Князева Дарья Александровна
3 года назад

Гимнастика после сна

Цель: способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности

Задачи: Образовательные:

–повысить жизненный тонус – формирование правильной осанки, предупреждение плоскостопия

– создать условия для сенсорно-моторного развития малыша укреплять опорно-двигательный аппарат Развивающие: – совершенствовать и развивать координацию движений – развивать двигательную активность у детей Воспитательные: –воспитывать привычку к здоровому образу жизни – воспитывать положительный эмоциональный настрой на процессе пробуждения

– воспитывать осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья

Оборудование: аудиозапись со спокойной музыкой, дорожки- массажеры для стопы ног

Содержание ООД: вводная часть, основная часть, заключительная часть

Этапы занятия

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Реснички поднимаются,

Глазки открываются.

Вы спокойно отдыхали,

Сном волшебным крепко спали.

Но уже звенит звоночек,

Ты вставай скорей дружочек.

Одеяло убери и зарядку ты начни

Дети лежат в кроватках, пробуждаются после этих слов

Сформировать потребность в двигательной активности у детей

2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

«Весёлый котёнок»

1. Лёжа в кровати. Тянем ручки, тянем ушки, ручкой облака достали, и немного выше стали.

2. Чтоб головку разбудить надо шейкой покрутить. Повороты головой вправо, влево.

3. «Велосипедисты» движения ногами, как будь-то езда на велосипеде.

4. А куда же делись ножки?

Одеяло мы подняли, сразу ножки побежали. Бег на месте.

Дыхательное упражнение

«Ветер»

Выглянула кошка на улицу, а там ветерок разгулялся.

И. п. – стоя. Туловище расслаблено, сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку.

1. Сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки.

2. Задержать дыхание на 3-4 секунды.

3. Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами. 2 раза

Дети выполняют упражнения

Развивать и совершенствовать двигательные качества, укрепления осанки

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Ходьба по коррегирующим дорожкам, Водные процедуры: Пришла кошечка домой и после прогулки вымыла лапки и свою мордочку.

А теперь идем одеваться.

Дети ходят по дорожке здоровья и умываются

Приучать детей к закаливающим процедурам

Поделиться:
