Ли Марьяна Евгеньевна
6 лет назад

Заключение

Заключение

На основании проведённого исследования можно сделать следующие выводы: Подростковая девиация имеет разнообразные формы проявления, она может быть как положительной, так и отрицательной. На проявление конкретных социальных отклонений подростков большое влияние оказывают внешние социальные факторы, а также психическое состояние ребёнка. Проявление определённых форм девиации у подростков зависит от ряда причин, которые устойчиво делятся на биологические, социологические и психологические.

Кроме того в своей исследовательской работе я проанализировала и сравнила проявление основных форм социальных отклонений у подростков XX и XXI столетий. Благодаря результатам исследования, мне удалось доказать гипотезу, утверждающую, что проблема девиантного поведения подростков является актуальной как в XX, так и в XXI веке.

Также в ходе работы были решены следующие задачи:

  • Дано определение термину «Девиантное поведение»
  • Выявлены условия, способствующие социальной девиации детей подросткового возраста
  • Рассмотрены основные формы девиантного поведения
  • Определено распространение основных форм девиации среди подростков XX и XXI веков

Таким образом, можно сказать о том, что девиантное поведение, как устойчивое поведение личности, отклоняющееся от общепринятых норм, в той или иной степени присуще практически любому ребёнку в пубертатный период. Различны лишь степень, формы и причины девиации подростков. Кроме того, социокультурный фактор оказывает значительное влияние на распространение определённых девиаций в разные эпохи.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.