ФИО слушателя:
Максимова Елена Ивановна МАОУ Винзилинская СОШ Тюменского муниципального
района
Тема урока: Объём
прямоугольного параллелепипеда и площадь его поверхности
Предмет:
математика
Класс: 5
Базовый учебник:
Математика 5 класс, авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд
С.И, М: Мнемозина,2011
Цель урока: Создание проекта по формированию алгоритма нахождения объёма и площади
поверхности макета прямоугольного параллелепипеда по
формулам
Задачи:
Обучающая:
(формирорвание познавательных УУД) научить применять алгоритм
нахождения объёма и площади поверхности прямоугольного
параллелепипеда
по формулам
Развивающая:
(формирование регулятивных УУД) научить пользоваться полученной информацией, целеполагание,
осознанно и правильно
строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Воспитательная:
(формирование коммуникативных и личностных УУД) научить слушать и вступать в
диалог, формировать ответственность и
аккуратность, участвовать в коллективном диалоге
Тип урока: закрепление
знаний и применение знаний и умений в новой ситуации
Формы:
фронтальная, индивидуальная, работа в группах
Оборудование: доска,
задания для выполнения на уроке, мультимедиа, ноутбук
Планируемые образовательные результаты: Уметь находить объём и площадь поверхности прямоугольного
параллелепипеда по формулам,
правильно
употреблять в речи математические понятия
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Учебные задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1. Организационный этап
|
Активизация учащихся
|
Приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку, настраивает на работу
|
Слушают учителя
|
2. Актуализация знаний
|
Повторить и закрепить применение формул
нахождения объёма и площади поверхности прямоугольного параллелепипеда
|
Давайте ребята повторим материал
предыдущего урока
1. Предлагает детям вспомнить формулы
нахождения объёма и площади полной поверхности прямоугольного параллелепипеда
2. Предлагает устно выполнить задания:
а) Найдите объём прямоугольного параллелепипеда,
если его измерения 5 см, 4 см и 10 см
б) Найти площадь полной поверхности
прямоугольного параллелепипеда при тех же самых условиях
в) Объём комнаты 60
м3, её высота 3 м, ширина 4
м. Найдите длину комнаты
в) Найти площадь пола комнаты при тех же
самых условиях
|
Решают задания устно, предлагают способы
решения
|
3. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
Постановка цели и задач урока.
|
Ребята на прошлом уроке я просила вас
поделиться на группы. Сейчас прошу вас сесть по вашим группам.
1) Я сегодня к вам пришла
И фигуры принесла
Догадайтесь-ка друзья
С чем сегодня к вам пришла?
(для каждой группы учитель приготовил
деревянный макет прямоугольного параллелепипеда разных размеров)
(подводит учащихся к ответу: прямоугольный
параллелепипед)
2) Вот бруски у вас лежат
Каждый их покрасить рад
Но проблема есть одна
Сколько краски должно быть
Что б проблему ту решить?
(подводит учащихся к ответу: площадь полной
поверхности прямоугольного параллелепипеда)
3) Долго я вчера гадала
Сколько на брусок пошло материала
Что б количество материала узнать
Что же я должна искать?
(подводит учащихся к ответу: объёма)
Вопрос: Есть предположение, какова цель
урока?
Корректирует постановку цели урока
|
Садятся по группам.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов,
формулируют собственное мнение и аргументируют его отвечая на вопрос
представленные в форме стихотворения 1); 2) ; 3)
Формулируют цель урока
Формулируют цель урока
|
4. Физкультминутка
|
Смена деятельности
|
Давайте немного отдохнем
Поднимает руки класс-это «раз»
Повернулась голова-это «два»
Руки вниз, вперед смотри- это «три»
Руки в стороны по - шире развернули на
«четыре»
С силой их к плечам прижать – это «пять»
Всем ребятам надо сесть – это «шесть»
|
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия
за учителем
|
5. Работа по теме урока
|
Обобщить знания по теме: «Объём и площадь
полной поверхности прямоугольного параллелепипеда» и научиться применять
данные знания и умения на практике
|
Предлагает детям поработать в группах и
создать проект нахождения объёма и площади полной поверхности макета
прямоугольного параллелепипеда.
Выдаёт технологическую карту создания
проекта каждой группе.
Читает стихотворение
Мы желаем сегодня друг другу успеха!
Порадуемся за тех, у кого все будет
получаться хорошо!
Поможем тем, кому будет трудно!
Я и вы – одна команда!
Следит за работой групп, обеспечивает
контроль за выполнением заданий, оказывает необходимую помощь
|
Работают в группах по созданию проекта с
помощью технологической карты
|
6. Подведение итогов урока. Информация о
домашнем задании
|
Подвести итог работы групп и класса в целом.
Наметить перспективу последующей работы
|
Констатирует, что урок подходит к концу,
узнаёт, на каком этапе находится разработка проекта каждой группой.
Предлагает доработать проект дома и
приготовится к его защите на следующем уроке. Предлагает желающим добавить
презентацию по данному проекту
|
Анализируют свою работу, высказывают на
каком этапе работы находится их проект.
Записывают домашнее задание
|
7. Рефлексия
|
Выслушать мнение учащихся по поводу своего
психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия
с учителем и одноклассниками
|
Учитель читает стихотворение:
Мы сегодня не скучали
А объёмы повторяли
Теперь точно будем знать
Как объёмы вычислять
Предлагает закончить предложения:
1.
Мне было
интересно, потому, что …
2.
Я понял,
что…
3.
Теперь я
могу…
4.
Я научился…
|
Заканчивают предложенные учителем
предложения, высказывая своё мнение об уроке
|
|
|
|
|
Приложение:
Технологическая
карта создания проекта
|
1.
|
Провести необходимые измерения макета
(измерить: длину, ширину и высоту)
|
2.
|
Записать формулы нахождения: объёма и
площади полной поверхности прямоугольного параллелепипеда
|
3.
|
Найти по формуле объём и площадь полной
поверхности макета
|
4.
|
Решить задачу: Сколько понадобится краски,
что бы покрасить поверхность вашего макета, если для покраски 1 см2
поверхности нужно 2 г. краски
|
5.
|
Защитить проект
|
6.
|
Дополнительно: создать презентацию проекта.
|