Инфоурок Мякишева Нина Викторовна Блог «ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОДНЫХ ВЫТЯЖЕК ПОЧВЫ ТЕРРИТОРИИ ШКОЛЫ» (В РАМКАХ СОЗДАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ШКОЛЫ)
Мякишева Нина Викторовна
5 лет назад

«ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОДНЫХ ВЫТЯЖЕК ПОЧВЫ ТЕРРИТОРИИ ШКОЛЫ» (В РАМКАХ СОЗДАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ШКОЛЫ)

Тема моей работы: «Исследование качественных показателей водных вытяжек почвы территории школы» (в рамках создания экологического паспорта школы)

Основная гипотеза: территория пришкольного участка МОУ «Золотовская СОШ» соответствует экологическим стандартам.

Цель работы: оценить экологическую комфортность пришкольного участка.

Задачи:

  • Изучить различные методики исследования почв. Выбрать те из них, которые возможно реализовать в условиях школьной лаборатории.
  • Провести анализ качественного состава почвы.
  • На основе полученных фактов дать общую характеристику состояния почвы на пришкольном участке.
  • Установить источники загрязнения
  • Дать экологическую характеристику территории пришкольного участка.
  • Рекомендовать мероприятия по улучшению экологического состояния пришкольного участка.

Объект исследования: территория пришкольного участка.

Предмет исследования: исследование содержания основных катионов и анионов в почве.

Этапы и методы исследования:

  • Подготовительный - подбор материалов и оборудования, выбор методики исследований, анкетирование учащихся, фотографирование объектов, работа с научной литературой и Интернет-ресурсами.
  • Экспериментальный - проведение опытов и наблюдений.
  • Камеральный - обработка полученных данных эксперимента.
  • Аналитический - выявление закономерностей, составление рекомендаций и предложений.
  • Актуальность исследования: так как в настоящее время, как никогда остро стоят вопросы здоровья человека, наши исследования будут иметь перспективы применения полученных знаний на практике в будущем.

    4 слайд

    В рамках исследования экологической комфортности пришкольного участка с целью составления экологического паспорта школы наш клуб «Экозол» провёл анкетирование, среди учащихся, связанное с проблемами почвы пришкольного участка, в котором приняли участие учащиеся 6-11 классов в количестве 80 человек. Результаты опроса ( приложение № 1).

    5 слайд

    Выделяют основные виды почв:

    1. Подзолистые (таежной природной зоны);

    2. Дерново-подзолистые (зоны смешанных лесов);

    3. Серые лесные (зоны широколиственных лесов);

    4. Чернозёмы (лесостепной зоны).

    В почвенном покрове Воскресенского района преобладают дерново-подзолистые и светло-серые сильно оподзоленные лесные почвы, а также распространены заболоченные почвы легкого механического состава, в том числе болотные и торфяные. В почвенном покрове Воскресенского района преобладают дерново-подзолистые и светло-серые сильно оподзоленные лесные почвы, а также распространены заболоченные почвы легкого механического состава, в том числе болотные и торфяные.

    6 слайд

    Что такое структура почвы? Это совокупность различных агрегатов (комочков), различающихся по своей величине и форме. Каждый из таких элементов состоит из веществ, связанных между собой корнями растений, гумусом и т. д.Структура почв имеет огромное значение. Почва может быть структурной и бесструктурной.

    7 слайд

    Различают три типа структуры – кубовидная, призмовидная, плитовидная.

    Структурная почва имеет высокую пористость, способна удержать достаточное количество влаги и в то же время хорошо водопроницаема.

    Бесструктурные суглинистые почвы плохо впитывают воду, а ее сток может вызвать эрозию; вода и воздух в таких почвах антагонистичны.

    8слайд

    Почва – это верхний плодородный слой земли. Почвенный покров выполняет функции биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнений и относится к категории невозобновимых природных ресурсов, оказывает большое влияние на здоровье людей, имеет большое эпидемиологическое значение, обладает способностью поглощать и удерживать в себе различные загрязняющие вещества. Многообразие почв связано, разумеется, с многообразием условий, в которых они формировались.

    Почва - трехфазная система. Она состоит из твёрдой, жидкой, газообразной и живой частей.

    Твёрдая часть (это от 80 до 98% почвенной массы) состоит из песка, глины, илистых частиц, оставшихся от исходной горной породы.

    Жидкая часть почвы (40—60%), состоит из воды с растворёнными в ней органически­ми и минеральными соединениями.

    Газообразная часть — это воздух, который заполняет поры между комочками почвы. По сравнению с атмосферным воздухом в почве содержится больше углекислого газа, а также присутствует метан и другие летучие органические соединения.

    (Одно из важных физических свойств почвы – ее механический состав. Установлены четыре градации механического состава: песок, супесь, суглинок и глина. От механического состава зависят водопроницаемость почвы, способность удерживать влагу, глубина проникновения корневых систем растений. Это очень важные факторы выбора участка при высадке культурных растений. Для объяснения)

    9 слайд

    Почва формируется под совокупным воздействием климата, растительности, почвообразующих пород, условий рельефа и жизнедеятельности организмов.

    Формирование минерального состава почвы зависит (см. слайд). В состав минеральной части почвы входят Si, Al, Fe, K, N, Mg, Ca, P, S, микроэлементы Cu, Mo, J, F, Pb.В почвах содержатся практически все элементы периодической системы Д. И.Менделеева, но для питания растениям наиболее необходимы 19 элементов.

    10слайд

    Техногенные изменения почвы происходят под влиянием загрязнителей непочвенного характера.

    Это кислотные загрязнения к которымотносятся атмосферные кислотные дожди, вызывающиезакисления почв и изменение уровня рН почвы, что приводит к гибели микроорганизмов и способствует нарушению почвенного дыхания, подавляет рост растений.

    Загрязнение тяжелыми металлами (ТМ), которые попадают в почву из воздуха в виде твердых или жидких осадков, при внесении минеральных удобрений, при складировании бытовых и промышленных отходов. Большие загрязнения почвы свинцом обнаруживаются вблизи предприятий, где возможны выбросы свинца в атмосферу, установок по сжиганию отходов.

    11слайд

    Экологическое состояние пришкольной территории

    12 - 13слайд

    Для проведения исследований был проведен забор проб методом конверта на территории школы.

    1.1. Организация работы по проведению исследования

    В апреле 2017 года было проведено очередное заседание клуба «ЭкоЗол», на котором было принято решение об организации работы по созданию экологического паспорта школы. Работая над проектом «Экологический паспорт школы», исполнителями был выполнен ряд мероприятий: поиск источников литературы, отбор фактического материала, анализ найденного материала, обсуждение. Инициативная группа распределила обязанности, разработала вопросы для анкетирования. Был разработан рабочий план проекта.

    Основная цель работы в 2017-2018 учебном году: создать систему школьного мониторинга и оценить экологическую комфортность пришкольного участка. Мы решили провести экологические исследования, включающие следующие этапы:

    1. Забор проб почв на выбранных территориях согласно установленной методике;

    2. Определение засолённости и рН почвенных вытяжек;

    3. Определение химического состава почвенных вытяжек;

    4. Анализ проведённых исследований.( для объяснения)

    Исследования проводились в июне и ноябре 2017года. Вначале были взяты образцы почв методом «конверта». Сущность метода состоит в том, что с исследуемого участка берут 5 образцов почв, причем точки отбора расположены так, чтобы при мысленном соединении их прямыми линиями получался рисунок запечатанного конверта, длина сторон квадрата которого составляет 2-3 метра. Масса каждого образца должна составлять 200-300 грамм.

    14слайд

    Для проведения исследования мы использовали экологический набор материалов и реактивов «Пчёлка»…

    Почву предварительно измельчили, высушили, взяли среднюю пробу и приступили к определению засолённости и водородного показателя( по слайду)

    Необходимость определения рН обусловлена тем, что реакция среды влияет на рост и развитие растений. Как установлено культурные растения не переносят кислой реакции и хорошо растут только на нейтральных и близких к ним по значению реакции среды почвах. Такая почвенная реакция благоприятна для развития полезных почвенных микроорганизмов.

    На основании проведённого исследования делаем вывод, что значение рН в осенний период 2017 году сдвинулось в сторону кислой реакции среды.

    Большинство цветочных растений предпочитает нейтральные почвы с кислотностью pH 6-6,5.

    Результаты исследования показали, что все исследуемые образцы почвы содержат солевой остаток, но в незначительном количестве. Засоленные почвы обычно обогащены карбонатами натрия, сульфатами натрия, магния, хлоридами кальция, магния, натрия, что может быть ограничивающим фактором, делающим невозможным произрастание культурных растений.

    15 – 19 слайд

    Определение качественных показателей почвенной вытяжки методом химического анализа.

    1. Катионы (все те, которые входят в ППК) – это Ca2+, Mg2+, Na+, K+, NH4+, H+, Al3+, Fe2+3+, Mn2+, Zn2+, Cu2+, Co2+. Содержание железа в почвах особенно велико. Зеленым растениям железо необходимо для образования хлорофилла, синтеза углеводов (фотосинтез). Медь играет значительную роль в некоторых физиологических процессах – фотосинтезе, дыхании, перераспределении углеводов, восстановлении и фиксации азота. Однако в избыточных дозах медь – сильнейший оксидант. Количество меди в грунте, необходимое для оптимального обеспечения растений этим минералом, невелико и колеблется в пределах 5 – 20 мг/кг. Наличие повышенных концентраций катионов Cu в почве связано с близким расположением котельной. Это угнетает почвенную микрофлору и фауну, обедняет почву элементами питания растений, вызывает угнетение и повреждение растений, замедление их роста и гибель. Свинец. Все растворимые соединения этого элемента ядовиты. Каков результат исследования ( работа по таблице)

    20 - 21слайд

    Анионы – этоHCO3-,NO3-, NO2-, Cl-, SO42-,H2PO4-, HPO42-, PO43-.

    Экспериментальные исследования на наличие соответствующих анионов проводились в соответствии с рекомендациями экологического практикума. Мы определяли наличие хлорид, сульфат и карбонат ионов. Результаты отражены в таблице (приложение № 7).

    Карбонат-ионы оказывает влияние на рН среды – вызывает щелочность. (т. е. за счет жизнедеятельности микроорганизмов, дыхания корневой системы растений.) Присутствие заметных количеств карбонатов препятствует развитию кислотности. Cl- - в почвенном растворе незасоленных почв содержится незначительно из-за хорошей его растворимости и вымывания. SO42 появляются в растворе благодаря растворению гипса. Хлориды и сульфаты снижают плодородие почвы и требует их удаления.

    23слайд

    Для посадки на участке использовать культуры, которые нетребовательны к качеству почвы, её плодородию: флоксы, ирисы, пионы, астры, циннию, космею, сальвию, петунью, георгины, календулу, пионы.

    Рекомендуем производить посев сидеральных растений: фацелия, люпин, рожь, овёс, подсолнечник, рапс, кормовые бобы, горох, клевер, донник.

    Основная гипотеза не подтвердилась: территория пришкольного участка МОУ «Золотовская СОШ» не везде соответствует экологическим стандартам.

    24-25 слайд

    Практическая значимость

    С результатами своей работы я познакомила учащихся школы на школьной научно-практической конференции. Я стала консультантом в подготовке работы на научно-практическую конференцию ученика 4 класса Чоботенко Максима по теме почва.

    26слайд

    Всемирно известный эколог Жан Пьер Дорста сказал: "Почва - наш самый драгоценный капитал. Жизнь и благополучие всего комплекса наземных биоценозов, естественных и искусственных, зависит, в конечном счете, от тонкого слоя, образующего самый верхний покров Земли".

    Данная исследовательская работа помогла мне получить достоверную информацию о состоянии почвы пришкольной территории.

    Гипотеза, которая была выдвинута, не подтвердилась, так как состояние почвы пришкольного участка не отвечает экологическим стандартам.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.