Цель: Продолжить
знакомство с синонимами и антонимами
Задачи:
- закреплять и уточнять
имеющиеся у детей знания об имени прилагательном;
- обобщать знания о синонимах и
антонимах, развивать умение употреблять их в речи;
- расширять словарный запас
через введение в речь антонимов и синонимов;
- развивать память;
- воспитывать интерес к русскому
языку.
Оборудование: Интерактивная
доска. Презентация к уроку. Карточки с таблицами. Словарь антонимов и
синонимов. Смайлики. Мяч.
Ход урока
I. Организационный
момент.
- Ребята, я очень рада видеть вас.
Улыбнёмся мы друг
другу,
Пожелаем: «В добрый час!»
И учиться снова будем,
Постараемся сейчас!
II.Чистописание.
Ст Тс
Старый друг лучше
новых двух.
- Слова какой части речи
употребляются здесь дважды?
- Что вы знаете об имени
прилагательном?
III. Словарная
работа.
- Запишем слова под диктовку.
Апте'ка, ноя'брь,
тетра'дь, огуре'ц, наро'д, и'ней, мали'на.
[С комментированием] (слайд
3)
IV. Сообщение темы
урока.
- Прочитайте слово, состоящее из
первых букв словарных слов (антоним)
- Найдите антонимы в
пословице(старый-новый)
- А теперь посмотрите на таблицу
букв на ваших столах. В каждой строке подчеркните букву, которая повторяется 2
раза. Прочитайте слово (синоним) (слайд 4)
а
|
е
|
г
|
м
|
с
|
т
|
р
|
в
|
ё
|
й
|
с
|
ц
|
ю
|
ж
|
э
|
ч
|
ш
|
и
|
щ
|
у
|
э
|
ф
|
ц
|
и
|
й
|
ж
|
я
|
т
|
ы
|
ъ
|
н
|
т
|
щ
|
ф
|
ч
|
ш
|
у
|
ж
|
ц
|
ъ
|
ы
|
э
|
я
|
н
|
й
|
я
|
ф
|
ы
|
о
|
ъ
|
у
|
щ
|
о
|
э
|
ч
|
ш
|
ц
|
т
|
ю
|
ь
|
ч
|
н
|
т
|
ъ
|
э
|
ж
|
н
|
ф
|
ы
|
ш
|
я
|
щ
|
у
|
ц
|
ю
|
й
|
ф
|
у
|
и
|
ч
|
т
|
ы
|
и
|
ц
|
ш
|
э
|
ж
|
щ
|
я
|
ь
|
щ
|
м
|
я
|
ж
|
э
|
ф
|
т
|
ы
|
ъ
|
у
|
ч
|
ш
|
ц
|
й
|
м
|
-Как вы думаете,
ребята, какова тема нашего урока? (антонимы и синонимы)
V. Работа по теме
урока. Антонимы.
1. Наблюдение над употреблением в
речи антонимов.
А) -Разберите слова парами так,
чтобы слова были противоположными по значению.
Трусливый,
дорогой, здоровый ,молодой, правый, правдивый, вежливый, храбрый, дешевый,
больной, старый, виновный, лживый, грубый. (слайд 5)
Б) –Сравните тигра и котёнка (слайд
6)
|
ТИГР
|
КОТЁНОК
|
-По размеру :
|
большой
|
маленький
|
-По силе:
|
сильный
|
слабый
|
-По характеру:
|
злой
|
добрый
|
-В зависимости от того, где
живёт:
|
дикий
|
домашний
|
- Что мы можем сказать об
антонимах?
2. Работа над правилом – стр. 51 (слайд
7)
Один предмет можно
противопоставить другому по какому-либо признаку: температуре, цвету, размеру:
горячий-холодный, чёрный-белый.
Слова,
противоположные по смыслу, иначе называются а н т о н и м ы.
- Рассмотрите картинки, назовите
прилагательные-антонимы: (слайды 8 и 9)
Дерево высокое, а
куст низкий.
Шарик лёгкий, а
тыква тяжёлая.
Грач чёрный, а
снег белый.
Чай горячий, а
мороженое холодное.
- По какому признаку
противопоставлены слова?
3. Самостоятельная работа.
- Подберите к словам первого
столбика слова из второго столбика с противоположным значением:
Длительный
|
тёмный
|
храбрый
|
скупой
|
искусственный
|
медлительный
|
светлый
|
иностранный
|
расторопный
|
трусливый
|
отечественный
|
натуральный
|
ошибочный
|
кратковременный
|
щедрый
|
правильный
|
(проверка по
слайду)(слайд 10)
4. Работа в парах.
- Прочитайте пословицы. Вставьте пропущенные
антонимы:
… слава лежит, а …
бежит.
… дело лучше
…безделья.
… всегда
становится … .
На … собака лает,
а … кусает.
Слова для справок:
маленькое-большое, смелый-трусливый, тайное-явное, добрая-худая,
Проверка. (слайд 11)
5. Подбор антонимов к многозначным
словам.
- Ребята, что такое многозначные
слова?
- Подберите антонимы к многозначным
словам (устно):
Полный мужчина
|
ǁ пустой
|
Полный стакан
|
ǁ худой
|
Мягкий хлеб
|
ǁ тяжёлый
|
Мягкий шаг
|
ǁ чёрствый
|
Тонкий лёд
|
ǁ грубый
|
Тонкая работа
|
ǁтолстый
|
Мелкий дождь
|
ǁ глубокий
|
Мелкий ручей
|
ǁ частый
|
- Подберите антонимы, учитывая
многозначность слов:
Открытое окно -
Открытый человек -
Открытая вражда -
Мягкий свет -
Мягкий воск -
Мягкая зима -
Резкий звук -
Резкое слово -
Острая пила -
Острое зрение -
VI.
Физкультминутка: (с музыкальным сопровождением) (слайд 12)
1. Мы шагаем, мы шагаем;
Шаг влево, шаг вправо,
Шаг вперёд и шаг назад.
Мы шагаем, мы шагаем,
Слова-антонимы мы знаем!
2. Игра в мяч.
-Я бросаю одному из учеников мяч,
называя при этом слово. Ученик возвращает мяч, называя к слову антоним.
VII. Работа по
теме урока. Синонимы.
1. Наблюдение над употреблением в
речи синонимов (упражнение 482) (слайд 13)
- Сравни между собой слова в каждой
группе. Чем они сходны по смыслу? Чем различаются?
- Большой,
огромный, громадный, гигантский.
- Маленький,
малюсенький, крошечный.
- Крутой,
обрывистый, отвесный.
- Как называются слова в каждой
группе? (синонимы)
2. Работа над правилом - стр.52 (слайд
14)
Слова, близкие по
смыслу, называются с и н о н и м ы:смелый, храбрый.
3. Узнайте животных по описанию: (слайд
15)
Трусливый,
боязливый, несмелый…(заяц)
Хитрая, лукавая,
плутоватая…(лиса)
Злой, сердитый,
коварный…(волк)
Неуклюжий,
неловкий, косолапый…(медведь)
- Составьте предложения про зверей,
используя слова-синонимы.
Звери живут в
густом непроходимом лесу.
- Разберите предложение по членам,
назовите словосочетания.
Живут (где?) в
лесу.
В лесу (каком?)
густом непроходимом.
4. Работа по таблице. (слайд 16)
- Ребята, у вас на столах таблицы.
Прочитайте ряды слов и определите, какие из данных рядов являются
синонимическими рядами. Заполните таблицу: под номером синонимического ряда
поставьте знак «+», под номером несинонимического ряда – знак «-»:
- Смелый,
храбрый, мужественный.
- Глупый,
неумный, недалёкий.
- Добрый,
жадный, щедрый.
- Вечный,
бессмертный, временный.
- Бездушный,
чёрствый, отзывчивый.
5. Работа в парах.
- Составьте из слов синонимические
ряды:
Грустный, слабый, ломкий, стремительный,
печальный, унылый, хрупкий, быстрый, скорый.
[На слайде «собираются» цветы]
- Какие получились цветы? Подберите
синонимы (красивые, чудесные, прекрасные, живописные). (слайд
17)
VIII. Работа со
словарём.
(слайд 18)
- Существуют словари синонимов и
антонимов. Например, вот этот словарь для школьников, составленный
О.А.Михайловой.
[Учитель демонстрирует словарь]
- Существует множество словарей
синонимов и антонимов. Например, такие. (слайд )
- В этом словаре, как и в других
словарях, принят алфавитный порядок.
Первая часть посвящена синонимам, а
вторая – антонимам.
- Найдите и прочитайте синонимы к
слову учиться. [Ученик читает статью на стр. 397]
- Найдите антонимы к слову серьёзный.
[Ученик читает статью на стр. 478]
IX. Закрепление.
1. Выполнение теста.
- Выполним тест «Верно-неверно».
Поставьте знак «+» в таблице под номером того предложения, в котором
высказывание верно; знак «-» - под номером того предложения, в котором
высказывание неверно. (слайд 19)
- Синонимы -
это слова, близкие по значению и относящиеся к одной части речи.
- Синонимы -
это слова с противоположным значением.
- Синонимический
ряд могут составлять слова разных частей речи.
- К слову можно
подобрать только один синоним.
- Многозначное
слово может входить в несколько синонимических рядов.
- Фразеологические
обороты не могут иметь синонимов.
- Синоним можно
подобрать к любому слову.
2.Заполните пропуски в таблице «От
синонимов к антонимам» (слайд 20)
Слово
|
Синоним
|
Антоним
|
знойный
|
|
|
быстрый
|
|
|
скрытный
|
|
|
древний
|
|
|
тяжёлый
|
|
|
пустой
|
|
|
X. Итог урока.
- Что такое синонимы и антонимы?
- Почему в речи люди употребляют
синонимы и антонимы?
Оценивание.
- Возьмите со стола тот смайлик,
который соответствует вашему настроению в конце урока и прикрепите его на
доску. (слайд 21)
Домашнее задание:
- Упр. 282 с. 108. правило
- Подобрать пословицы с прилагательными-антонимами.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
4 «Б» класс
«УПОТРЕБЛЕНИЕ В РЕЧИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В
ПРЯМОМ И ПЕРЕНОСНОМ ЗНАЧЕНИИ, ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ СИНОНИМОВ И АНТОНИМОВ»
Учитель: Кожекпаева Н.С.
КГУ Кокпектинская СОШ
2014 г.
№ 1.- А теперь
посмотрите на таблицу букв на ваших столах. В каждой строке подчеркните букву,
которая повторяется 2 раза.
а
|
е
|
г
|
м
|
с
|
т
|
р
|
в
|
ё
|
й
|
с
|
ц
|
ю
|
ж
|
э
|
ч
|
ш
|
и
|
щ
|
у
|
э
|
ф
|
ц
|
и
|
й
|
ж
|
я
|
т
|
ы
|
ъ
|
н
|
т
|
щ
|
ф
|
ч
|
ш
|
у
|
ж
|
ц
|
ъ
|
ы
|
э
|
я
|
н
|
й
|
я
|
ф
|
ы
|
о
|
ъ
|
у
|
щ
|
о
|
э
|
ч
|
ш
|
ц
|
т
|
ю
|
ь
|
ч
|
н
|
т
|
ъ
|
э
|
ж
|
н
|
ф
|
ы
|
ш
|
я
|
щ
|
у
|
ц
|
ю
|
й
|
ф
|
у
|
и
|
ч
|
т
|
ы
|
и
|
ц
|
ш
|
э
|
ж
|
щ
|
я
|
ь
|
щ
|
м
|
я
|
ж
|
э
|
ф
|
т
|
ы
|
ъ
|
у
|
ч
|
ш
|
ц
|
й
|
м
|
-Как вы думаете,
ребята, какова тема нашего урока?
№ 2. - Разберите
слова парами так, чтобы слова были противоположными по значению.
Трусливый,
дорогой, здоровый ,молодой, правый, правдивый, вежливый, храбрый, дешевый,
больной, старый, виновный, лживый, грубый. (слайд 5)
№ 3 -
Подберите к словам первого столбика слова из второго столбика с противоположным
значением:
Длительный
|
тёмный
|
храбрый
|
скупой
|
искусственный
|
медлительный
|
светлый
|
иностранный
|
расторопный
|
трусливый
|
отечественный
|
натуральный
|
ошибочный
|
кратковременный
|
щедрый
|
Правильный
№ 4. Работа
в парах.
- Прочитайте пословицы. Вставьте
пропущенные антонимы:
… слава лежит, а
… бежит.
… дело лучше …
безделья.
… всегда
становится … .
На … собака
лает, а … кусает.
Слова для
справок: маленькое-большое, смелый-трусливый, тайное-явное,
добрая-худая,
№ 5
- Подберите антонимы к
многозначным словам (устно):
Полный мужчина
|
ǁ пустой
|
Полный стакан
|
ǁ худой
|
Мягкий хлеб
|
ǁ тяжёлый
|
Мягкий шаг
|
ǁ
чёрствый
|
Тонкий лёд
|
ǁ грубый
|
Тонкая работа
|
ǁтолстый
|
Мелкий дождь
|
ǁ
глубокий
|
Мелкий ручей
|
ǁ частый
|
№ 6 -
Ребята, у вас на столах таблицы. Прочитайте ряды слов и определите, какие
из данных рядов являются синонимическими рядами. Заполните таблицу: под
номером синонимического ряда поставьте знак «+», под номером
несинонимического ряда – знак «-»:
- Смелый,
храбрый, мужественный.
- Глупый,
неумный, недалёкий.
- Добрый,
жадный, щедрый.
- Вечный,
бессмертный, временный.
- Бездушный,
чёрствый, отзывчивый.
|
|
|
|
|
|
|
№ 7 -
Выполним тест «Верно-неверно». Поставьте знак «+» в таблице под номером того
предложения, в котором высказывание верно; знак «-» - под номером того
предложения, в котором высказывание неверно. (слайд 19)
- Синонимы -
это слова, близкие по значению и относящиеся к одной части речи.
- Синонимы -
это слова с противоположным значением.
- Синонимический
ряд могут составлять слова разных частей речи.
- К слову
можно подобрать только один синоним.
- Многозначное
слово может входить в несколько синонимических рядов.
- Фразеологические
обороты не могут иметь синонимов.
- Синоним
можно подобрать к любому слову.
№ 8.Заполните
пропуски в таблице «От синонимов к антонимам»
Слово
|
Синоним
|
Антоним
|
знойный
|
|
|
быстрый
|
|
|
скрытный
|
|
|
древний
|
|
|
тяжёлый
|
|
|
№ 8.Заполните
пропуски в таблице «От синонимов к антонимам»
Слово
|
Синоним
|
Антоним
|
знойный
|
|
|
быстрый
|
|
|
скрытный
|
|
|
древний
|
|
|
тяжёлый
|
|
|
№ 8.Заполните
пропуски в таблице «От синонимов к антонимам»
Слово
|
Синоним
|
Антоним
|
знойный
|
|
|
быстрый
|
|
|
скрытный
|
|
|
древний
|
|
|
тяжёлый
|
|
|
№ 8.Заполните
пропуски в таблице «От синонимов к антонимам»
Слово
|
Синоним
|
Антоним
|
знойный
|
|
|
быстрый
|
|
|
скрытный
|
|
|
древний
|
|
|
тяжёлый
|
|
|
|
|
|