Инфоурок Гревцева Кира Максимовна Блог Образ кошки в культуре разных народов.
Гревцева Кира Максимовна
5 лет назад

Образ кошки в культуре разных народов.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №20

Исследовательская работа

Образ кошки в культуре разных народов.

Выполнила

Гревцева Кира Максимовна

ученица 6 «Б» класса

Руководитель

Кокарева Елена Викторовна

учитель русского языка и литературы

Липецк, 2018 Оглавление

1.

Введение

стр. 3

2.

Основная часть

стр.4-12

3.

Заключение

стр.13

4.

Библиографический список

стр. 14

Введение

Во все времена и у каждого народа отношение к кошкам было своё: где-то кошку причисляли к злым духам, а где-то обожествляли и поклонялись ей. Кошка – очень древнее домашнее животное. Исстари люди заводили кошек для отпугивания мелких грызунов и змей. В наше же время кошек заводят в основном для удовольствия, и каждый будущий хозяин пушистого питомца хочет знать, что принесёт кошка в его дом.

После появления кошки в нашем доме мы стали спорить о том, что принесла она с собой в дом: удачу и благополучие или несчастья и невезение. Столкнулись две точки зрения. Первая заключалась в том, что кошки – это посланники ведьм, а вторая – что кошки приносят в дом радость и удачу.

Возможность разрешить спор мы нашли в изучении культуры разных народов. Веками люди наблюдали за кошкой и делали свои выводы, которые сохранились в мифологии и фольклоре. Поэтому мы решили обратиться к народной мудрости.

Гипотеза: мы предполагаем, что кошки имели большое значение в быту и культуре разных стран. Кошка приносила людям пользу, поэтому заслужила хорошее отношение к себе.

Проблема: влияние предрассудков и суеверий отношение людей к их домашним кошкам.

Цель исследования:

выяснить, как относились к кошкам разные народы древности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1.Изучить мифологию и фольклор разных стран .

2. Проанализировать отношение разных народов к кошкам.

Основная часть.

Образ кошки в культуре Древнего Египта

Начнем поиски следов кошки в культуре разных народов, конечно, с Египта. В Древнем Египте существовал культ кошки. Верховный бог египтян Ра и богиня любви, веселья и радости Баст часто представлялись в образах кошек. Бога Ра даже называли «великим котом», это доказывает, что к этим животным было особо трепетное отношение.

В то время пока кошки не были ещё домашними (предположительно до III тысячелетия до нашей эры), они нужны были для того, что бы бороться с грызунами и змеями. Основной пищей египтян в то время была пшеница, а грызуны её уничтожали, к тому же крысы разносили смертельные заболевания. Змеи же угрожали жизни и человека, и самой кошки, и других животных в доме. Истребляя змей и охраняя амбары от грызунов, кошки буквально спасали людям жизнь. Этим объясняется значимость кошки для египтян. Борьба кошки со змеем нашла свое отражение в мифологии этого народа. Есть поверье, что великий Ра в облике рыжего кота каждую ночь сражается созмеем Апопом из преисподней, анаутро возвращается на землю.

Кошку сравнивали с богом солнца Ра из-за её глаз. Египтяне заметили, что у кошки при солнечном свете сужаются зрачки, словно впитывая его, а ночью зрачки расширяются и сияют, отдавая солнечный свет людям. По-египетски кошка называлась "мау" (зрячий), от глагола мау – видеть… Кошачьи глаза – словно два солнышка, заглянув в которые можно увидеть иные миры.

Одной из самых почитаемых египтянами богинь была Баст, бывшая богиней любви, семьи, веселья и радости. Изображалась Баст (Бастет) в виде женщины с головой кошки. Баст – одна из трех дочерей бога Ра. У богини две сущности: кроткой кошки и свирепой львицы. Согласно мифу она превратилась сначала из кошки в львицу, а потом наоборот.Это произошло, когда Ра послал Баст в облике львицы Сехмет на землю, чтобы утихомирить восставших против него людей. Она убила многих, пока Ра не напоил её пивом, окрашенным в цвет крови. Опьянев, Баст уснула и опять стала кошкой. О Баст сохранилось мало историй, нодо нас дошло много изображений и статуэток богини. Традиции египтян свидетельствует об особой значимости этой богини для египтян. В честь неё почитали домашних кошек, ей посвящали молитвы «Она может даровать жизнь и силу, всё здоровье и радость сердца» или «Я кошка, мать жизни». Верили, что Баст покровительствует детям и охраняет урожай. Баст почитали также, как целительницу, и образ кошки использовали как символ египетские врачи. В честь Баст даже называли людей, например Падибаст – «Тот, кого дала Бастет», Ташенубаст – «Дочь Бастет», Нахтбастетру – «Сильна Бастет против них», Анхбастет – «Да живет Бастет».

Египтяне ради кошки рисковали жизнью, например, спасая её из горящего дома. Если в доме умирала кошка, то в семье был траур. Умерших кошек мумифицировали, а рядом клали игрушки и мышку, чтобы в загробном мире кошка не голодала и не скучала.

Интересный факт: однажды египтяне проиграли сражение из-за своей любви к кошкам. Это случилось так: персы, наступая, прикрывались кошками, как щитом, а ни один египтянин не мог убить кошку.

Из анализа египетской мифологии можно сделать вывод, что этот народотносился к кошке с особенным почтением.

Образ кошки в культуре Древней Греции.

В греческой мифологии кот - спутник Артемиды. Богиня свободы держит кота у своих ног. Греки считали, что у кошки дикий и злой нрав. Глаза кошки они, в отличие от египтян, сравнивали с луной.

Есть еще один миф, где упоминается кошка: богиня Гера, рассердившись на служанку Алкмены, рыжую Галанфиду, обратила ту кошкой и отправила в заточение в преисподнюю. Милую кошечку пожалела и выпустила Геката, покровительствовавшая знахаркам и ведьмам. С тех пор кошка считается спутницей колдуний.

Изучив греческую мифологию, приходим к выводу, что у греков кошка не занимала особого места.

Образ кошки в культуре кельтов.

В кельтской мифологии существуют предания о Кат Ши («волшебного кота» или «кошку-фею»), который после смерти человека мог украсть душу умершего, и не дать ей попасть к богам. Чтобы этого не случилось, в комнате с покойником не зажигались свечи, а в другой комнате устраивались игры с музыкой и кошачьей мятой, чтобы отвлечь Кат Ши. Кат Ши представлялся черным котом с белым пятном на груди. У кельтов кошки черного окраса считались приносившими удачу. Как и все кошки, Кат Ши любил молоко, поэтому кельты обязательно оставляли для него миску молока, а иначе их коровы прекратят доиться.

Особенно знамениты были Ирусан – кошачий король, мифический чёрный кот, размером с быка, и его потомок Большие Уши – демонический кот, который предсказывал будущее и исполнял желания.

Итак, в кельтской мифологии кошки – определенно мистические существа, которые могут нести как добро, так и зло.

Образ кошки в культуре Франции.

Как известно, в средние века в Европе были гонения на ведьм. Вместе с ведьмами гонениям подвергались и кошки. Кошек сжигали на костре вместе с ведьмой. Особенно негативным было отношение к черным кошкам. Но, если у кошки был хотя бы один белый волосок, это могло спасти ее от огня. Эти суеверия коснулись и Франции, но у французов они имели несколько другое значение. В фольклоре Франции есть матагот – магический денежный кот. Французы верили, что, если удастся его поймать, то матагот принесет удачу и достаток в дом хозяина, только за это придется продать душу дьяволу.

Интересный факт : Есть мнение, что Кот в сапогах из известной сказки Ш.Перро – это матагот.

Итак, во Франции отношение к кошке менялось вместе с религией, но все время оставалось настороженным.

Образ кошки в культуре Англии.

В Англии люди ценили кошку за атмосферу, которую она создавала в доме. Англичане верили, что кошка способна исцелять от болезней, достаточно омыть больного, вылить эту воду на кота и выгнать его за дверь. И болезнь уйдет. Также англичане считали кошек духами ведьм. Согласно преданиям, коты способны не только забирать беды, но и нести их с собой, поэтому при переезде кота с собой в новый дом не брали.

Особым почетом кошки пользовались у рыбаков и моряков. Считалось, что котенок на корабле, особенно черного окраса, несет удачу и гарантируют безопасность плавания.

У английских моряков были приметы связанные с кошкой:

  • Если на борту корабля мяукает кот, это предвещает трудное путешествие.
  • Если кот играет на борту корабля, это предвещает ветер в спину и дождь в лицо.
  • Если кот моет мордочку над ушами, скоро начнутся обильные дожди.

По поведению мурлыки судили и о погоде на суше, шторм ожидали: если кошка садилась спиной к огню, а если начинала метаться по дому – быть сильному ветру. Английский фольклор утверждал, что кошка трёт лапкой за ушами перед ливнем, а если чихнет 3 раза, то в дом придет болезнь.

Вывод: в Англии кошка также представлялась мистическим существом, однако все суеверия, связанные с ней англичане использовали в практических целях. Английская кошка – помощница и советчица.

Образ кошки в культуре скандинавов.

В скандинавской мифологии была красавица-богиня Фрейя. Она считалась покровительницей фей и эльфов, повелительницей валькирий. Богиня разъезжала в повозке, запряженной котами. Поэтому, коты считались приближенными ведьм и колдуний.

Считалось, что они приносят несчастья, а в кошачьих хвостах таятся бури.

Образ кошки в культуре Америки.

У индейцев Америки кот олицетворял воровство. Там кошки появились с первыми поселенцами, и отношение к кошкам было как в средневековой Европе, черная кошка даже приравнивалась к дьяволу. С черной кошкой никто не хотел иметь дела.

Считалось, что от черной кошки одни беды, а счастье приносит белая кошка.

Образ кошки в культуре Индии.

Шаштхи – индийская богиня родов и защитница детей. Она изображалась в образе кошки или верхом на ней. Изначально она была злой и жестокой, насылала болезни на матерей и детей, а позже стала их хранительницей и защитницей. Главный бог в индийской мифологии, громовержец Индра, часто принимал облик кота, чтобы быть приятным человеческим женщинам.

В индийском эпосе кошки хитры, и поступки их похожи на человечьи. Индийцам кошка приятна, но они понимают, что она таит в себе опасность.

Образ кошки в культуре Японии.

У японцев многие животные наделены магической силой, среди них и кошка. Самая знаменитая волшебная кошка – это бакэнэко. Сверхъестественные способности у этой кошки начинают появляться после 13 лет, как правило, это злое существо, которое может ходить на задних лапах и говорить, как человек, оно может превратиться в своего хозяина или даже проглотить его. Не все бакэнэко злые, есть и веселые, но и они опасны для человека, так как в их хвостах живет огонь. Они поджигают все, к чему прикоснуться хвостом.

Когда бакэнэко стареет, он превращается в чудовище некомата, очень хитрое и злое.

В Японии существует много сказаний о манэки-нэко («Зовущей кошке»). Все эти сказания повествуют о том, как кошка спасла человека от беды. Есть также предания о том, как кошка исцелила человека.

Из анализа японского эпоса становится ясным двойственной отношение к кошке: как к страшному злу и как к великому благу.

Образ кошки в культуре Китая.

В Китае одомашнивание кошки произошло, возможно, раньше, чем в Египте. Китайская домашняя кошка охраняла посевы риса от полчища грызунов. Также домашняя кошка была верной спутницей колдуна Миау-Куау, который мог врачевать и воскрешать мертвых.

Лесная же кошка у китайцев олицетворяла женское начало и служила для связи между людьми и богами.

Из-за особенностей письменности, в Китае коты символизируют также долголетие.

И снова мы видим, что люди приписывают кошке мистические способности и двойственную природу.

Образ кошки в славянской культуре.

Наше путешествие по миру кошек хочется закончить у себя на родине. К кошке на Руси относились не как к божеству, но ее оберегали. Почитали ее, конечно, за то, что охраняла кладовые и амбары от мышей. Славяне ценили в кошке ум, смекалку, ловкость и хитрость.

Если обратиться к славянской мифологии, то видно, что кошка занимает там значительное место. Так, кошка – одна из ипостасей верховного бога Перуна, его тёмная сторона. Кошки – это животные бога Велеса, покровителя земледелия, скота и поэзии:

«Велес и Азовушка полюбили друг друга, вскоре сыграли свадьбу и стали жить вместе. Их волшебной обителью стал остров Буян на Азовском и Черном море. На том острове стоит дворец, перед дворцом растут волшебные дуб и ель.

На том дубе висит цепь златая. Кот Баюн по цепи важно ступает. Он пойдет направо - песнь напевает, А налево - сказочку начинает.»

Кот Баюн – это и чудовище, которое усыпляет сказками богатырей, чтобы погубить их. Он сидит на железном столбе и рассказывает волшебные сказки.

Образ кота в славянском фольклоре разнообразен. Кот – это помощник человека (в сказке «Волшебное кольцо»), питомец Бабы Яги, заступник (в сказке «Кот, петух и лиса»). Кот – проводник умерших в мир мертвых. Славяне наделяли кота человеческими качествами, дают ему имя, а иногда и отчество.

Славяне наблюдали за кошками и поняли, например, что они привязываются к дому, а не к хозяину. Поэтому, заселяясь в новый дом, первую запускали кошку. Наблюдения за кошкой сохранились в нашем языке в виде пословиц и поговорок:

  • Стар кот, а масло любит.
  • Ложка не кошка, рта не оцарапает.
  • Не все коту масленица, будет и Великий Пост.
  • Взяло кота поперек живота.
  • Рано пташка запела – как бы кошка не съела.
  • Кошки грызутся – мышам приволье.
  • Живуч, как кошка.
  • Кошка сон в рукаве носит. Бережет малых деток и гонит прочь нечисть.
  • Кота убивать - семь лет удачи не видать.
  • Кошка лежит брюшком вверх - к теплу.

У славян кошка также олицетворяла женское начало. Именно пушистого мурлыку призывали в колыбельных на помощь, убаюкать деток, потому что верили в его связь с миром сновидений.

Котенька-коток, котя – серенький хвосток,

Баю-бай, баю-бай.

Хвостик серенький, лапки беленькие,

Баю-бай, баю-бай.

Лапки беленькие, ушки чёрненькие,

Баю-бай, баю-бай…

У славян была еще и земляная кошка, которая охраняет подземные клады и месторождения драгоценных металлов и камней. Кошка эта живет под землей, и мало кому посчастливится увидеть кончики ее ушей.

Таким образом, у славян к кошке было уважительное отношение, они не видели в ней источник зла, но были уверены в ее мистических способностях.

Заключение

Подводя итоги исследования можно отметить, что на отношение к кошке в современном мире большое значение оказали веками складывающиеся поверья. И даже в век информационных технологий люди продолжают верить в приметы далекой древности. А кошка с ее сложным и противоречивым характером остается для человека непостижимой загадкой.

«Кошка, которая гуляет сама по себе», до сих пор не приручена, живет не у человека, а с человеком.

Эти выводы сделаны на основе теоретических исследований, а также на основе бесед с разными людьми и личных наблюдений.

Данная исследовательская работа оказалась полезной не только в плане работы над заданной темой, но и в плане возможности познакомиться с культурным наследием разных народов, а это способствует более разностороннему развитию личности.

Полученные знания могут быть дополнительно применены мной как в школе, при изучении истории, литературы и других предметов, так и в повседневной жизни, при общении с друзьями и знакомыми.

Библиографический список

  • 1.Г.Белякова. Славянская Мифология, «Просвещение», 1995г.
  • 2.Н.Кун. Легенды и мифы древней Греции, М.2015г
  • 3.Мифы и сказки Древнего Египта, сост. Г. Мачинцев,ПКФ.1993г.
  • 4.В. Часникова. Легенды и мифы о животных, М. 2014г.
  • 5.http://www.kulturologia.ru
  • 6.http://www.nhat-nam.ru
  • 7.http://pochemukot.ru

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.