Инфоурок Сабирзянова Эльмира Раисовна Блог Использование технологии критического мышления на уроках русского языка и литературы
Сабирзянова Эльмира Раисовна
4 года назад

Использование технологии критического мышления на уроках русского языка и литературы

Цель: развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать и т.д.).

Актуальность заключается в развитии умений учащихся принимать взвешенные решения, в развитии таких базовых качеств личности, как критическое мышление, а также рефлексивность, коммуникативность, креативность, мобильность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Критическое мышление

(ТРКМЧП: технология развития критического мышления через чтение и письмо) – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю. В России используется с 1997г. В нашей стране исследованием критического мышления занимаются М.В.Кларин, С.И.Заир - Бек, И.О.Загашев, И.В.Муштавинская и др.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.