Инфоурок Комиссарова Ирина Викторовна Блог Минутки тишины в детском саду
Комиссарова Ирина Викторовна
7 месяцев назад

Минутки тишины в детском саду

Минутки тишины в детском саду

Дети по своей природе эмоциональны, подвижны, непоседливы. Поэтому очень важно воспитывать у них умение сдерживать свои желания и порывы. Для этого предлагаем вам использовать минутки тишины. Можно предложить им в это время прислушаться к звукам, доносящимся с улицы. Дети обычно бывают удивлены тому обилию звуков, которые они слышат во время «минуты тишины» и на которые они не обращали внимания в обстановке городского шума. «Минуты тишины» являются не только физическим отдыхом для нервной системы, но и хорошей гимнастикой волевых центров.

Методические рекомендации к проведению минуток тишины

  • Минутки тишины можно использовать на разных этапах занятия в соответствии с темой и целями. 2. Подбор текстов для минуток тишины осуществлять с учетом возраста детей, темой и целями. 3. Продумывать музыкальное сопровождение для создания визуализации текста и эмоционального настроя. 4. Придерживаться общих требований к проведению минуток тишины : 4.1 Посадка. Спина прямая (желательно иметь опору, ноги – устойчивая опора, руки свободны, расслаблены. 4.2 Дыхание. Вдох – выдох (2 – 3 раза задуть свечу на ладони – визуально). 4.3 Выход. Откройте глаза. Улыбнитесь. Подтянитесь. 5. При подаче текста голос должен быть плавный, спокойный, выразительный, размеренный.

Для читающих детей взрослый выставляет карточку со словом «тишина» и ожидает выполнения написанного призыва. Тихим голосом, доходящим до шепота, взрослый обращает внимание детей на правильную позу, на дыхание с закрытым ртом, на положение рук, ног. Дети тихо сидят одну минуту.

Минутка тишины Сегодня я вас приглашаю в волшебное путешествие в сказочную страну. Представьте себе, что вы попали в Звездную страну (пауза). Вас окружают разноцветные красивые звездочки: голубые и белые, желтые и синие, зеленые и розовые, красные и оранжевые (пауза). Звездочки не только по цвету, но и по размеру все разные: есть совсем крохотные, есть чуть побольше, а есть еще и совсем большие (пауза). Самое главное, что среди этих звездочек не было ни одной, которая бы в точности походила на другую (пауза). Вы тоже, дети, как эти разноцветные звездочки, не похожи друг на друга (пауза). Звездочки, как маленькие дети, умеют видеть друг в друге только хорошее и доброе. От этого они светятся удивительным волшебным светом. Почувствуйте, как волшебный свет любви наполняет вас (пауза). Звездная страна от этого чудесного сияния стала необыкновенно красивой и неповторимой (пауза). Запомните эту красоту. Помашите звездочкам ручкой. Возвращайтесь по звездной тропинке в свой родной детский сад

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

У автора в друзьях: 1