Инфоурок Волкова Софья Павловна Блог Метод. разработка на тему: "межпредметные связи"
Волкова Софья Павловна
4 года назад

Метод. разработка на тему: "межпредметные связи"

ГБПОУ «Калязинский колледж»

Тема: «Межпредметные формы работы»

Работу выполнили:

Волкова Софья Павловна

Тимофеева Юлия Сергеевна

2019г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

1.МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ.. 4

1.1 ФУНКЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ.. 4

1.2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗИЙ В ОБУЧЕНИЕ5

1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ.. 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:8

ВВЕДЕНИЕ Поиски эффективных путей повышения воспитательного уровня процесса обучения в школе все больше привлекает внимание педагогов, ученых и практиков к проблеме межпредметных связей.

Проблема межпредметных связей интересовала педагогов еще в далеком прошлом Крутская- подчёркивала необходимость взаимосвязей между учебными предметами для отражения целостной картины природы «в голове ученика», для создания истинной системы знаний и правильного миропонимания.

В России значение межпредметных связей обосновали В.Ф Одоевский, К.Д. Ушинский и др. педагоги. В советское время много внимание уделялось межпредметным связям. Есть комплексность которая затемняет реальные связи и опосредованность, которое связывает в едино вещи ничего общего между собой не имеющих и есть комплексность.

Актуальность межпредметных связей в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, на котором ярко выражена интеграция общественных- естественно научных и технический знаний.

Осуществление межпредметных связей на практике вызывает не мало трудностей:

  • Как организовать познавательную деятельность учащихся, чито бы они хотели и умели устанавливать связи между различными учебными предметами
  • Как вызвать их познавательный интерес к мировоззренческим вопросам науки.
  • Каким образом соединить усилия учителей разных предметов в достижении воспитательного эффекта обучения.

1.МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

1.1 ФУНКЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

Межпредметные связи выполняют в обучении ряд функций.

Методологическая функция выражена в том, что только на их основе возможно формирование у учащихся диалектико-материалистических взглядов на природу, современных представлений о ее целостности и развитии, поскольку межпредметные связи способствуют отражению в обучении методологии современного естествознания, которое развивается по линии интеграции идей и методов с позиций системного подхода к познанию природы.

Образовательная функция межпредметных связей состоит в том, что с их помощью учитель формирует такие качества знаний учащихся, как системность, глубина, осознанность, гибкость. Межпредметные связи выступают как средство развития понятий, способствуют усвоению связей между ними и общими понятиями.

Развивающая функция межпредметных связей определяется их ролью в развитии системного и творческого мышления учащихся, в формировании их познавательной активности, самостоятельности и интереса к познанию. Межпредметные связи помогают преодолеть предметную инертность мышления и расширяют кругозор учащихся.

Воспитывающая функция межпредметных связей выражена в их содействии всем направлениям воспитания обучающихся. Учитель, опираясь на связи с другими предметами, реализует комплексный подход к воспитанию.

Конструктивная функция межпредметных связей состоит в том, что с их помощью учитель совершенствует содержание учебного материала, методы и формы организации обучения. Реализация межпредметных связей требует совместного планирования учителями комплексных форм учебной и внеклассной работы, которые предполагают знания ими учебников и программ смежных предметов.

1.2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗИЙ В ОБУЧЕНИЕ

Межпредметные связи по линии познавательной деятельности заключены в решении на уроках по разным учебным предметам однотипных познавательных задач, нацеленных на усвоение аналогичных по своей структуре знаний (теорий, законов, понятий). Приобретаемые учащимися познавательные умения под влиянием межпредметных связей становятся обобщёнными, общепредметными и межпредметным.

Практическая деятельность учащихся - это изучение и преобразование рельных объектов путём применения научных знаний с целью получения новых фактов, эмпирических выводов или овеществлённых продуктов деятельности. Практическая деятельность учащихся реализуется в конкретных формах: трудовая, физическая, конструктивно-техническая, расчётно-измерительная, вычислительная, экспериментальная, изобразительная, речевая. Осуществляя практическую деятельность, учащиеся усваивают правила действия, алгоритмы операций и соответствующие умения и навыки.

1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

Классификация межпредметных связей

Формы

межпредметных связей

Типы

межпредметных связей

Виды

межпредметных связей

1) По составу

1) содержательные

по фактам, понятиям законам, теориям, методам наук

2) операционные

по формируемым навыкам, умениям и мыслительным операциям

3) методические

по использованию педагогических методов и приемов

4) организационные

по формам и способам организации учебно-воспитательного процесса

2) По направлению

Односторонние,

Двусторонние Многосторонние

Прямые; обратные,

Или восстановительные

3) По способу взаимодействия связеобразующих элементов

1)хронологические

2)хронометрические

1) преемственные

2) синхронные

3) перспективные

1) локальные

2) среднедействующие

3) длительно действующие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее улучшение системы многосторонних межпредметных связей предполагает и дальнейшее совершенствование путей их реализации: планирование этой работы в обучении, координацию деятельности всех участников педагогического процесса; эффективное использование межпредметных (комплексных) семинаров, экскурсий, конференций, расширение практики сдвоенных уроков, на которых могут решаться узловые мировоззренческие проблемы средствами различных учебных предметов и наук одновременно, с участием двух или нескольких учителей.

Необходимость межпредметных связей в обучении бесспорна. Последовательное и систематическое их осуществление значительно усиливает эффективность учебно-воспитательного процесса, формирует диалектический способ мышления учащихся. К тому же межпредметные связи - непременное дидактическое условие развития у них интереса к знаниям основ наук, в том числе и естественных

Учителя редко включают учащихся в самостоятельную работу по применению межпредметных знаний и умений при изучении программного материала, а также в процессе самостоятельного переноса ранее усвоенных знаний в новую ситуацию. Следствие - неумение ребят осуществлять перенос и синтез знаний из смежных предметов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  • https://nsportal.ru/npo-spo/ekonomika-i-upravlenie/library/2013/01/24/metodicheskaya-razrabotka-po-teme-mezhpredmetnye
  • https://www.docsity.com/ru/mezhpredmetnye-svyazi-v-obuchenii-shkolnikov/2143699/
  • http://www.eduneed.ru/ededs-486-1.html
  • https://moluch.ru/archive/124/33275/
  • https://pedagogicheskaya.academic.ru/2600/МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ_СВЯЗИ_в_обучении
  • https://stud-baza.ru/mejpredmetnyie-svyazi-v-obuchenii-kursovaya-rabota-pedagogika

АННОТАЦИЯ

В метод.разработку входят такие разделы как : функции межпредметных связей,классификация, дидактическиеосновы. Раскрывается тема межпредметных связей и необходимость её применения в современной школе.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.