877778
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Путешествие в королевство Имени существительного" (4 класс)

Урок по русскому языку на тему "Путешествие в королевство Имени существительного" (4 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Путешествие в королевство Имени существительного.

Тип урока: повторение и закрепление.

Цели урока:

  • закрепить знания учащихся по определению числа, рода, падежа и склонения имен существительных;

  • расширить словарный запас;

  • воспитывать коллективизм, чувство сопереживания, уважения друг к другу и к великому русскому языку.

ХОД УРОКА

- Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Посмотрите на наших гостей, поприветствуйте кивком головы и улыбкой доброжелательности. Молодцы!

- Друзья, посмотрите, к нам за помощью обратился Незнайка. Он собрался в

путешествие чтобы усовершенствовать свои знания по русскому языку. Но у него есть одна проблема, он плохо усвоил тему. И поэтому он просит нас ему помочь. Поможем Незнайке? Итак, отправляемся в путь за знаниями. А для того чтобы узнать тему нашего путешествия, нам нужно разгадать кроссворд. В вертикальном столбике мы прочитаем тему нашего урока-путешествия.

http://festival.1september.ru/articles/500998/img1.gif

1, 2, 3 – Как изменяются имена существительные? (Число, род, падеж.)
4, 5 – Какие 2 рода бывают у имен существительных? (Мужской, женский.)
6, 7, 8, 9, 10, 11 – Назовите падежи. (Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный)
12, 13 – Назовите главные члены предложения. (Подлежащее, сказуемое)
14 – Как назвать одним словом изменение по числам и по падежам? (Склонение)
15 – Обозначение звука на письме. (Буква)

Итак, мы с вами отправляемся в страну Имени Существительного. Здесь свои правила и законы. Чтобы выполнить все задания, добраться до цели и благополучно вернуться обратно, надо знать все эти правила и законы, уметь их применять. Отправляемся в путь. Первая наша остановка на пути ко дворцу Королевы Имени Существительного.

Остановка «Каллиграфическая». Здесь нам нужно красиво написать буквы и соединения. Хотя он не любит писать, но придется постараться.

М

м

Мороз

- Ну, вот и с первым заданием справились, пойдем дальше. А вот и вторая остановка «Словарная». Друзья! Из написанных на доске слов нужно выбрать и записать у себя в тетрадях только имена существительные, причем в первый столбик выписываете слова, отвечающие на вопрос кто?, а во второй – на вопрос что?.

Город колхозный завод

Сад девочка молоток

Рабочий колхозник молотил

Орех городской овсяной

1 2

Рабочий город

Девочка сад

Колхозник завод

орех

молоток

- А теперь определите число и род выписанных существительных. Ниже на новой строчке запишите эти существительные во множественном числе:

рабочие, девочки, колхозники, города, заводы, сады, орехи, молотки.

Молодцы! Пойдем дальше. Вот и следующая наша остановка «Конструкторская». Задание будет таким. Возьмите любое слово с остановки Словарная и составьте красивое предложение. Самое лучшее предложение запишем в тетрадь.

А теперь сделайте синтаксический разбор предложения.

- Ребята! Незнайке на помощь пришел его друг Вини-Пух. Он укажет нам путь в королевство Имени Существительного. Дальше мы будем путешествовать вместе с ним. Мы добрались до станции «Физкультурная». Вы все очень устали. Вини-Пух предлагает отдохнуть.

Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки)
Полосатенький бочок. (поглаживают себя по бокам)
Хомка раненько встает, (движения на растяжку)
Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи)
Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)
И выходит на зарядку (марширование на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку)
Хомка хочет сильным стать. (напряжение мышц рук)

- Давайте продолжим наше путешествие. Следующая остановка «Ориентировочная». Здесь мы должны   выполнить коллективно упр. № 247, в котором требуется определить падежи имен существительных. Друзья! Поспешим на следующую остановку и остановка наша «Склонение». Вини-Пух приготовил вам задание. А справимся ли мы с его заданием или нет? Давайте попробуем. Отгадайте загадки.

С глухим согласным – наливаюсь в поле,
Со звонким согласным – сам звоню я.
(Колос, голос)

С глухим согласным я число,
Со звонким согласным – вид железа.
(Шесть, жесть)

Молодцы, ребятки! Быстро вы справились с первым заданием, а вот вам и второе задание. Просклоняйте слова.

1-й вариант склоняет слово голос
2-й вариант склоняет слово
жесть

– Ой, а кто это к нам в гости пожаловал? Это Почтальон Печкин принес индивидуальные здания для вас. Если мы не справимся с ними, то дальше для вас пути нет. Поможем Незнайке выполнить эти задания чтобы он достиг цели? Задание такое: у каждого из вас свое слово, обозначающее тему, по которой вы должны придумать по 3-4 слова имени существительного.

Школа                                    Лес                          Сад                        Столовая
учитель                                 трава                       яблоки                   хлеб
Класс                                     солнце                    груши                    компот
Мел                                        деревья                   тропка                   чай
ученик                                   грибы                      дорожка                 меню
Доска                                      ягоды                                                      котлета
журнал                                   цветы                                                      тарелка
оценка                                                                                                    стол
отпуск                                                                                                   суп

Магазин               Город              Комната                  Класс
Весы                      машина           кровать                    доска
продавец               люди               стол                           шторы
витрина                 дома                стулья                      мел
                               автобусы         кресла                      авторучка
                                                        диван                      цветы
                                                                                        парты
                                                                                        ученики

Вижу, с заданием Почтальона Печкина вы справились. Он доволен вами. И открыл нам путь на следующую остановку. Нам осталось совсем немного и мы будем у заветной цели. Вот и остановка «Самостоятельная».

- Ребята, посмотрите! Там кажется кто-то кричит. Это же Буратино. Он просит нас ему помочь исправит ошибки. Уходя из  дома он оставил записку папе Карло, но не знает все ли правильно написал:

Дарагой папа Карло!
Я пошол с рибятами во Дворец Имени Существительного. За меня не волнуйся. Я попил две чашки кофя и съел адин бутирброд. Скоро буду. Твой Буратино.

Дети исправляют ошибки.

- Молодцы, друзья что вы помогли Буратино. Он велел сказать вам «Спасибо». Теперь он понял как важно знать русский язык и правильно писать имена существительные.

- Мы достигли цели и помогли Незнайке дойти до королевства Имени Существительного. Сейчас к вам выйдет королева Имя Существительное.

- Вы славно потрудились. Она очень рада, что вы хорошо знаете её царство государство. На память она вам дарит свою фотографию, а на обороте её вы найдете домашнее задание для каждого индивидуально. Она даю вам текст стихотворный и вы будете дома работать с ним.


Вот царь зверей – могучий лев.
А тут жираф с длиннющей шеей.
Ушастый еж. Чем не хорош?
Енот-красавец смотрит вниз.
Там сладко потянулась рысь
Плывет могучий бегемот.
Медведь над нерпою ревет.
И белый голубь там летает
После трудов отдохнуть приглашает.

  1. Определить падежи имен существительных и число.

  2. Выписать имена существительные и определить склонение.

  3. Выписать имена существительные и определить только число.

  4. Подчеркнуть главные члены предложения в 5, 6 и 7 предложениях.

  5. Подписать все части речи в 4-ом и 5-ом предложении.

- Дети нам пора возвращаться, а скажите , что же вы узнали об имени существительном во время путешествия? Что узнали о стране Имени Существительного?

Молодцы! Оценки за урок... (выставление оценок).

























Краткое описание документа:

Тема урока: Путешествие в королевство  Имени существительного.

Тип урока: повторение и закрепление.

Цели урока:

  • закрепить знания учащихся по определению числа, рода, падежа и склонения имен существительных;
  • расширить словарный запас;
  • воспитывать коллективизм, чувство сопереживания, уважения друг к другу и к великому русскому языку.

ХОД УРОКА

- Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Посмотрите на наших гостей, поприветствуйте кивком головы и улыбкой доброжелательности. Молодцы!

- Друзья, посмотрите, к нам за помощью обратился Незнайка. Он собрался в

путешествие чтобы усовершенствовать свои знания по русскому языку. Но у него есть одна проблема, он плохо усвоил тему. И поэтому он просит нас ему помочь. Поможем Незнайке? Итак, отправляемся в путь за знаниями. А для того чтобы узнать тему нашего путешествия, нам нужно разгадать кроссворд. В вертикальном столбике мы прочитаем тему нашего урока-путешествия.

 

1, 2, 3 – Как изменяются имена существительные? (Число, род, падеж.)
4, 5 – Какие 2 рода бывают у имен существительных? (Мужской, женский.)
6, 7, 8, 9, 10, 11 – Назовите падежи. (Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный)
12, 13 – Назовите главные члены предложения. (Подлежащее, сказуемое)
14 – Как назвать одним словом изменение по числам и по падежам? (Склонение)
15 – Обозначение звука на письме. (Буква)

– Итак, мы с вами отправляемся в страну Имени Существительного. Здесь свои правила и законы. Чтобы выполнить все задания, добраться до цели и благополучно вернуться обратно, надо знать все эти правила и законы, уметь их применять. Отправляемся в путь. Первая наша остановка на пути ко дворцу Королевы Имени Существительного.

Остановка «Каллиграфическая». Здесь нам нужно красиво написать буквы и соединения. Хотя он не любит писать, но придется постараться.

        М

       м

      Мороз

- Ну, вот и с первым заданием справились, пойдем дальше. А вот и вторая остановка «Словарная». Друзья! Из написанных на доске слов нужно выбрать и записать у себя в тетрадях только имена существительные, причем в первый столбик выписываете слова, отвечающие на вопрос кто?, а во второй – на вопрос что?.

Город                                колхозный                               завод

Сад                                    девочка                                    молоток

Рабочий                            колхозник                                молотил

Орех                                  городской                                овсяной

 

             1                                       2

 Рабочий                                   город

Девочка                                   сад

Колхозник                               завод

                                                  орех

                                                  молоток

-  А  теперь определите число и род выписанных существительных. Ниже на новой строчке запишите эти существительные во множественном числе:

рабочие, девочки, колхозники, города, заводы, сады, орехи, молотки.

– Молодцы! Пойдем дальше. Вот и следующая наша остановка «Конструкторская». Задание будет таким. Возьмите любое слово с остановки Словарная  и составьте красивое предложение. Самое лучшее предложение запишем в тетрадь.

– А теперь сделайте синтаксический  разбор предложения.

- Ребята! Незнайке на помощь пришел его друг Вини-Пух. Он укажет нам путь в королевство Имени Существительного. Дальше мы будем путешествовать вместе с ним. Мы добрались до станции  «Физкультурная». Вы все очень устали. Вини-Пух  предлагает отдохнуть.

Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки)
Полосатенький бочок. (поглаживают себя по бокам)
Хомка раненько встает, (движения на растяжку)
Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи)
Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)
И выходит на зарядку (марширование на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку)
Хомка хочет сильным стать. (напряжение мышц рук)

- Давайте продолжим наше путешествие. Следующая остановка «Ориентировочная». Здесь мы должны   выполнить коллективно упр. № 247, в котором требуется определить падежи имен существительных. Друзья! Поспешим на следующую остановку и остановка наша «Склонение». Вини-Пух приготовил вам задание. А справимся ли мы с его заданием или нет? Давайте попробуем. Отгадайте загадки.

С глухим согласным – наливаюсь в поле,
Со звонким согласным – сам звоню я. (Колос, голос)

С глухим согласным я число,
Со звонким согласным – вид железа. (Шесть, жесть)

– Молодцы, ребятки! Быстро вы справились с первым заданием, а вот вам и второе задание. Просклоняйте слова.

1-й вариант склоняет слово голос
2-й вариант склоняет слово жесть

– Ой, а кто это к нам в гости пожаловал?  Это Почтальон Печкин принес индивидуальные здания для вас. Если мы не справимся с ними, то дальше для вас пути нет. Поможем  Незнайке выполнить эти задания чтобы он достиг цели? Задание такое: у каждого из вас свое слово, обозначающее тему, по которой вы должны придумать по 3-4 слова имени существительного.

Школа                                    Лес                          Сад                        Столовая
учитель                                   трава                       яблоки                   хлеб
Класс                                      солнце                     груши                    компот
Мел                                         деревья                   тропка                   чай
ученик                                    грибы                      дорожка                 меню
Доска                                      ягоды                                                      котлета
журнал                                   цветы                                                      тарелка
оценка                                                                                                    стол
отпуск                                                                                                    суп

Магазин               Город              Комната                  Класс
Весы                      машина           кровать                     доска
продавец               люди               стол                           шторы
витрина                 дома                стулья                       мел
                               автобусы         кресла                      авторучка
                                                        диван                       цветы
                                                                                         парты
                                                                                         ученики

Вижу, с заданием Почтальона Печкина  вы справились. Он доволен  вами. И открыл нам путь на следующую остановку. Нам осталось совсем немного и мы будем у заветной цели. Вот и остановка «Самостоятельная».

- Ребята, посмотрите! Там кажется кто-то кричит. Это же Буратино. Он просит нас ему помочь исправит ошибки. Уходя из  дома он оставил записку папе Карло, но не знает все ли правильно написал:

Дарагой папа Карло!
Я пошол с рибятами во Дворец Имени Существительного. За меня не волнуйся. Я попил две чашки кофя и съел адин бутирброд. Скоро буду. Твой Буратино.

Дети исправляют ошибки.

- Молодцы, друзья что вы помогли Буратино. Он велел сказать  вам «Спасибо». Теперь он понял  как важно знать русский язык и правильно писать имена существительные.

- Мы достигли цели и помогли Незнайке дойти до королевства Имени Существительного. Сейчас к вам выйдет королева Имя Существительное.

- Вы славно потрудились. Она  очень рада, что вы хорошо знаете её царство государство. На память она вам дарит свою фотографию, а на обороте её вы найдете домашнее задание для каждого индивидуально. Она  даю вам текст стихотворный и вы будете дома работать с ним.

 

Вот царь зверей – могучий лев.
А тут жираф с длиннющей шеей.
Ушастый еж. Чем не хорош?
Енот-красавец смотрит вниз.
Там сладко потянулась рысь
Плывет могучий бегемот.
Медведь над нерпою ревет.
И белый голубь там летает
После трудов отдохнуть приглашает.

1.     Определить падежи имен существительных и число.

2.     Выписать имена существительные и определить склонение.

3.     Выписать имена существительные и определить только число.

4.     Подчеркнуть главные члены предложения в 5, 6 и 7 предложениях.

5.     Подписать все части речи в 4-ом и 5-ом предложении.

- Дети нам пора возвращаться, а скажите , что же вы узнали об имени существительном во время путешествия? Что узнали о стране Имени Существительного?

– Молодцы! Оценки за урок... (выставление оценок).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
