Инфоурок Карманова Екатерина Максимова Блог Консультация для родителей по теме: «Адаптация детей дошкольного возраста»
Карманова Екатерина Максимова
5 лет назад

Консультация для родителей по теме: «Адаптация детей дошкольного возраста»

1.Важный момент – это умение отпускать маму.

2.Распорядок дня для ребенка.

Прежде всего узнайте точный распорядок дня в выбранном детском саду. А затем начинайте приучать к нему ребенка .

3.Питание.Перепишите себе недельное меню детского сада, узнайте у воспитательницы, какие блюда здесь подают чаще других и, по возможности, старайтесь время от времени их готовить.

Для каждого ребенка начало посещения детского сада – большой стресс. Здесь все иначе: другие люди, другие требования, обстановка, занятия, еда, распорядок дня… И главное, мамы или другого близкого человека целый день нет рядом.

4.Что должен уметь ребенок перед детским садом? Может ли ваш малыш без посторонней помощи вымыть руки с мылом и умыться? Умеет ли он самостоятельно одеваться? Сможет ли без труда сходить в туалет, сняв, а затем подтянув штанишки? Справляется ли с ложкой и вилкой за обедом?

Приемы для обеспечения легкой адаптации.

Чтобы уменьшить невротические проявления у детей: повышенную тревожность, беспокойство, боязливость в новых ситуациях, наиболее эффективным, а иногда и единственным приемом работы при адаптации детей раннего возраста является игровая терапия:

Шумовые игрушки; Водные игры; Мыльные пузыри; Пескотерапия; Пальцевая живопись.

Адаптационный период считается законченным, если ребенок с аппетитом ест, быстро засыпает и вовремя просыпается в бодром настроении, играет один или со сверстниками.

Использованные ресурсы:

1.2mm.ru

2.www.google.ru

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.