Инфоурок Полшкова Галина Юрьевна Блог Воспитательная работа
Полшкова Галина Юрьевна
2 месяца назад

Воспитательная работа

Что нужно современному молодому человеку для того, чтобы чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях жизни?

Какую роль должна играть школа и какой должна быть воспитательная система образовательного учреждения в XXI веке, чтобы подготовить человека к полноценной жизни и труду?

Согласно «Стратегия развития воспитания в РФ до 2025 года» главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Поэтому стратегической целью учебно-воспитательной системы в МБОУ СОШ №3: развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства; формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.

Задачами воспитания обучающихся в школе являются:

- усвоение ими знаний, норм, духовно-нравственных ценностей, традиций, которые выработало российское общество (социально значимых знаний);

  • формирование и развитие позитивных личностных отношений к этим нормам, ценностям, традициям (их освоение, принятие);
  • приобретение соответствующего этим нормам, ценностям, традициям социокультурного опыта поведения, общения, межличностных и социальных отношений, применения полученных знаний и сформированных отношений на практике (опыта нравственных поступков, социально значимых дел).
  • достижение личностных результатов освоения общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС НОО ООО СОО.

Семь целевых ориентиров результатов воспитания на уровне начального общего образования:

  • Гражданско-патриотическое воспитание
  • Духовно-нравственное воспитание
  • Эстетическое воспитание
  • Физическое воспитание
  • Трудовое воспитание
  • Экологическое воспитание
  • Ценности научного познания

В соответствии с поставленными целью и задачами составляю планирование воспитательной работы в классе, выбираю соответствующие мероприятия, КТД, беседы с родителями, ежедневный контроль за культурой поведения, создаю комфортную обстановку, способствующую развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым. В ходе воспитательной работы раскрываю творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности.

В детском коллективе действует самоуправление - распределены обязанности, что воспитывает в детях ответственность, самостоятельность, организованность. Это оказывает огромную помощь учителю в работе.

В свою очередь взаимодействие с учениками пытаюсь выстроить на принципах сотрудничества, уважения и взаимного доверия. Как классный руководитель стараюсь создать условия для развития многогранной личности.

Дети пробуют свои силы в различных видах творческой деятельности. В классе дети очень разные, каждый имеет индивидуальные способности и интересы, поэтому воспитательную работу строю таким образом, чтобы каждый занимался тем, что ему нравится и что хорошо удаётся.

Много внимания уделяю организации здорового образа жизни, воспитанию потребности заботиться о своей жизни, здоровье, безопасности.

«Внеурочная деятельность».

Каждую неделю проводятся «Разговоры о важном», «Мое Оренбуржье», «Орлята России»

Взаимодействие с родителями (законными представителями).

Воспитание учащихся в школе и воспитание в семье — это единый неразрывный процесс. Помочь семье в воспитании подрастающего поколения возможно в результате систематической, последовательно организуемой работы по формированию у родителей педагогических умений и навыков.

Сделать родителей соучастниками всего педагогического процесса важная и ответственная задача, требующая от классного руководителя большого терпения, такта и преданности делу.

В своей педагогической деятельности стараюсь осуществлять теснейшую связь с родителями, держу их в курсе успехов и неудач детей.

На собраниях:

-знакомлю родителей со спецификой обучения в начальных классах;

-обсуждаем цели, задачи и итоги нашей совместной деятельности, даю рекомендации по выполнению домашнего задания, отвечаю на встречные вопросы;

-советую, как лучше помочь ребенку;

-приглашаю родителей, по мере необходимости, на индивидуальные беседы, посещаю родителей на дому (считаю, что такие меры помогают мне быстро и безболезненно найти контакт с их ребёнком, помогают подобрать к нему «ключик», раскрывая его характер, привычки, наклонности);

-использую и заочную форму общения с родителями.

Проведены родительские собрания по следующим темам:

«Эстетическое воспитание ребенка в семье».

«Поощрение и наказание как методы воспитания».

Стараюсь, чтобы родители ушли с собрания с ощущением, что могут помочь своим детям, и с желанием сделать это.

Связь поколений.

В День пожилого человека мы поздравляем бабушек и дедушек. Изготавливаем открытки, записываем видеопоздравления.

Связь с выпускниками начальной школы:

Мои ученики 7 класса принимают активное участие в выпуске школьной газеты. Очень часто проводят различные акции и репортажи в нашем классе.

В течение года дети принимают активное участие в:

-выставках рисунков к праздникам, конкурсе поделок «Я - за здоровый образ жизни».

-Всероссийской олимпиаде среди начальных классов Всероссийском конкурсе по математике «Кенгуру», «Дино - олимпиада» «Олимпиада Плюс», по русскому языку «Русский медвежонок».

Хочу отметить серьёзную подготовительную работу к каждому мероприятию. Общее дело ещё плотнее сближает детей. Ребята активно, с азартом готовятся к выступлению. В процессе подготовки узнают много нового. Поэтому, каждое проведённое внеклассное мероприятие становится стимулом в духовном и интеллектуальном развитии ребят.

Свое выступление хочу закончить словами грузинского педагога Ш.А. Амонашвили: «Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь благодатной почвой для развития человеческих чувств и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но, в первую очередь, в их душах и сердцах».

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Достижения: 9

У автора в друзьях: 1