Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 1 классе ПНШ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка в 1 классе ПНШ

библиотека
материалов

Тема урока: «Мягкий знак – показатель мягкости».

Планируемые результаты

Личностные: учебно-познавательный интерес к мягкому знаку, как к показателю мягкости предшествующего согласного звука.

Метапредметные:

регулятивные: умение формулировать учебную задачу, сохранять ее, осуществлять контроль по результату;

Коммуникативные:

умение договариваться и приходить к общему мнению в ходе парной и коллективной работы под руководством учителя;

Познавательные:

умение осуществлять анализ и сравнение слов с выделением существенных признаков.

Предметные:

умение соотносить количество звуков и букв в словах с мягким знаком, объяснять причины расхождения звуков и букв в этих словах, определять путем наблюдения способы переноса слов с мягким знаком в середине слова, использовать простейшие приемы анализа в ходе совместной деятельности.


Цель: развитие учебно-познавательного интереса к мягкому знаку, как к показателю мягкости предшествующего согласного звука, через наблюдение, анализ, сравнение и выделение существенных признаков в ходе парной и коллективной работы под руководством учителя.


Тип урока: получение новых знаний.


Формы работы обучающихся: фронтальная, в паре, коллективная.


Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, ноутбук для учителя, два набора карточек для парной работы, ваза, цветы, иллюстрации (банка, банька).ель: развивать умение распознавать в слове мягкие согласные звуки и правильно обозначать их с помощью мягкого знака.


Задачи:

Развивать умение на слух и в произношении различать твёрдые и мягкие согласные на конце слова.

Развивать умение проводить звуко-буквенный анализ слов, сравнивать слова.

Научить обозначать на письме мягким знаком мягкость согласного звука.

Уточнить, обогатить словарь учащихся

Развивать речь учащихся

Задачи:

- систематизировать знания о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения мягкости согласных на письме;

- развивать умение обозначать мягкость согласных на письме при помощи мягкого знака;

- обогащать словарный запас детей, учить правильно употреблять слова в речи;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, память, наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей.

воспитывать интерес к русскому языку, уважительные отношения друг к другу.


Ход урока:

1. Организационный момент.

. На уроке у нас гости.

- Давайте поздороваемся с ними.

- Повернитесь, ребята к нашим гостям, поприветствуйте их улыбкой.

- Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь .


2. Работа в группах.

Работа со звуковым столбиком.

Показываем и называем:

Гласные звуки, впереди которых согласная читается твердо.

Гласные звуки, впереди которых согласная читается мягко.

Звонкие согласные.

Глухие согласные.

Согласные, которые всегда твердые.

Согласные, которые всегда мягкие.

Буквы, которые не обозначают звуков.

Дети оценивают свой ответ.


3. Постановка проблемы.

Записать в тетрадь предложение:

В лесу растет высокая ел….

- С какой проблемой столкнулись?


4. Определите тему и цели урока.

Тема нашего урока « Мягкий знак – показатель мягкости»



5. «Открытие» нового знания

Характеристика и разбор предложения.

-Ученик оценивает свой ответ.

Дети оценивают свой ответ



6. Физкультминутка.(стихотворение из учебника чтения)

Дети встают:

-1ряд-слова-предметы

-2ряд-слова-действия

3ряд-слова-признаки


7. Актуализация знаний, выход на тему урока.

В стихотворении найдите слова с мягким знаком, выполните звуко-буквенный анализ.

Командиры-разбирают слово ель.

Дети оценивают свой ответ.


8. Словарно-орфографическая работа

Выпишите из словаря слова в которых букв больше, чем звуков, выделите все орфограммы.

Проверка: дети обмениваются тетрадями .Вывод.


9. Физкультминутка.

Дети выполняют движения под музыку.


10. . Первичное закрепление.

Упр. №5 – по заданию. Работа в парах.



11. Рефлексия

- Поднимите руки те, кто доволен своей работой на уроке.


-Вывод командиров о работе группы.












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
