Инфоурок Такидзе Георгий Нугзарович Блог 1. Дерево как символ в произведениях искусства: живописи, песнях, стихах.
Такидзе Георгий Нугзарович
4 года назад

1. Дерево как символ в произведениях искусства: живописи, песнях, стихах.

Дерево - это связь подземного мира с земным. Его корни уходят глубоко в землю, а ствол и ветки находятся над землей. Без корней деревья не живут. Наши предки покоятся в земле, это наши корни, а мы живем на земле, являясь их продолжением, их деревом.

Деревья также являются домом для многих животных и птиц. Птицы вьют гнезда на деревьях, белки и обезьяны тоже живут на деревьях.

Символ дерева в песни

Ансамбль «Синяя птица»

Там, где клен шумит над речной волной, Говорили мы о любви с тобой, Опустел тот клен, в поле бродит мгла, А любовь, как сон, стороной прошла. А любовь, как сон, а любовь, как сон, А любовь, как сон, стороной прошла.

Сердцу очень жаль, что случилось так, Гонит осень вдаль журавлей косяк. Четырем ветрам грусть-печаль раздам, Не вернется вновь это лето к нам. Не вернется вновь, не вернётся вновь, Не вернется вновь это лето к нам.

Ни к чему теперь за тобой ходить, Ни к чему теперь мне цветы дарить, Ты любви моей не смогла сберечь, Поросло травой место наших встреч. Поросло травой, поросло травой, Поросло травой место наших встреч.

Сергей Есенин

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.