Классный час.
Урок в школе вежливых наук .Слова очень нужные и
очень важные
( 2 класс, Школа России)
учитель начальных классов МОУ СОШ №19 имени В.М.Казанцева
Тихонова С. Н.
Цели
1. Закрепить и углубить знания детей о речевом
этикете, о вежливости.
2. Учить детей употреблять в общении различные формы
речевого этикета.
3. Воспитывать у детей культуру общения, прививать этические
нормы поведения.
Оборудование
1.
Презентация
2.
2.Карточки со
словами
Ход занятия
I. Организационный момент
Раз, два ,три
Слушай и смотри
Три, два, раз
Мы начнем сейчас
- Что ж, можно начинать.
II. Вступительное слово
учителя
- Богат и прекрасен наш русский
язык. Много в нем замечательных слов: добрых и ласковых, надежных и
торжественных, суровых и ясных. Но есть особые, самые нужные и самые важные
для каждого человека. Давайте сейчас вспомним эти слова, пройдя по особому
лабиринту. (Показывает карту-рисунок «Лабиринта».)
- Прочитайте его название. (
Лабиринт Воспитанности.)
- Войдем в него.
III. Повторение знаний о
волшебных словах
- Что встретилось нам сразу у
входа? ( Скамейка Волшебных слов.)
- Давайте вспомним волшебные слова, присев на эту скамейку, и соберем их в
магический куб.
(Фишки-слова «превращаются» записывает 4аждая группв на карточках
- Теперь прочитайте хором волшебное
Заклинание, написанное на доске:
Мой подарок я вручила,
То есть радость получила
То есть радостно и мне,
То есть радостно вдвойне
от подарка моего -
стало два из одного!
Э. Машковская
- Открываем куб.
(Учитель открывает магический
куб, ученик достает карточки – слова.)
- Вот так распределил ваши слова
куб. Прочитаем карточки.
Формы приветствия: здравствуйте, доброе утро, добрый день,
добрый вечер.
Дубовой Данил читает стихотворение
«Здравствуйте».
Клемпач Аля читает Добрый день
- Здравствуйте! – ты скажешь
человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Формы благодарности: спасибо, большое спасибо, благодарю вас.
Кудрина Настя читает стихотворение
«Добрые слова».
За что, мы говорим «спасибо»?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали, сколько раз.
Формы пожеланий: всего хорошего, всего доброго, будьте
здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути.
Воронов Илья к читает стихотворение
«Доброго пути».
Нам желают: «Доброго пути!» -
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему- нибудь.
Формы извинения: простите, пожалуйста; извините, пожалуйста.
Александрова Лена читает
стихотворение «Простите».
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду.
И взрослых перебивать, и что обещал – забывать.
А если, я все же забуду, -
Простите, я больше не буду.
Формы просьбы: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны,
прошу вас.
Церуашвили Соня читает
стихотворение «Пожалуйста».
Отметить, что ли, слово
«пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Формы прощания: до свидания, до скорой встречи, прощайте.
Ученики читают стихотворение М.
Танича «Волшебные слова».
Яловенко Дима
Эти слова всенм известны
давно
Видишь –они и просты , и не
новы.
Но я ещё повторю все равно:
-Добрые люди,будьте
здоровы!:
Всюду, где нескромному
Укажут от ворот,
Вежливый попросит
И пройдет.
Перед словом вежливым
Двери отворяются!
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «Пожалуйста» -
Волшебные слова!
IV. Беседа о вежливости
- Мы идем дальше по лабиринту. Куда
же проходить? (В ворота Вежливости.)
1. Справка учителя
«Путешествие в прошлое»
- А известно ли вам , ребята, что
обозначает слово «вежливость»?
До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа». (Карточка
со словом прикрепляется на доску.) Вежа – от
слов «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает, как
вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество», позднее
превратившееся в «вежливость». (Карточки со словами, вежа, вежество,
вежливость.) Вежество - качество ценное и обязательное.
Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой и молитвами.
- А что же происходит в наши дни?
2. Пасько читает
стихотворение «Андрюша»
3. Чтение стихотворения
учащимися
- А о чем мечтают и взрослые, и
дети?
1 ученик:
Настанет друзья, счастливое время,
Настанут чудесные дни:
Ребята приветливы будут со всеми,
Грубить пристанут они.
Не будет детей нехороших,
Придут золотые года,
И в комнату в грязных ботинках
Не будут входить никогда.
2 ученик:
Грубить не будут дети,
Не будут грызть ногтей,
И станут все на свете
Любить таких детей.
Подует ветер свежий,
Фиалки расцветут,
Исчезнут все невежи
Навеки пропадут.
3 ученик:
Пусть грубость исчезнет навеки
Пускай по рецептам врачей
Появится в каждой аптеке
Лекарство для грубых детей.
Ребенок вертелся на стуле,
Шумел и ко всем приставал,
Ему прописали пилюли –
Он принял – и вежливым стал.
Физ. минутка «Вежливые животные»
- Представьте, что животные тоже
решили стать вежливыми и при встрече всегда здороваться. Придумайте и
покажите, как могли бы приветствовать друг друга.
Возможный вариант:
- жирафы (наклоны
вперед);
- антилопы
(поднятие ног поочередно);
- львы (повороты вправо
влево);
- обезьяны
(подскоки, наклоны вправо–влево с руками за головой);
- медведи (вращение
головы).
V. Чтение «Вредных советов»
Г. Остера. Решение проблемного вопроса
- А что же теперь нас ждет впереди?
(Тупик Вредных советов.)
- Давайте вспомним вредные советы
Г. Остера и скажем, что в них неправильного, вредного? И как, по-вашему, надо
поступать в данных ситуациях?
(Дети читают.)Акиньшина
Если ты пришел к знакомым –
не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста», «спасибо» никому не говори.
Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай,
И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун.
(Обсуждение совета учащимися.)
2 совет Науменко
Если друг на день рожденья
пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома – пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом, в разговоры не вступай:
Ты во время разговора вдвое меньше съешь конфет.
(Обсуждение совета учащимися.)
3 советСеребрякова
Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал, покажи на друга пальцем
И хватайся за живот.
(Обсуждение совета по
вопросам.)
4 советБратенев
Девчонок надо никогда нигде не замечать.
И не давать проходу им нигде и никогда,
Им надо ножки подставлять, пугать из-за угла.
(Обсуждение совета учащимися.)
- Пора нам из этого тупика
выбираться, дольше нам здесь нельзя оставаться.
VI. Обсуждение ситуаций.
Пономарев и Кизилова Читают
стихотворение «С.Маршака Урок вежливости.
-Да,мишку учили правильным
поступкам но ещё нужно время, что бы он стал вежливым.
Поиграем «Вежли вы ли вы»
- Кто из вас проснувшись
бодро
« С добрым утром скажет
твердо?»
-Кто из вас, скажите
братцы,
Забывает умывается?
-У кого из вас в порядке
Сумки.книжки и тетрадки?
-Кто из вас в трамвае
тесном,
Уступает старшим место?
_Кто из вас молчит как рыба
Вместо доброго «Спасибо»?
-Кто быть вежливым желает
Малышей не обижает?
VII. Раскрытие значения
слов «добро», «мир»
- Всю свою жизнь, с самого детства
, человек познает, что такое «добро». Люди понимают, что за добро надо
платить добром, душевным теплом. Доброта – признак силы души, её величая.
Как вы знаете, сказки, пословицы –
это мудрость народа. В сказках добро всегда побеждает зло. Вспомните, в каких
сказках это происходит?
(«Золушка»,
«Крошечка-Хаврошечка», «Аленький цветочек», «Иван царевич и серый волк» и
др.)
- Отношение к добру и злу народ
отразил и в пословицах, поговорках. Прочитаем их хором.
Доброе слово – что дождь в засуху. (На
доске.)
Доброе слово дороже богатства.
На добрый привет – добрый ответ.
- Как вы понимаете смысл этих
пословиц? (Работа в группах.)
Подберите
подходящее по рифме вежливое слово или выражение:
- Всегда я маме
говорю: “За обед…” (благодарю)
- Отзовется даже
рыба, услышав теплое… (спасибо)
- Прощенья
попросить хотите – скажите четко… (извините)
- Каждый день мы не
напрасно говорим знакомым… (здравствуй)
- Приятеля обидев,
попроси: “Пожалуйста, …” (прости)
- Прося, запомни,
как пароль: “Пожалуйста, …” (позволь)
- Знакомым на
прощание скажите: … (До свидания)
- Перед сном
приятно очень услыхать: … (Спокойной ночи)
Следующее задание
заключается в том, чтобы к каждой группе выражений из азбуки вежливости
подобрать обобщающее слово.
1.
Анна Николаевна!
Андрюша!
Дорогая бабушка!
Милая мама!
|
2.
Здравствуй!
Добрый день!
Приветствую.
Добрый вечер.
|
3.
Я очень вас прошу…
Будьте добры!
Вы не могли бы…
Будь любезен!
|
4.
Простите, пожалуйста.
Прошу меня извинить.
Виноват…
Прошу прощения.
|
5.
Спасибо!
Благодарю вас.
Я вам очень признателен.
Большое спасибо.
|
6.
До свидания.
До скорой встречи.
Всего хорошего.
Пока!
|
Обобщающие
слова: извинение,
обращение, прощание, приветствие, просьба, благодарность.
Группа ребят в
процессе подготовки нашего классного часа подготовила ситуации и сейчас
предлагает их для вашего обсуждения.
Ситуация 1. Мальчик крикнул прохожему: “Сколько время?”
Обращаясь к прохожему, мальчик сделал три ошибки. Какие?
(Ответ:
Мальчик должен был спокойно спросить: “Извините пожалуйста, не смогли бы вы
сказать, который час?”)
Ситуация 2. Два мальчика столкнулись в дверях и никак
не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков
8 и 10 лет?
(Ответ:
Обычно дорогу уступает тот, кто вежливее).
Ситуация 3. Представьте, что девочке неожиданно
принесли два одинаковых подарка на день рождения, как ей себя вести? Что
сказать?
А теперь
расшифруйте пословицы о добрых словах.
О
|
Ж
|
Ы
|
О
|
Ы
|
О
|
Х
|
Т
|
Л
|
Х
|
В
|
К
|
Т
|
Н
|
В
|
И
|
С
|
Я
|
Н
|
С
|
Е
|
Е
|
В
|
Л
|
З
|
Е
|
О
|
Т
|
Ответ: От вежливых слов язык не отсохнет. (Читаем
столбцами)
Д
|
О
|
Б
|
Р
|
О
|
Е
|
С
|
Л
|
О
|
В
|
О
|
И
|
К
|
О
|
Ш
|
К
|
Е
|
П
|
Р
|
И
|
Я
|
Т
|
Н
|
О
|
Ответ: Доброе слово и кошке приятно. (Читаем
строками)
Не забывайте в
жизни пользоваться добрыми, волшебными словами. И тогда вас будут называть
вежливыми и воспитанными. Добрые слова – это цветы человеческой души. Так не
скупитесь же раздавать эти замечательные цветы окружающим!
Эти чудные цветы
Добавят красоты,
И станет в мире меньше зла
И больше доброты.
Я попрошу вас
написать на лепестках ваших ромашек запомнившиеся и полюбившиеся вам вежливые
слова.
VIII. Итог занятия
- Вот и вышли мы из «Лабиринта
Воспитанности».
- Какое самое важное и нужное слово сегодня открыл для себя каждый из вас?
Напишите его на карточке и прикрепите на доске.
- Прочитайте свое слово.
(Дети «цепочкой» читают слова.
В заключение ученик читает стихотворение.)
Мы любим писать слова земные:
«Мама», «школа», «счастье», «доброта» … -
Светлые, понятные, родные,
Важные для всех людей слова!
- Спасибо! Занятие окончено.
|