Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок по русскому языку 2 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по русскому языку 2 класс

библиотека
материалов

Урок русского языка 2 класс.


Тема: «Обозначение мягкости согласных».


Цель: сформировать у обучающихся умения обозначать мягкость и твёрдость согласных звуков.


Формирование универсальных учебных действий (УУД) –

личностные:

- развивать умение высказывать свое отношение к дружбе и выражать свои эмоции;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

метапредметные:

коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- уметь работать в паре, группе.

регулятивные:

- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

познавательные:

- развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;

- представлять информацию в виде схемы;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- ориентироваться на страницах учебника;

- находить ответы на вопросы.

Средства формирования УУД: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология оценивания образовательных достижений, наглядность с Ь, схемы, иллюстрации, учебник «Русского языка» для 2-го класса


Структура урока:

  1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

    1. Мотивация к учению.

    2. Работа в группах

  2. Физкультминутка

  3. Чистописание

  4. Повторение ( деформированный текст)

    1. Работа в тетрадях.

  5. Физкультминутка.

  6. Словарная работа

  7. Работа по учебнику.

  8. Рефлексия

  9. Домашнее задание.

  10. Самооценка УУД.




Ход урока:




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Проверим, всё ли готово к уроку. Улыбнёмся друг другу.

Настроение хорошее. Думаю , это нам очень поможет.

Настраивает на работу.

Проверяют готовность. Улыбаясь, создают хорошее настроение.

-Профессор Самоваров приду мывает для нас много интересных заданий. Поработаем в группах. Какие слова спрятались.

( Сол), ( мол ),( нол)( кон), ( огон)

- Какие получили слова? Каждая группа доказывает.

- Что общего у этих слов?

- что мы знаем о мягком знаке.

  • не обозначает звука;

  • смягчает согласный звук;

  • пишется на конце слова после согласных;

  • пишется в середине слова между согласными;

  • орфограмма, которая называется «Буква – мягкий знак»;

  • при переносе Ь на конце слова и в середине слова остается на строчке и не переносится на другую строчку;









Учитель показывает схемы, что мы знаем о «ь»

Работают в группах. Анализируют и записывают слова в соотвествии с транскрипцией.

Дети находят закономерность


Вспоминают, что знают о « ь»




Поработаем в тетрадях

Минутка чистописания . Спрячем «ь» в середину слова.

Окунь- окуньки, день- деньки.

Напишем очень красиво, сверим с образцом





Записывают в тетради , сравнивают с образцом.


Физкультминутка для глаз



Повторение и закрепление

Только ли буква «ь» обозначает мягкость согласного звука.

Так какую цель мы можем поставить на уроке

- Мы узнаем , как будет обозначена мягкость согласных.

Посмотрите . Профессор опять решил нас проверить

Наст… и Ол… идут в школу. Наступ..ло утро. Наст…и Ол… вз..л…с.. за рук…

Давайте узнаем, какими буквами обозначена мягкость согласного звука.

Давайте попробуем сформулировать шаги к умению. Как определить мягкий согласный или твёрдый.









Вам не кажется , что –то записаны предложения как-то не так. Какое 1 предложение 2, 3.

Что ещё заметили. Как заменить слова Настя и Оля ( подруги, ученицы, девочки)

Запишите текст в тетрадь.

- У кого в классе есть подруги друзья. Какие пословицы о дружбе вы знаете.

Учитель добавляет схему

я,ю,е,ё,и

Называют гласные, которые обозначают мягкость согласного звука.

Формулируют цель урока



Доказывают, какой буквой обозначена мягкость в словах



Формулируют шаги к умению

- нахожу гласный.

- если это гласный а , то впереди написанный согласный твёрдый, а если это гласный я , то согласный мягкий.

Восстанавливают деформированный текст.

Физкультминутка

Книга линейки

Ручка медведь

Лиса девочки




Чтобы вашим друзьям было с вами хорошо общаться, надо много знать , читать, пополнять свой словарный запас.

Словарь Мебель февраль. Ноябрь, мальчик, коньки

Поменяемся тетрадями, проверим.

- какое задание я вам могу дать. Назовём мягкие согласные.

Работа по учебнику. Упр. 95. С 67

Запишем слова в 2 столбика

Рефлексия.

Какую цель ставили. Цель достигли Где можем потренироваться.

Упр.97 с. 68

Самооценка.

- Кто усвоил все тайны как обозначать мягкость согласного , знает, умеет, как их применять – на лучике самооценки, поставьте зеленый кружок; кому не совсем понятно эта тема – желтый кружок; кто ничего не усвоил – красный кружок

По компьютеру находит слова.

Взаимопроверка




Находят мягкие согласные.












Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

Краткое описание документа:

Урок русского языка 2 класс.

 

Тема: «Обозначение мягкости  согласных».

 

Цель: сформировать у обучающихся умения обозначать мягкость и твёрдость  согласных звуков.

 

Формирование универсальных учебных действий (УУД) –

личностные:

- развивать умение высказывать свое отношение к дружбе  и выражать свои эмоции;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

метапредметные:

коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- уметь работать в паре, группе.

регулятивные:

- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

познавательные:

- развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;

- представлять информацию в виде схемы;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- ориентироваться на страницах учебника;

- находить ответы на вопросы.

Средства формирования УУД: ИКТ, здоровьесберегающие технологии,  технология оценивания образовательных достижений, наглядность с Ь, схемы, иллюстрации, учебник «Русского языка» для 2-го класса

 

Структура урока:

  1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

1.1.  Мотивация к учению.

1.2.  Работа в группах

  1. Физкультминутка
  2. Чистописание
  3. Повторение ( деформированный текст)

4.1.  Работа в тетрадях.

  1. Физкультминутка.
  2. Словарная работа
  3. Работа по учебнику.
  4. Рефлексия
  5. Домашнее задание.
  6. Самооценка УУД.

 

 

 

Ход урока:

 

                                                                   

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Проверим, всё ли готово к уроку. Улыбнёмся друг другу.

Настроение хорошее. Думаю , это нам очень поможет.

Настраивает на работу.

Проверяют готовность. Улыбаясь, создают хорошее настроение.

-Профессор Самоваров приду мывает для нас много интересных заданий.  Поработаем в группах. Какие слова спрятались.

( Сол), ( мол ),( нол)( кон), ( огон)

- Какие  получили слова? Каждая группа доказывает.

- Что общего у этих слов?

- что мы знаем о  мягком знаке.

·         не обозначает звука;

·         смягчает согласный звук;

·         пишется на конце слова после согласных;

·         пишется в середине слова между согласными;

·         орфограмма, которая называется «Буква – мягкий знак»;

·         при переносе Ь на конце слова и в середине слова остается на строчке и не переносится на другую строчку;

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает схемы, что  мы знаем о  «ь»

Работают в группах. Анализируют и записывают слова в соотвествии  с транскрипцией.

Дети находят закономерность

 

Вспоминают, что знают о « ь»

 

 

 

Поработаем в тетрадях

Минутка чистописания . Спрячем «ь» в середину слова.

Окунь- окуньки, день- деньки.

Напишем очень красиво, сверим с образцом

 

 

 

 

Записывают в тетради ,  сравнивают с образцом.

 

Физкультминутка для глаз

 

 

Повторение и закрепление

Только  ли буква «ь» обозначает мягкость согласного звука.

 Так какую цель мы можем поставить на уроке

- Мы  узнаем , как будет обозначена мягкость согласных.

Посмотрите . Профессор опять решил нас проверить

Наст… и  Ол…  идут в школу.  Наступ..ло   утро. Наст…и  Ол… вз..л…с..    за рук…

 Давайте  узнаем,  какими буквами обозначена мягкость согласного звука.

Давайте попробуем сформулировать шаги к умению. Как определить мягкий согласный или твёрдый.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам не кажется , что –то записаны предложения как-то  не так.  Какое 1 предложение 2, 3.

Что ещё заметили.  Как заменить слова Настя и Оля ( подруги, ученицы, девочки)

Запишите текст в тетрадь.

- У кого в классе есть подруги друзья. Какие пословицы о дружбе вы знаете.

 Учитель добавляет схему 

я,ю,е,ё,и

Называют  гласные, которые обозначают мягкость согласного звука.

 Формулируют цель урока

 

 

 Доказывают, какой буквой обозначена мягкость в словах

 

 

Формулируют шаги к умению

- нахожу гласный.

- если это гласный а , то впереди написанный согласный твёрдый, а если это гласный я , то согласный мягкий.

 Восстанавливают деформированный текст.

Физкультминутка

Книга           линейки

Ручка            медведь

Лиса             девочки

 

 

 

Чтобы  вашим друзьям было с вами хорошо общаться,  надо много знать , читать, пополнять свой словарный запас.

Словарь Мебель февраль. Ноябрь,  мальчик, коньки

Поменяемся тетрадями, проверим.

- какое задание я вам могу дать. Назовём мягкие согласные.

 Работа по учебнику. Упр. 95. С 67

Запишем слова в 2 столбика

Рефлексия.

Какую цель ставили. Цель достигли Где  можем потренироваться.

Упр.97 с. 68

Самооценка.

- Кто усвоил все тайны как обозначать мягкость согласного , знает, умеет, как их применять – на лучике самооценки,    поставьте зеленый кружок; кому не совсем понятно эта тема – желтый кружок; кто ничего не усвоил – красный кружок

По компьютеру  находит слова.

 Взаимопроверка

 

 

 

Находят  мягкие согласные.

 

 

 

Урок русского языка 2 класс.

 

Тема: «Обозначение мягкости  согласных».

 

Цель: сформировать у обучающихся умения обозначать мягкость и твёрдость  согласных звуков.

 

Формирование универсальных учебных действий (УУД) –

личностные:

- развивать умение высказывать свое отношение к дружбе  и выражать свои эмоции;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

метапредметные:

коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- уметь работать в паре, группе.

регулятивные:

- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

познавательные:

- развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;

- представлять информацию в виде схемы;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- ориентироваться на страницах учебника;

- находить ответы на вопросы.

Средства формирования УУД: ИКТ, здоровьесберегающие технологии,  технология оценивания образовательных достижений, наглядность с Ь, схемы, иллюстрации, учебник «Русского языка» для 2-го класса

 

Структура урока:

  1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

1.1.  Мотивация к учению.

1.2.  Работа в группах

  1. Физкультминутка
  2. Чистописание
  3. Повторение ( деформированный текст)

4.1.  Работа в тетрадях.

  1. Физкультминутка.
  2. Словарная работа
  3. Работа по учебнику.
  4. Рефлексия
  5. Домашнее задание.
  6. Самооценка УУД.

 

 

 

Ход урока:

 

                                                                   

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Проверим, всё ли готово к уроку. Улыбнёмся друг другу.

Настроение хорошее. Думаю , это нам очень поможет.

Настраивает на работу.

Проверяют готовность. Улыбаясь, создают хорошее настроение.

-Профессор Самоваров приду мывает для нас много интересных заданий.  Поработаем в группах. Какие слова спрятались.

( Сол), ( мол ),( нол)( кон), ( огон)

- Какие  получили слова? Каждая группа доказывает.

- Что общего у этих слов?

- что мы знаем о  мягком знаке.

·         не обозначает звука;

·         смягчает согласный звук;

·         пишется на конце слова после согласных;

·         пишется в середине слова между согласными;

·         орфограмма, которая называется «Буква – мягкий знак»;

·         при переносе Ь на конце слова и в середине слова остается на строчке и не переносится на другую строчку;

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает схемы, что  мы знаем о  «ь»

Работают в группах. Анализируют и записывают слова в соотвествии  с транскрипцией.

Дети находят закономерность

 

Вспоминают, что знают о « ь»

 

 

 

Поработаем в тетрадях

Минутка чистописания . Спрячем «ь» в середину слова.

Окунь- окуньки, день- деньки.
