Инфоурок Якушкина Елена Александровна Блог Теория упадка нравов в римской историографии
Якушкина Елена Александровна
2 года назад

Теория упадка нравов в римской историографии

1.Основные проявления упадка нравов.

Первая попытка поставить вопрос о проблеме упадка нравов в Риме принадлежит Полибию, поэтому его взгляд я бы хотела рассмотреть в первую очередь. Обратим внимание на его основную идею: «В государстве, которое отразило множество опасностей и приобрело небывалое могущество, начинает развивать страсть к господству, распространяется богатство, и образ жизни каждого в отдельности становится всё более и более притязательным»[1] То есть, судьба каждого без исключения государства подчинена неотвратимым органическим законам становления и падения.[2] Итак, мы видим, что эпоха расцвета может предвещать необратимый крах.

Изучая основные проявления упадка нравов,необходимо обратиться к трудам Саллюстия, который разделил историю Римского государства на три периода: основание Рима троянцами, «золотой век» римской истории и, наконец, третий период – начало упадка государства. Как же описывает Саллюстий третий период истории Римского государства? Народ развращен подачками и раздачей зерна из казны, юношество становится богатым и расточительным, значение денег выходит на первый план.[3] Кто ранее легко переносил труды, опасности, сомнительные и даже трудные обстоятельства, для тех досуг и богатства, желанные в иных случаях, становились бременем и несчастьем. И вот, сначала усилилась жажда денег, затем — власти; всё это было как бы главной пищей для всяческих зол. Ибо алчность уничтожила верность слову, порядочность и другие добрые качества; вместо них она научила людей быть гордыми, жестокими, продажными во всем и пренебрегать богами. Честолюбие побудило многих быть лживыми, держать одно затаённым в сердце, другое — на языке готовым к услугам, оценивать дружбу и вражду не по их сути, а по их выгоде и быть добрыми не столько в мыслях, сколько притворно.[4] Как мы видим, основные проявления упадка нравов заключаются в испорченности людей, убийствах, грабежах и происходит полное разложение нравов. Саллюстий приводит в пример эпизод войны Помпеи «В это же время запятнавшие себя подлостью и развратом люди, которым злоре­чье твоих недругов внушило надежду на захват власти в государстве, устремлялись в твой лагерь (лагерь Помпеи) и открыто угрожали мирным гражданам смертью, грабежами — словом, всем тем, на что их толкала испорченность."[5] Большинство из них примыкалик лагерю Помпеи и, увидев, что он не обращается с гражданами как с врагами и не отменяет долгов[6], покинули лагерь. Множество видных людей примкнули к лагерю Помпеи и в течение всей войны видели в нём неприкосновенное прибежище. Почему же это происходило? Я думаю, что люди в лагере просто чувствовали себя спокойнее, чем в Риме, где со всех сторон людям угрожали заимодавцы.

Также, основными проявлениями упадка нравов он видел в страсти к деньгам, корыстью и честолюбию[7]. Верховная власть становится тиранией[8]. Впервые данный тип управления государством применил Сулла и тогда, когда он пришёл к власти, путём её захвата, тогда и пошел так называемый упадок нравов: грабежи и разбои, молодежь стремится лишь к роскоши.[9] Также, стоит отметить, что в Риме начались убийства: «кровавым делам в городе не было ни числа, ни предела, и многие, у кого и дел‑то с Суллой никаких не было, были уничтожены личными врагами, потому что, угождая своим приверженцам, он охотно разрешал им эти бесчинства»[10]

Рассмотрим «Заговор Катилины» там более подробно изложено учение об упадке нравов. По мнению Саллюстия у людей в период кризиса морали была жажда к власти отсюда и развивались следующие пороки: лживость, расчетливость, корысть. «После единовластия Луция Суллы его (Луция Катилину) охватило неистовое желание встать во главе государства, но как достичь этого - лишь бы только заполучить царскую власть, - ему было безразлично. (7) С каждым днем все сильнее возбуждался его необузданный дух, подстрекаемый недостатком средств и сознанием совершенных преступлений; и то и другое усиливалось из-за его наклонностей, о которых я уже говорил.»[11]. Также, люди этого времени были уверены, что всё продажно и были жестоки. Так вот Саллюстий в своём труде как бы сравнивает два порока: властолюбие и корыстолюбие. «(1) Но вначале честолюбие мучило людей больше, чем алчность, и все-таки оно, хотя это и порок, было ближе к доблести. (2) Ибо славы, почестей, власти жаждут в равной мере и доблестный, и малодушный человек; но первый добивается их по правильному пути; второй, не имея благих качеств, действует хитростью и ложью. (3) Алчности свойственна любовь к деньгам, которых не пожелал бы ни один мудрый; они, словно пропитанные злыми ядами, изнеживают тело и душу мужа; алчность всегда безгранична, ненасытна и не уменьшается ни при изобилии, ни при скудости»[12]. Как мы видим, Саллюстий считал, что всё-таки честолюбие более приближенно к добродетели, чем корыстолюбие.

Картина упадка нравов в «Письмах» была определена двумя моментами: развращенность народа и слабость сената[13].« (1) Вот поче­му отцы сена­то­ры, чья муд­рость преж­де укреп­ля­ла пошат­нув­ше­е­ся госу­дар­с­т­во, сей­час мечут­ся, поко­ря­ясь чужой воле, скло­ня­ясь то в одну, то в дру­гую сто­ро­ну: при­ни­ма­ют сна­ча­ла одно, потом дру­гое поста­нов­ле­ние; как им велит зло­ба или же бла­го­во­ле­ние тех, кто гос­по­д­с­т­ву­ет, так они и реша­ют, что полез­но и что вред­но госу­дар­с­т­ву. (2) Будь сво­бо­да рав­ной для всех или голо­со­ва­ние — более тай­ным, госу­дар­с­т­во было бы силь­нее, а знать менее могу­ще­с­т­вен­на.»[14]. Саллюстий говорит об алчности, развращенности юношества, испорченности народа[15]. Изучая Саллюстиеву теорию упадка нравов, можно сказать он винит в основном нобилитет. Представители нобилитета занимали высшие должности в республике и пополняли сенат.

В более позднем письме к Цезарю Саллюстий показывает нам мрачную картину Рима времен кризиса морали. Главным образом в более позднем письме Саллюстий рассматривает междоусобные войны, им посвящена целая глава.Там он рассказывает о тайных преступлениях и убийствах, о гибели женщин и детей, о разрушении жилищ, о массовых избиениях. Мы видим, что в более раннем письме наиболее ярким проявлением кризиса морали является разгул пороков.

Важно отметить, что в трудах Саллюстия есть некоторые различия. В «Письмах» Саллюстия к Цезарю основными проявлениями упадка нравов были слабость сената и развращенность народа. А вот в «Заговоре Катилины» нет ни малейшего указания на сенат и народ. Картина упадка нравов в «Заговоре Катилины» изображает упадок определённой группы населения – нобилитета, а не общества в целом.

Мы рассмотрели основные проявления упадка нравов, далее хотелось бы поподробнее остановиться на причинах кризиса морали в трудах античных историков и некоторых историографов.

[1] Полибий. VI, 57, 5

[2] Там же.

[3] Саллюстий. Письма к Гаю Саллюстию Цезарю о государственных делах. I. 7

[4] Он же. О заговоре Катилины. 10.

[5]Саллюстий. Письма к Гаю Юлию Цезарю о государственных делах. I. 2. 5

[6] Там же. 2. 6

[7] Саллюстий. Заговор Катилины.10. 4-6

[8] Там же. 5-8

[9] Там же.12. 2

[10]Плутарх. Сулла. 31

[11] Саллюстий. О заговоре Катилины . 5. 6-7

[12] Там же. 11. 1-3.

[13] Утченко С. Л. Кризис и падение Римской республики . М., 1965.С.143

[14]Саллюстий. Письма к Гаю Юлию Цезарю о государственных делах.II. 11.1-2

[15] Утченко С. Л. Политические учения древнего Рима. М., 1965.С.166

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.