Урока
русского языка в 4 классе по теме «Синонимы, антонимы, омонимы»
(УМК
«Школа России)
Тип:
повторение изученного материала
Цель:
актуализировать знания о синонимах, антонимах, омонимах
Планируемые
результаты
Предметные:
- определять
значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря
- различать
синонимы, антонимы, омонимы
- подбирать к
словам синонимы, антонимы, омонимы
Метапредметные:
- понимать и
сохранять в памяти учебную задачу урока
- высказывать и
обосновывать свое мнение
- осуществлять
продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками
- сличать способ
действия и его результат с эталоном
Личностные:
- уважительно
относиться к русскому слову
Межпредметные
связи:
чтение(обогащение словарного запаса)
Ресурсы
урока:
учебникКанакина «Русский язык», ч. 1; презентация, словарь синонимов,
антонимов.
I.
Организационный
момент
II.
Проверка
домашнего задания
-С домашним заданием возникли у
кого-нибудь трудности? Объясните мне лексическое значение слов: капель,
проталина, метель.
III.
Чистописание.
Актуализация знаний.
Сегодня мы с вами совершим
путешествие в Лексическое царство, где живут все слова русского языка.
А
прежде, чем отправиться в путешествие, давайте сделаем небольшую разминку.
Запишем заглавную и строчную буку Ц, и соединения…
И место, куда мы отправляемся в
путешествие… Лексическое царство.
На
одной из улиц этого большого царства стоит дом в три этажа. Взгляните на него.(слайд)
Кто же живёт в этом доме? На первом этаже расположились слова-друзья, на втором
– слова-спорщики, а третий этаж заняли слова-близнецы.
Понятно
ли вам, о каких словах идёт речь?
Конечно,
непонятно, потому что в Лексике эти группы слов имеют научные названия:
VI.
Самоопределение к деятельности
-Попробуйте сами угадать о каких словах
идёт речь?
- Послушайтеотрывок из стихотворения И.
Токмаковой и найдите в нем слова, близкие по значению.
Зябнет осинка
Дрожит на ветру
Стынет на солнышке
Мерзнет в жару.
(Зябнет, дрожит, стынет, мерзнет)
- Кто вспомнит, как в русском языке
называются слова, близкие по значению? (Синонимы)
- Отгадайте загадку
и назовите слова, противоположные по значению?
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг.
(Это дятел.Враг –
друг)
- Как называются слова, противоположные по
значению? (Антонимы)
- Отгадайте следующую загадку?
Из меня берут порою
Реки свой исток.
А в руках твоих открою я любой замок.
(Ключ)(слайд 4)
- Какую особенность слова ключ раскрывает
загадка? (Оно имеет два значения). Какие?
- Есть ли между этими значениями что–то
общее? (Нет)
- Как называются слова, которые
произносятся одинаково, но имеют разные значения? (Омонимы)
-Давайте посмотрим, правильно ли мы
назвали слова?
- Определите сами тему урока ()и задачи
урока. (Повторить понятия синонимы, антонимы, омонимы и научиться распознавать
их в речи)
Именно с синонимами, антонимами и
омонимами мы будем работать сегодня на уроке. Во время работы на уроке мы
(слайд)
Ø
вспомним, какие слова относятся к синонимам, антонимам, омонимам;
Ø
выясним, для чего мы используем в своей речи синонимы, антонимы и омонимы;
Ø
познакомимся со словарями синонимов и антонимов, научимся
распознавать омонимы в толковом словаре.
Мотивация: ребята,
а кто может сказать, для чего мы изучаем синонимы, антонимы и омонимы? (в
течении урока мы ответим на этот вопрос)
IV.
Работа по теме урока
Итак, идём в гости
к словам-друзьям.
А познакомиться
нам поможет следующее задание.
Задание
Прочитайте текст.
Старый
человек любит вспоминать старые события и рассказывать о старых обычаях; а
если он скуп или беден, то в сундуках его вы найдете старую одежду. Много
таких людей встречается сейчас, но и в старые времена их было не меньше.
-
Обратите внимание на выделенные слова. В тексте повторяется одно и то же
слово “старый”.
-
Вам знакома такая ситуация, когда человек повторяется? А вы в своей речи
употребляете часто одно и тоже слово?
- Подумайте, что нужно предпринять,
чтобы избежать назойливого повторения в речи одних и тех же слов.
|
Чтобы избежать повторения в речи одних и
тех же слов нужно использовать синонимы. Синонимы обогащают нашу речь, делают
её более яркой, образной и выразительной, поэтому очень важно познакомиться с
ними поближе.
Синонимы – слова
одной части речи, которые произносятся и пишутся по-разному, но имеют
одинаковое или близкое значение.
Например: вьюга,
метель, пурга; смелый, отважный, храбрый.
|
Вернёмся
к тексту. Попробуйте подобрать синонимы к слову «старый».
-
Подобрать синоним к слову поможет словарь синонимов русского языка. Помним,
что все слова в словаре расположены в алфавитном порядке. Каждая словарная
статья представляет собой перечень слов-синонимов, их толкование и примеры из
литературных произведений.
(показать
словарь синонимов)
-
Давайте выберем наиболее подходящие синонимы к тексту.
Давний,
старинный, ветхий, древний.(написать на доске слова)
Откорректируйте
текст с помощью отобранных слов-синонимов и запишите его.
Проверь
себя
Старый человек
любит вспоминать давние события и рассказывать о старинных
обычаях, а если он скуп или беден, то в сундуках его вы найдете ветхую одежду.
Много таких людей встречается сейчас, но и в древние времена их
было не меньше.
|
Задание “Найди друга”
Ребята,
слова-синонимы вышли на прогулку. Но в Царстве Лексики столько всего
интересного и занимательного, что друзья не заметили, как потерялись.
Давайте поможем словам найти своих близких по значению друзей. К словам
левой колонки подберите синонимы из правой колонки.
алфавит
огонь
опрятный
багаж
прыгать
бросать
сила
лес
оглавление
|
аккуратный
бор
мощь
скакать
азбука
содержание
пламя
вещи
кидать
|
Проверь себя
алфавит – азбука
огонь – пламя
опрятный – аккуратный
багаж – вещи
прыгать – скакать
бросать – кидать
сила – мощь
лес – бор
оглавление – содержание
|
Ну вот, все друзья нашли свою пару -
синоним, поэтому самое время познакомиться с группой слов, которая
разместилась на втором этаже. Это слова-спорщики. Они всё время о чём-то
спорят: одни говорят, что сейчас зима, а вторые утверждают, что лето, третьи
доказывают, что всё кругом белым-бело, а четвёртые уверяют, что черным-черно.
Как вы думаете, как такие слова
называются в Лексике?
Антонимы – слова
одной и той же части речи, противоположные по значению.
Например: зима –
лето, белый – чёрный, идти – стоять.
|
Задание
Выразительно прочитайте стихотворение. Выпишите антонимы.
ЯБЛОКО
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только конь сказал,
Что низко,
А мышонок –
Высоко,
Воробей сказал,
Что близко,
А улитка – далеко,
А теленок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А цыпленок – тем, что очень
Велико и тяжело.
А котенку все равно.
– Кислое, зачем оно?
– Что вы? –
Шепчет червячок –
Сладкий у него бочок.
В этом стихотворении антонимы: низко – высоко, близко –
далеко, мало – велико, кислый – сладкий.
|
Работа
со словарём
При
затруднении подобрать слово с противоположным значением, найти образное противопоставление
вам поможет словарь антонимов русского языка. Каждая словарная статья
представляет собой пару антонимов.
Сказать
- смолчать, промолчать. Антонимические пары расположены в словаре по
алфавиту первого слова.
Далее
даны лексические значения слов – антонимов.
Сказать
– выражать в речи какие-либо мысли, мнения, быть активным в разговоре.
Промолчать
– не проявлять, не выражать своих мыслей, чувств, мнение, быть пассивным в
разговоре.
Также
приведеныпримеры из литературных произведений.
|
Задание
Подберите
антонимы к следующим словам, используя словарь антонимов.(в учебнике или
сами)
Проверь
себя!
Грязный
– чистый
Высокий
– низкий
Зима –
лето
Тяжёлый
– лёгкий
Чёрный –
белый
Бежать –
идти
Далёкий
– близкий
Сухой –
мокрый
Внутри –
снаружи
Тишина -
шум
- Как вы думаете, для чего нужно использовать антонимы в речи?
С помощью антонимов мы отличаем
предметы по их признакам (напр.: большой – маленький, толстый – худой),
противопоставляем их.
V.Физминутка
Игра «Топайте – хлопайте»
- Если я называю пару синонимов - вы
топаете, если услышите антонимы - хлопаете……
Весёлый
– радостный, весёлый – грустный, молодость – старость, нежный – ласковый,
тихо – громко, строить – разрушать, друг – товарищ
|
А слова-близнецы с третьего этажа спешат с вами познакомиться
сами.
Мы
слова из русской речи,
из
родного языка,
Одинаково нас пишут,
одинаково
нас слышат.
Но важна не только внешность,
ты
до смысла доберись.
Наподобие начинки
смысл
запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки
мы
по смыслу далеки.
Как и настоящие близнецы, эти слова
одинаковы внешне, но внутри абсолютно разные.
В Лексике их называют омонимами.
Омонимы – слова
одной и той же части речи, разные по значению, но одинаковые по звучанию и
написанию.
Например:
шишка – сосновая
шишка; бугорок на голове, образованный от удара твёрдым предметом;
кран – подъёмный
кран; водопроводный кран;
язык – орган в
полости рта; часть обуви у
ботинок;
ключ – родник; ключ
к замочной скважине, скрипичный ключ.
|
Работа
со словарем.
Омонимы фиксируются в толковых словарях
русского языка. В отличие от
многозначных слов, у которых все
значения раскрываются в одной словарной статье, омонимы характеризуются в
разных словарных статьях.
Так в «Толковом словаре русского языка»
под ред. Д.Н.Ушакова приводятся омонимы:
соль - вещество, соль- нота.
-Найдите в словарях омонимы.(в учебнике)
|
Задание
Пользуясь словарем или самостоятельно, составьте словосочетания
со словами-омонимами.
Например: коса – девичья коса, орудие для косьбы.
Проверь себя
Лук
|
зелёный лук,
лук для стрельбы.
|
Очки
|
очки для
зрения, количество очков,
|
Гусеница
|
гусеница
бабочки, гусеница трактора
|
Кисть
|
кисть руки,
кисть рябины, кисть для рисования
|
Месяц
|
первый месяц;
месяц на небе
|
V.Закрепление изученного:
|
Следующее задание поможет нам закрепить дружбу с синонимами,
антонимами, омонимами.
Задание
Прочитайте. Объясните смысл пословиц.
Спишите предложения, где употреблены:
А) синонимы;(1 ряд)
Б) антонимы;(2 ряд)
В) омонимы.(3 ряд)
Подчеркните синонимы, антонимы, омонимы.
Проверь
себя
а)
синонимы
·
Приятелей много, а друга нет.
·
Спеши, не
спеши, а поторапливайся.
б) антонимы
·
Любишь брать – люби и отдавать.
·
Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
·
Корень учения горек, да плод его сладок.
в) омонимы
·
Каков ни есть, а хочет есть.
На
мирном поле и на поле брани умей командовать без брани.
|
Во
время нашего путешествия по ЦАРСТВУ ЛЕКСИКИ мы запомнили, что в языке
есть
слова-друзья
– это синонимы,
слова-спорщики
– это антонимы,
слова-близнецы
– это омонимы.
|
Работа
по учебнику
Упр. 72 (с. 48) по рядам (1
ряд предложения с синонимами, 2 ряд с антонимами, 3 ряд с омонимами)
Взаимопроверка.Взаимооценка.
VIII.
Рефлексия
Презентация (картинки) (Слайды)
-Определить, где слова синонимы, где
антонимы и омонимы.
- Коллективная проверка.
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итога
Так для чего же нам нужны слова синонимы,
антонимы и омонимы?
Какие слова называются синонимами,
антонимами, омонимами? Приведите примеры.
X.
Домашнее задание
Упр. 73 (с. 48)
Самоанализ
урока русского
языка, проведённого в 4 классе учителем Г.Н.Сергеевой 01.10.2014г.
Тема
урока:
синонимы, антонимы, омонимы
Тип урока :
повторение изученного материала
Данный урок 3 по
теме « Лексика». Он связан с предыдущими уроками и работает на все последующие
уроки, т.к. направлен на систематизацию полученных знаний.
В ходе урока были
учтены возможности данного класса.
Выбранная мною
структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и
изучения заявленной темы.
Цель урока: актуализировать
знания о синонимах, антонимах, омонимах
Урок был направлен на выполнение
следующих задач:
Образовательные задачи:
- определять
значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря
- различать
синонимы, антонимы, омонимы
- подбирать к
словам синонимы, антонимы, омонимы
-воспитывать интерес к русскому языку,
творческую активность.
Воспитательные задачи:
способствовать развитию положительного эмоционального настроя к учёбе.
Прививать любовь к русскому языку.
Развивающие задачи: развивать
орфографическую зоркость учащихся; развивать умение работать со словарями;
развивать грамотную речь детей, как устную, так и письменную, логическое
мышление.
В течение всего
урока побуждала к активному усвоению знаний, развивала познавательный интерес,
работала над удовлетворением любознательности учащихся, творческую активность.
Задания носили развивающий,
творческий характер, что способствовало чувству успешности у детей и
использование ИКТ дополнительно способствовало повышению мотивации учащихся,
активизировало познавательную деятельность.
В классе 12
учеников: 9 мальчиков и 3 девочки. На уроках ребята активны, готовы сами
делать открытия, уровень самостоятельности - средний. Все ученики выполняют
домашнюю работу.
Структура урока
соответствует его целям. На уроке применены современные педагогические
технологии: технология
проблемного обучения, здоровье- сберегающие технологии, игровые приемы.
Этапы урока:
1 этап: Организационный момент. Его цель
- создание психологического микроклимата, пробуждение активности учащихся.
Минута чистописания.
2 этап:
Самоопределение к деятельности. Побуждала учащихся самих определять тему и
задачи урока. Повышала интерес к уроку через мотивацию.
3 этап: Работа по
теме урока: проводилась фронтальная форма работы, частично-посковая.
Упражнения были в форме игры «Найди друга». Знакомились со словарями и учились
с ними работать.
На 3 этапе
применяла здоровьесберегающие технологии. Во время физкультминутки
учащиеся играли
в игру « Хлопайте и топайте». В ходе этой физминутки у детей развивала
внимание и в то же время закрепляли тему урока .
Применяла метод
самостоятельной работы при выполнении упражнений. На протяжении всего урока
учащиеся сами проверяли и оценивали свою работу.
4 этап: рефлексия. Цель этапа – проверка
усвоения материала через картинный диктант (презентация).
На протяжении
всего урока учащиеся были настроены на ситуацию успеха.
Для достижения цели урока было
использовано оборудование к уроку:
- Рабочее
место учителя (компьютер, проектор, экран);
- Рабочее
место ученика;
- Презентация
к уроку: « Синонимы, антонимы, омонимы»;
- Учебник
«Русский язык» 4класс;
- Толковые
словари Ожегова С.И; словарь синонимов и антонимов
- Карточки
для проведения рефлексии.
Учитель
Г.Н.Сергеева