Урок
русского языка в 5-м классе.
Предложения. Простые и сложные предложения
Цели
урока:
развивать
у учащихся навыки, необходимые для определения простых и сложных предложений
как в письменной (по грамматической конструкции и наличию знаков препинания),
так и в устной речи (по интонации и наличию нескольких основ);
воспитывать
необходимое для красивой и грамотной речи чувство языка;
познакомить
с простыми и сложными предложениями;
научить
ставить знаки препинания в сложных предложениях.
План урока:
1.Организационный
момент.
2.Формулирование
темы и цели урока.
3.Изучение
нового материала.
4.Закрепление
изученного материала.
5.Подведение
итогов.
6.Домашнее
задание.
Оборудование:
учебник, таблицы-схемы (конструкция простого предложения, конструкции разных
типов сложного предложения), карточки с упражнениями.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент
На
доске записаны четыре предложения и даны схемы к ним.
Листья
опадают с деревьев, и в воздухе потянулась паутина.
Пришел
сентябрь.
Лес
обнажился, часто идут нудные дожди.
Птицы
улетают в теплые края.
Учитель.
Прочитайте предложения. Внимательно рассмотрите схему. Сформулируйте к ним
задание.
Надо
написать предложения в соответствии со схемами.
Учитель.
Прочитайте два первых предложения. Найдите в них общее. Выполните разбор
первого предложения, дав характеристику по цели высказывания, интонации,
наличию второстепенных членов предложения.
Это повествовательные
предложения. В каждом по одной грамматической основе. Первое предложение
простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное.
Учитель.
Прочитайте третье и четвертое предложения. Отметьте в них общее.
В
третьем и четвертом предложениях по две грамматических основы.
2.
Формулирование темы и цели урока
Учитель.
Какие предложения вы назвали бы простыми, а какие — сложными?
Предложения
с одной грамматической основой можно назвать простыми, а предложения с
несколькими грамматическими основами — сложными.
Учитель.
Сформулируйте тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений.
Тема
сегодняшнего урока — «Простые и сложные предложения».
На
доске записывается тема урока.
Учитель.
Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные
слова, написанные на доске.
1)
Познакомиться с ... и ...;
2)
учиться различать ... и ...;
3)
учиться ставить ...
Цель:
познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и
сложные предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.
3.
Изучение нового материала
Учитель.
Итак, мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу,
называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ,
называются сложными. А теперь еще раз прочитайте сложные предложения. Скажите,
сколько простых предложений в каждом сложном?
В
каждом сложном по два простых предложения.
Учитель.
Прочитайте первые простые предложения, входящие в состав сложных. Скажите,
имеют ли они интонацию конца предложения. Связаны ли они по смыслу со вторыми
простыми предложениями?
Первые
предложения, входящие в состав сложного, не имеют интонации конца предложения и
связаны со вторыми простыми предложениями по смыслу.
Учитель.
Обобщите наши рассуждения. Скажите, как связаны между собой простые
предложения, входящие в состав сложных.
Простые
предложения, входящие в состав сложных, связаны между собой по смыслу и
интонационно.
Учитель.
Посмотрите на первое сложное предложение. Скажите, чем, кроме смысла и
интонации, могут соединяться между собой простые предложения, входящие в состав
сложного (учитель обводит кружочком союз и).
Кроме
смысла и интонации, простые предложения, входящие в состав сложного, могут
соединяться между собой с помощью союза.
Учитель.
Как называются такие сложные предложения — союзными или бессоюзными?
Такие
сложные предложения называются союзными.
Учитель.
Посмотрите на второе сложное предложение. Скажите, как в нем связаны между
собой простые предложения и как называется такое сложное предложение.
Простые
предложения, входящие в состав второго сложного, связаны между собой только по
смыслу и интонационно, без союза. Это бессоюзное сложное предложение.
Учитель.
С помощью какого знака препинания разделяются простые предложения, входящие в
состав сложного (учитель выделяет запятые).
Простые
предложения в составе сложного разделяются запятыми.
Учитель.
Обобщите наши рассуждения по плану:
1.
Какие предложения называются простыми, а какие — сложными?
2.
Из чего состоит сложное предложение?
3. Как
связаны между собой простые предложения, входящие в состав сложного?
4. Какие
сложные предложения называются союзными, а какие - бессоюзными?
5. Чем
разделяются простые предложения, входящие в состав сложного?
Учитель.
Прочитайте новый материал по учебнику. Сравните его с нашими выводами.
4.
Закрепление изученного материала
Упражнение
1
Приближался
конец
с.нтября а
...ктябрь пахнет к…пустой
Небо
зат...нулосъ
обл...ками а
х...л...да ещё не наступили
Сад
был густой и
в…твистый пошёл
тихий серый дождь
С…нтябрь
благоухает
ябл…ками но
листья уже опали
Учитель.
Продолжим наш разговор о сложном предложении и об осени. Прочитайте упражнение,
сформулируйте к нему свое задание.
Надо
соединить между собой подходящие по смыслу части из левого и правого столбиков
так, чтобы получились сложные предложения. Поставить недостающие знаки
препинания. Вставить пропущенные буквы.
Учитель.
Составьте и напишите сложные предложения.
Прочитайте
составленные предложения со знаками препинания.
Выделите
одно сложное предложение по своему признаку.
Можно
выделить предложение Небо затянулось облаками, пошел тихий серый дождь. Это
бессоюзное сложное предложение, а остальные — союзные.
Учитель.
С помощью каких союзов, кроме союза и могут соединяться между собой
простые предложения в составе сложного?
Кроме
союза и, простые предложения могут соединяться в составе сложного с помощью
союзов а, но.
Учитель.
Расскажите, как вы написали слова с пропущенными буквами, группируя их по
орфограммам.
Упражнение
2 (устно)
Прочитайте
стихотворение. Укажите простые предложения и сложные предложения, выполнив их
разбор по образцу.
Заунывный
ветер гонит
Стаю
туч на край небес.
Ель
надломленная стонет,
Глухо
шепчет темный лес.
На
ручей, рябой и пестрый,
За
листком летит листок,
И
струей, сухой и острой,
Набегает
холодок.
Н.
А Некрасов
Образец
рассуждения: Заунывный ветер гонит стаю туч на край небес — это предложение
простое, так как содержит только одну грамматическую основу ветер
гонит. Распространено определением заунывный, обстоятельством на край
небес (куда?). Конструкция данного предложения передается схемой...
(зарисовать в тетради либо отметить номер схемы).
Ель
надломленная стонет, глухо шепчет темный лес — это предложение сложное, так как
включает в себя две грамматические основы: ель стонет и лес шепчет. На письме
два предложения в составе одного сложного отделяются запятыми. Предложение
распространено определениями надломленная, темный и обстоятельством глухо.
Конструкция передается схемой...
Учитель:
Однако не всегда простые предложения объединяются в составе сложного с помощью
интонации и знаков препинания. Часто функцию объединяющего звена на себя берут
предлоги и союзы.
Упражнение
3
Составьте
сложные предложения, используя для этого подходящие по смыслу союзы и, а, но,
кто, когда, чтобы. (Комбинации предложений могут быть разными).
Образец:
Утром дождь перестал. Отяжелевшие тучи медленно расползлись. Ветер только
усилился. Марина не решилась выходить на улицу. (Утром дождь перестал, и
отяжелевшие тучи медленно расползлись. Ветер только усилился, поэтому
Марина не решилась выходить на улицу.)
1. Ярко
светило умытое солнце. Девочка отправилась на прогулку. В лесу было все еще
сыро. Дети пошли быстрее.
2. Солнце
не спеша закатилось за горизонт. Мы еще были на улице. Туристы уже подходили к
стоянке.
3. Дежурные
вымыли доску после урока. Завтра класс отправится на экскурсию.
Учитель:
Однако к таким упражнениям надо относиться очень внимательно, ведь часто союз и
объединяет не только два простых предложения в составе одного сложного, но и
однородные члены предложения. Соответственно, это влияет и на тип предложения,
и на его структуру. Для того чтобы быстро и безошибочно отличать союз и,
объединяющий простые конструкции предложения, и союз, необходимый для
соединения однородных членов, выполните следующее упражнение.
Упражнение
4
В
каких предложениях, данных под одним номером, союз и соединяет однородные
члены, а в каких — простые предложения в составе сложного? В каких случаях
необходима запятая?
1. Я
научилась просто, мудро жить, смотреть на звезды и молиться Богу, (однород.
чл.). Когда шуршат в овраге лопухи и никнет гроздь рябины желто-красной, слагаю
я веселые стихи... (прост, пр.) (А. А. Ахматова). 2. Нелюдимо наше море, день и
ночь шумит оно... (прост, пр.) (Н. М. Языков). И вдруг махнул по всем по трем —
и тройкой тешится детина, и заливался соловьем (однород. чл.) (Ф. Н.
Глинка). 3. На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна и дремлет,
качаясь, и снегом сыпучим одета, как ризой, она. (прост, пр.).
Чужды вам страсти и чужды страдания (однород. чл.) (М. Ю. Лермонтов).
5.
Подведение итогов
Учитель
просит учеников дать ответ на ряд вопросов:
— Что
такое простое предложение?
— Что
такое сложное предложение?
— Как
отличить конструкцию простого предложения от сложного?
— В
каких случаях перед союзом и всегда ставится запятая?
6.
Домашнее задание
Задаётся
задание на дом. Оцениваются знания учеников.
В
качестве домашнего задания можно предложить составление предложений по схемам
или карточку с упражнением, в котором нужно расставить запятые, подчеркнуть ГО
и составить схемы предложений.