души, которое раскрывается в тексте песни, сопереживать
вместе с солдатом, разделяя его горе.
2.Слушая р.н.п. «Ой, да ты, калинушка », обратить внимание на звучание
хора, выделяя такие черты русской песни как протяжность, контраст, переменный
лад, распевы. Подвести ребят к пониманию чувств внутреннего мира человека,
которые переданы в песне.
3.Разучивая песню «Как во Галиче горка крута » подчеркнуть
размашистость, энергию, стойкость - выражение души русского человека.
Обобщение
Мы еще раз убеждаемся в том, что русская песня – это душа человека,
народная музыка помогает нам пережить разные чувства, глубже понять внутреннюю
силу характера русского человека.
Ход урока
Учитель.- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Сегодня будут звучать те
песни, которые не могут оставить равнодушными ни одного человека. И мне хочется
надеяться, что в вашем сердце, в вашей душе сохранится та атмосфера, которая
будет царить на уроке. А начать наш урок я хочу с песни, которая лично мне
очень нравится, которая заставляет о многом задуматься. Это песня нашего с вами
соотечественника, автора знаменитой «Катюши »и многих других песен М. Блантера.
Его песни не могут не встревожить душу человека. А песня, которую я вам хочу
исполнить, называется «Как служил солдат ».
(исполнение песни).
Выдержав паузу, вопрос к детям.
-
Подберите слова, которые
раскрыли настроение, передаваемое в песне? ( боль, горе, печаль)
-
Какие чувства возникли у
вас в процессе слушания песни? (очень волнующая песня, заставляет нас о многом
задуматься, я переживаю за этого солдата, и чувство отчаяния слышится в ней)
Учитель.- Все вы правильно почувствовали настроение. Действительно,
солдат, который вернулся после тяжелой службы, 25 лет… Что произошло? И жена
его умерла, и дочь его взрослая, которую он никогда не видел и неслучайно
принял за жену свою.
-
Какое душевное состояние
испытывал солдат? Что он чувствовал? (боль, горечь, тоску, одиночество)
Учитель.- Мы сейчас проследили путь солдата, который вернулся с войны, со
службы. А как же начинался его путь? Ведь когда- то и он был молодым парнем,
жил со своей семьей и пришло ему время служить, да назначили его в рекруты на
целых 25 лет.
-Кто такой рекрут? (новобранец, которого призывают на
службу).
В то время, главным образом, рекрутировались солдаты из крепостных
крестьян. Уходили порой последние кормильцы семей, поэтому солдатчина ложилась
тяжелым бременем на плечи крестьянства.
- Посмотрите, пожалуйста, на репродукцию с картины Репина
«Проводы новобранца ». Что мы видим?
-Какое душевное состояние испытывал новобранец?
- Что он мог чувствовать?
(ответы детей).
Учитель. Мне сейчас вновь вас хочется обратить к песне, к р.н.песне и дать вам
послушать 1 куплет песни «Ой, да ты, калинушка ». А вы тем временем обратите
внимание на звучание, исполнение.
-
Каким чувством проникнута
песня, что вы заметили?
-
Почему так контрастно
звучит запев и припев?
-
Что хотел выразить солист,
какие чувства?
(слушают)
Вы обратили внимание на то, что хор прямо перебивает солиста, не дает
ему допеть фразу до конца. Почему?
-
Куда они едут, с каким
чувством, хочется им этого? Нет. Конечно.
Ведь пока он поет, сколько дум передумаешь.
- А свойственно ли русскому человеку показывать свою боль открыто, напоказ?
Нет. Только через песню. Вот она сдержанность в проявлении человеческого горя.
А теперь слушаем песню от начала до конца и обращаем свое внимание на
первый и последний куплеты.
-Они также дружно грянут или что- то изменится? Внимательно
слушаем.
(ответы учащихся).
- А никто из вас не обратил внимание на то, как в песне проводится
поэтическое сопоставление?
(Ведь также как и лист калины может
оторваться и уплыть в синее море, так и солдат может уйти и невернуться).
Учитель: А теперь
обратимся к прозвучавшей песне.
-Как можно охарактеризовать мелодию, какая
она?
-Какие черты р.н.п. вы можете назвать?
-
А если бы был ровный ритм,
передалось ли в песне то внутреннее состояние? (нет)
-
Можно ли назвать эту песню
плачем и почему? (ответы)
У.
– Но с другой стороны, проводы в армию – это всенародный праздник, гулянье,
прощалась вся деревня. В душе боль гложет, а внешне это никак не
проявляется.Только в песне, танце это почувствуем. И чтобы в этом убедится,
посмотрим видеосюжет выступления фольклорного ансамбля «Венец» и увидим в их
исполнении плясовую рекрутскую песню «Как во Галиче горка крута». И что
особенно приятно, что это город нашего Костромского края и там действительно
есть знаменитая горка, на которой любили устраивать гулянья (смотрят
видеофрагмент).
Чтобы нам самим почувствовать то состояние, окунуться в ту атмосферу
прощального вечера, предлагаю эту песню разучить и исполнить с танцевальными
движениями.
(разучивание и исполнение).
Вывод.
Мы не перестаем удивляться стойкости
русского характера. С одной стороны - сдержанность в проявлении горя, с другой -
праздник.
(выход из класса под песню «Как во Галиче горка крута »)