Инфоурок Лушина Кристина Леонидовна Блог Конспект занятия по развитию мелкой моторики для детей второй младшей группы на тему: «Развитие мелкой моторики рук как важнейшее средство развития речи»
Лушина Кристина Леонидовна
2 года назад

Конспект занятия по развитию мелкой моторики для детей второй младшей группы на тему: «Развитие мелкой моторики рук как важнейшее средство развития речи»

Автор: воспитатель Лушина Кристина Леонидовна

Цель: способствовать развитию мелкой моторики рук через действия с предметами, пальчиковую гимнастику.

Задачи:

Образовательные:

- способствовать умениям детей отгадывать загадки, узнавать отдельные сказки по характерным признакам;

- формировать умения захватывать мелкие предметы двумя пальцами;

- обогащать словарный запас

Развивающие:

- развивать тактильные ощущения при работе с мелкими предметами;

- развивать зрительно-моторную координацию

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца

Оборудование:

  • пуговицы;
  • горох;
  • фасоль;
  • счетные палочки;
  • листы бархатной бумаги;
  • шерстяные нити;
  • зубочистки;
  • раскраски;
  • прищепки.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня нас с вами ждут интересные задания, а выполнить их нам помогут наши помощники. Кто они, вы узнаете, отгадав загадку:

Пять да пять — родные братцы,

Так все вместе и родятся.

Если вскапываешь грядку —

Держат все они лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие «пять да пять».

Угадайте, как их звать?

Дети: пальчики

- Верно, эти помощники — наши пальчики. Наши пальчики дружные и послушные.

Предлагаю поиграть вам в первую игру.

Показывает детям коробку с прищепками и рисунками

- Для чего же эти прищепки? Послушайте загадку:

Ц – Цветастый или белый я,

В – Всегда узнаете меня,

Е - Если вы в сад и в лес пойдёте,

Т - Там, обязательно найдёте.

О - Очень глазам вашим приятный,

К - Когда и пышный, и нарядный.

Дети: цветок

Ребенку предлагается заменить недостающие части в рисунке прищепками,

Дети прикрепляют прищепки вместо лепестков.

- Молодцы! Послушайте вторую загадку.

Зимой и летом одним цветом.

Дети: ёлка

Дети прикрепляют на картинку зеленые прищепки вместо недостающих иголок.

- Послушайте, ещё одну загадку:

Мочит поле, лес и луг, Город, дом и всё вокруг! Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это - ...

Дети: дождь

Дети прикрепляют прищепки вместо капель к тучке.

- Послушайте внимательно следующую загадку.

Ночью спрячется оно —

Станет во дворе темно.

Утром снова к нам в оконце

Бьется радостное.

Дети: солнце

- У нас с вами тоже есть солнышко.

Рассматривание картинки

- Какого оно цвета? Чего не хватает нашему солнышку?

Дети: лучей

- Давайте ему сделаем лучики.

Дети прицепляют прищепки к солнышку

- какое красивое и яркое солнышко у нас получилось, молодцы, ребята.

- А на что похоже солнышко? Можно сказать, что оно похоже на цветок? Чем? А какое оно, солнышко? Если бы рисовали солнышко, с чего бы вы начали? После того как нарисуем круг, что следует нарисовать? Сейчас наши пальчики превратятся в волшебные карандашики, и каждый из вас себе нарисует солнышко, и тогда у нас будет еще светлее и теплее.

Дети подходят к подносам с песком и рисуют пальчиками солнышко на песке

- Молодцы, ребята. А сейчас я предлагаю нашим пальчикам немного отдохнуть и сделать пальчиковую гимнастику.

Заскочила на пенек («пень») Белка – маленький зверек, («белка») а потом, нарвавши шишек, («шишка») Побросала в ребятишек. (изображаем бросок)

- А сейчас я загадаю вам еще одну загадку.

Что за домик на опушке

Дал приют ежу, лягушке.

Мышке, зайцу, петуху.

Дом с трубою на верху.

Из трубы идёт дымок

Этот домик…

Дети: теремок

- Все мы с вами знаем сказку «Теремок»

Вспоминаем с детьми содержание сказки

- Да, в этой сказке все герои жили, поживали и добра наживали .Пока медведь косолапый тоже не решил в теремке поселиться. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть. Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — развалился теремок. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.

- Ребята, а давайте с вами поможем зверям и построим им новый теремок?

А построим мы его разными способами.

Делю детей на три группы и раздаю первой группе счетные палочки и карточки со схемой теремка. Предлагаю выложить детям теремок из счетных палочек по схеме.

Второй группе раздаю цветные пуговицы и карточки с рисунком теремка и предлагаю им выложить из пуговиц теремок.

Третьей группе раздаю карточки с изображение теремка, коврики и зубочистки и предлагаю им «нарисовать» с помощью зубочисток теремок, делая дырочки по контуру.

- Молодцы, ребята. Давайте посмотрим. Что у вас получилось.

- Какой формы получилась крыша?

Ответы детей

- Какой формы получился сам домик ?

Ответы детей

- Молодцы. Вы настоящие строители. А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть перед следующим заданием.

Физкультминутка

Дует ветер, дует

Стоя дуть перед собой

Деревца качает

Стоя, подняв руки вверх наклоны вправо-влево

Белая метель

Наклониться вперед

Снегом засыпает

Махи руками в стороны

И летят снежинки

Кружиться на месте

Над лесной дорогой

Бег по кругу

даже грозный мишка спрятался в берлоге

Изобразить идущего вперевалку медведя

Под ногами елок.

Остановиться, руки чуть в стороны и повороты туловищем стоя на месте

Выросли сугробы

Остановиться, сесть на корточки и сжаться в комочек

- Вы знаете девушку эту, Она в старой сказке воспета. Работала, скромно жила, Не видела ясного солнышка, Вокруг — только грязь и зола. А звали красавицу…

Дети: Золушка

- Трудилась Золушка, устала, всю ночь крупу перебирала.

Давайте Золушке поможем: горох, фасоль в коробки сложим.

Задание: отделить фасоль от гороха.

- Ребята, вы все молодцы. Вы выполнили все задания. А помогли нам в этом наши волшебные помощники — наши пальчики. Они обязательно должны трудиться, чтобы помочь язычку научиться хорошо говорить.

- Ребята! Что сегодня понравилось вам на занятии? Скажите, ребята, с какими предметами мы сегодня играли? Оказывается, столько игр можно придумать с разными предметами! В эти игры могут играть и мальчики и девочки.

Поделиться:
