Конспект урока по математикеКласс: 3 «В»Тема: Таблица умножения и деления с числом 5
Программа
М.И. Моро «Математика»
Класс
3 «В»
Тема урока
Таблица умножения и деления с числом 5
Цели
раскрыть закономерности составления новых табличных случаев умножения числа 5 и деления на 5
Задачи
Планируемые результаты для учащихся
Личностные:
формировать умение выражать свои эмоции, внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики; понимание причин успеха в учёбе, воспитывать положительное отношение к чувствам скромности и отрицательное к хвастливости.
Предметные:
содействовать закреплению знаний табличного умножения и деления, способствовать совершенствованию вычислительных навыков, формированию умения решать задачи изученных видов, уравнения, находить площадь, периметр прямоугольника, сравнивать выражения, умение работать с тестовыми заданиями, развивать память, логическое мышление.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
Познавательные УУД: совершенствовать вычислительные навыки табличного умножения и деления; уметь анализировать и обобщать.
Коммуникативные УУД: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; умение договариваться, приходить к общему мнению при работе в группе и в паре; активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.
Тип урока
Открытие нового знания
Форма проведения
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
ИКТ и средство обучения
Проектор, презентация
Образовательные ресурсы
Математика, рабочая программа 3 класс М.И. Моро
Оборудование для учителя
Мультимедийное сопровождение (слайды презентации), учебник «Математика», конспект.
Оборудование для учащихся
Учебник «Математика», тетрадь
№
Этапы урока
Деятельность учителя.
Содержание урока
Деятельность учащихся
УУД:
1.
Организационный момент. Психологический настрой на урок
-Здравствуйте ребята!Присаживайтесь.
-Долгожданный дан звонок –
начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
-Меня зовут Наталья Михайловна, и сегодня я буду проводить у вас урок математики. Проверьте готовность к уроку, сегодня нам понадобятся: учебник, тетрадь, ручка. Давайте сядем правильно и настроимся на урок.
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на плодотворную работу.
Регулятивные: формировать положительное отношение к уроку, принять образец «хорошего ученика».
Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Контролируют свои действия в классе
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений. Устный счёт.
-Ребята, откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.
-Какое сегодня число?
-Сколько клеточек отступим от предыдущей работы?
(На слайде появляется число 55)
-Ребята, перед вами число, назовите его, что вы можете о нем рассказать?
-Назовите соседей этого числа?
-Назовите его разрядные слагаемые?
-Увеличьте его на 2 десятка?
-Уменьшите число 55 на 3 единицы?
-Какие цифры использовались для записи этого числа?
-А теперь запишите число 55 от начала и до конца строкикрасивым почерком
Молодцы!
-А теперь выполним задания устного счёта, слушайте меня внимательно и поднимайте при ответе руки.
-Ребята, послушайте задачу.
Мама купила в магазине 5 ручек, 5 карандашей и столько же кисточек.-Сколько всего принадлежностей купила мама?
-Как вы решали?
Ребята, а как было бы проще решить эту задачу?
-Чем мы можем воспользоваться?
-На первой полке стоит 5 бокалов.На второй столько же бокалов.Сколько бокалов всего?
Как вы решали?
-Верно ребята, что бы легче решить эти задачи мы пользуемся таблицей умножения.
- Давайте вычислим. (на слайде)
2 * 5=105 * 2=10
3 * 5=15 5 * 3=15
4 * 5=20 5 * 4=20
- Что помогло вам быстро выполнить вычисления?
- Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах второго столбика?
- Как вы думаете, какой пример будет следующим?
- Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере?
- Сформулируйте тему и цель нашего сегодняшнего урока?
-Хорошо, молодцы ребята
-Открывают тетради и записывают дату, классная работа
-18октября
-4 клеточки вниз
Оно двузначное, в нем 5 десятков и пять единиц
-54 и 56
-50, 5 – это разрядные слагаемые.
-55+20=75
-55-3=52
-5и5
-Записывают число в тетради
-Мама купила 15 принадлежностей
-Умножением
5*3=15(пр.)
-Прибавлением 5+5+5=15
-Таблицей умножения, 5*3=15
-5+5=10
-5*2=10
-10 бокалов всего.
-Умножением
-Знание таблицы умножения 2,3,4
-От перестановки множителей произведение не меняется.
-5*5
-Таблицу умножения с числом 5
-Тема нашего урока составление таблицы умножения и деления на 5.
-Цель нашего урока составить таблицу умножения с числом 5 и учиться ей пользоваться
Личностные: самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения.
3.
Первичное закрепление.
-Ребята,посмотрите на слайд.
-Что вы на нем видите?
-Сколько карандашей в каждом стаканчике?
-Сколько стаканчиков?
-Как можно быстро сосчитать количество всех карандашей с помощью умножения?
-А как можно записать быстро результат , чем можно воспользоваться?
Верно!
-Ребята сейчас мы составим с вами таблицу умножения с числом 5.
-Записываем равенство 5*5=25 себе в тетрадь, один ученик работает у доски
-
-Ребята, а вы вместе с работающим у доски пишем в тетради аккуратно в столбик, и отступаем по 1 клетке вниз.
-Что изменилось на слайде?
-Верно, как записать с помощью умножения количество всех карандашей для этого случая?
-Давайте посмотрим если мы возьмем по 5 6 раз то сколько получим?
(Объясняет ребенок, учитель помогает, прошу ученика записать у доски новое равенство)
-Если мы возьмем по 5 карандашей – 7 раз, то сколько получим?
-Если мы возьмем по 5 карандашей – 8 раз, сколько получим?
-Если возьмем по 5 карандашей – 9 раз, то сколько получим?
- Ребята посмотрите внимательно,на сколько увеличивается каждое следующее произведение?
- Посмотрите на значения произведений. Что интересное вы заметили?
Молодцы ребята, мы с вами составили таблицу умножения числа 5.
-А, теперь, ребята, используя выражения 1 столбика и переместительное свойство умножения, составим таблицу умножения на 5
-Кто напомнит переместительное свойство умножения?
-Отступите от первого столбика две клетки вправо и запишите равенства, используя переместительное свойство умножения.
-С какого примера начнем?
-Запишите второй столик
-А теперь давайте составим выражения на деление, тоесть 25:5 получаем 5
(Вызываю ученика для записи у доски, в тетради записывают в третий столбик)
-А, теперь, ребята, используя равенство 2 столбика составим следующую таблицу на деление в результате которого, получается 5.
Молодцы ребята! Открываем учебник на стр. 40
-Давайте с вами решим №2с.40, первую строчку мы с вами решаем у доски.
-Ребята давайте повторим, как мы решаем такой пример? Какое действие у нас будетпервым? Вторым? Третьим?
3*9+(21-4)=32
-А, вторую строчку вы решите самостоятельно в тетради, пишем аккуратно, а я пройду посмотрю, кто быстрее справится с работой.
5*9=4535:5=727:9=3
18:(16-7)*2=4
-Карандаши в стаканчиках
-5
-5
взять 5 раз по пять карандашей, т.е. 5*5
-Если 5*4=20, то 5*5=25
-
(Выходит ученик к доске записывать в столбик на доске)
Появился еще один стаканчик с карандашами
-Надо по 5 взять 6 раз 5*6=30
-получим 30.
-Остальные работают в тетради
-получим 35.
Пишут 5*7=35
-то получим 40
Пишут 5*8=40
-получим 45
Пишут 5*9=45
-на 5
-Все ответы заканчиваются на 0 или 5.
-От перестановки множителей произведение не изменяется.
Ученик выходит к доске, остальные в тетради
С 5*6=30
6*5=30
7*5=35
8*5=40
9*5=45
30:5 получаем 6
35:5 получаем 7
40:8 получаем 8
45:9 получаем 9
если я 30:6 то получу 5.
(Вызываю ученика к доске)
35:7 получаю 5
40:8 получаю 5
45:9 получаю 5
7*5=3545:9=524:8=3
-Первое действие будет в скобках, второе умножение, третье сложение
-Первое в скобках, второе деление, третье умножение.
Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
Регулятивные: Умеет составлять план действий;
Коммуникативные: Умеет вступать в диалог, участвуют в диалоге с учителем, излагают своё мнение: создают устные тексты для решения учебной задачи, понимать общую задачу урокаи точно выполнять свою часть работы, отработка навыков.
Личностные: проявляют интерес к изучению материал
4.
Физкультминутка
Видеозапись
-Выполняют движения
Коммуникативные: Может сотрудничать с другими людьми;
5.
Продолжение работы по учебнику
-Ребята, а теперь давайте решим с вами первую задачу под №3 на странице 40.
-Кто хочет прочитать задачу?
-О чем, говориться в задаче?
-Сколько метров ткани было?
-Вся ли ткань пошла на пальто?
-Сколько метров ткани израсходовали на пальто?
-А сколько сшили пальто?
-Что нужно узнать в задаче?
-Ребята я вам предлагаю вместо краткой записи составить таблицу (на слайде) Давайте её заполним.
Расход ткани на
одно изделие
Количество
изделий
Всего ткани
К.?
П.?
? к.
7шт.
10 м.
24 м.
? м.
-Ребята можем ли по таблице посмотреть, и можем ли мы сразу узнать,сколько идет метров на одно пальто?
Почему?
-А можем узнать?
-Как?
-Если мы узнаем, сколько метров ушло на пальто, мы сможем узнать, сколько ушло на одно пальто?
-Каким действием? Тоесть мы общее количество метров можем разделить на количество пальто.
-Сколько действий в решении задачи?
-Что вы узнаете в первом действии?
-Что вы узнаете во втором действии?
-Давайте запишем решение задачи
1) 24-10=14 (м)- на пальто
2)14:7=2(м)
-Как запишем ответ?
-Давайте решим задачу №4 на с. 40
-Прочитайте задачу
-О чём говорится в задаче?
-Сколько взяли мячей из сетки?
-Сколько мячей осталось?
-Что нужно узнать в задаче?
-Давайте составим краткую запись?
-Какие слова возьмем для краткой записи?
-Ребята, а как мы узнаем,на сколько одно число больше или меньше другого?
-Давайте запишем решение задачи.
-Как запишем ответ?
-В куске было 24 м ткани. Из 10 м этой ткани сшили детские костюмы, а из остальной ткани – 7 одинаковых детских пальто. Сколько метров ткани расходовали на одно пальто?
-О куске ткани, костюмах и пальто.
-24 метра.
-Нет, 10 метров потратили на костюмы
-Неизвестно
-7 пальто
-Сколько метров ткани израсходовали на одно пальто?
-Заполняют таблицу вместе с учителем
-Нет
-Потому что мы незнаем сколько метров вообще ушло на все пальто
-Да
-Мы должны из общего количества метров вычесть метры, которые ушли на костюмы.
-Да
-Делением
-Два
-Общий расход ткани на пальто
-Расход ткани на одно пальто.
-По вопросу
Ответ: 2 метра ткани расходовали на одно пальто.
-Из сетки с мячами взяли 4 мяча, и в ней ещё осталось 12 мячей. На сколько мячей больше осталось, чем взяли?
-О мячах
-4 мяча
-12 мячей
-На сколько мячей больше осталось, чем взяли?
-Взяли –4 м
на ?б
Осталось -12 м
-Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.
-12-4=8 (м)
-По вопросу
Ответ: на 8 мячей больше осталось, чем взяли.
6.
Самостоятельная работа
-Ребята, а сейчас я вам раздам карточки и вы выполните у себя в тетради самостоятельную работу.
1 вариант2 вариант
7*5=358*5=40
9*5=456*5=30
5*6=305*9=45
40:5=935:7=5
30:6=525:5=5
-А, сейчас внимательно проверьте свое выполненное задание со слайдом, и те у кого все правильно поставьте + на полях, а у кого не правильнознак ?
-Посмотрите на задание №5 на с.40
-Давайте прочитаем задание.
-Записываю выражение на доске
b +18
если b =2, то 2+18=20
(Выходят ученики по очереди)
Если b=5, то 5+18=23
Еслиb=10, то 10+18=28
-Что происходит со значениями суммы?
-Выполняют самостоятельную работу.
-Мы наблюдаем что b у нас увеличивалась, и сумма тожеувеличивалась.
Коммуникативные: умение слышать и слушать друг друга;
Познавательные: умение делать вычисления;
7.
Итог урока
- Наш урок подходит к концу.
-С чем мы познакомились на уроке?
- Чему вы научились на уроке?
-Достигли ли мы с вами цели? Как вы можете это доказать?
-Что вам понравилось?
-Что для вас осталось непонятным?
-Какое задание было для вас самым интересным?
-Отвечают на вопросы
-С таблицей умножения.
-Да, мы решили самостоятельную работу и справились сней.
8.
Рефлексия
-Вам понравился урок?
-Ели вам понравился урок то поднимите зеленый карандаш, а еслине понравился то красный карандаш.
-Отвечают на вопросы
Личностные: аргументировано оценивают свои работы.