Инфоурок Хвостова Мирослава Блог Конспект урока по математике 3 класс "Чтение и запись многозначных чисел. Представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. Решение текстовых задач арифметическим способом".
Хвостова Мирослава
3 года назад

Конспект урока по математике 3 класс "Чтение и запись многозначных чисел. Представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. Решение текстовых задач арифметическим способом".

Конспект урока по математике по УМК "Гармония"

Предмет: математика

Класс: 3 «В»

Тема урока: «Чтение и запись многозначных чисел. Представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. Решение текстовых задач арифметическим способом».

Тип урока: Урок повторения и закрепления нового материала

Основная цель:

Совершенствование умения читать и записывать четырёхзначные числа

Задачи:

- совершенствовать умение решать задачи;

- научиться записывать четырёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых.

- совершенствовать вычислительные навыки

- активизация познавательной деятельности;

- развитие логического мышления через анализ, синтез, сравнение

- формирование коммуникативной компетенции через групповую форму работы и работу в парах Планируемые результаты обучения:

Предметные результаты

использование приобретённых математических знаний для решения задач и совершенствования деятельности обучающихся по закреплению понятия «четырехзначные числа»;

формировать умение правильно называть и записывать четырехзначные числа.

Формируемые УУД

Регулятивные:

1.-принимать и сохранять учебную задачу;

2-планировать ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

3- контролировать процесс и результаты деятельности, коррекция ;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).;

4-осознавать возникшие трудности, искать их причины и пути преодоления

5- волевая саморегуляция

Познавательные:

1- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя ;

2-извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её в материалах учебника;

3-преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать информацию, представленную в схематичной форме;

4-осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

5-устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:

1-оформлять свои мысли в устной и письменной форме ( на уровне предложения, текста);

2- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

3-формулировать собственное мнение и позицию;

4- слушать и понимать других ,уметь сотрудничать с одноклассниками;

5-осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом учебно-познавательных задач.

Личностные:

1-оценивать свои действия, поступки для достижения поставленной цели ;

2-осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

3-осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

-Здравствуйте, дети.

«Ученье — свет, а неученье – тьма».

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Человек, который обладает знаниями и опытом поколений легко находит свой путь в жизни, легко ориентируется во времени и пространстве. А неграмотный человек лишен способности оценивать ситуацию, он не обладает знаниями и опытом тех, кто уже прошел по жизненному пути, он всегда во тьме.

- Сядьте ровно, выпрямите спинки, посмотрите, чтобы локотки не свисали. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Размышляют.

Рассуждают.

Комментируют.

Объясняют.

Записывают.

2. Актуализация знаний

-Какой самый главный навык в математике? счет

И потому мы начнем наш урок с какого этапа?

Приступаем. Если выполним задание правильно, то узнаем тему урока

М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.

1. Запишите число которое предшествует числу 2007 -2006

2. Число, которое следует за числом 1960- 1961

3. 3756 уменьшить на 2 - 3754

4. 2000 увеличить 14 - 2014

5. 2023 уменьшить на 10- 2013

(2 ученика у доски)

Проверка (карточка для учеников у доски)

Отвечают на вопросы.

Записывают числа.

Взаимопроверка по образцу

3. Мотивация и целеполагание

- Что можете сказать о ряде чисел (четырехзначные, )

-Почему так называются?

Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме: «Четырехзначные числа»

Перед вами задачи урока, дополните их.

  • Научиться … и … четырёхзначные числа.
  • Сравнивать их.
  • Записывать их в виде … разрядных слагаемых.
  • задачи

- А где четырёхзначные числа встречаются нам в жизни?

-Какое важное событие произошло в 1941 году? ( Начало Великой Отечественной войны)

2017 год – пошли в 1 класс,

2010- год рождения у многих ребят нашего класса,

Отвечают на вопросы.

Называют тему и цель урока.

4. Первичное закрепление

- Назовите наибольшее число из математического диктанта.- 3754

- Как вы можете его прочитать по другому?

Оцените, как вы научились читать числа по разному.

Давайте посмотрим, как вы умеете записывать четырёхзначные числа

- Работаем в тетради. Запишите числа парами через клеточку. Какое ещё задание можно выполнить?

(1 ученик у доски)

4тыс.275ед < 42сот95ед

270дес > 269дес 3ед

Сравните эти числа.

Проверьте себя.

Объясните, как вы сравнивали.

Назовите наименьшее число.

№ 182 – по вариантам, 1 вариант под цифрами 1, 2, 3, 2 вариант под цифрами 4, 5, 6. (2 ученика – у доски.)

Взаимопроверка.

Три тысячи семьсот пятьдесят четыре. 37 сотен 54 единицы. 3 тысячи 754 единицы. 37 сотен 5 десятков 4 единицы. 375 десятков 4 единицы.

4275<4295

2700>2693

Сравнивают числа. Объясняют.

Выполняют номер.

1) 4281

2) 5332

3) 2457

4) 3831

5) 4823

6) 8342

5. Гимнастика для глаз.

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни вершиной вниз.

И вновь глазами

По сторонам его веди.

Нарисуй теперь квадрат.

Получилось? Очень рада.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.

Раз, два, три, четыре, пять

–Можно глазки открывать!

Выполняют гимнастику для глаз.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Следующее задание № 181 вы выполните самостоятельно. Вам нужно вставить пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

1) 1000 + 300 + … + 5 = 1345

2) 2000 + … + 20 = 2820

3) 3000 + … + … + 7 = 3727

4) 6000 + … + … + … = 6284

5) … + … + … + … = 5421

Организует самопроверку.

-Проверьте ошибки по эталону (на доске)

-Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки.

-Молодцы!

-Поднимите те, у кого были ошибки.

-Будьте внимательнее.

(Первым 3, решившим правильно, ставит оценки.)

1) 1000 + 300 + 40 + 5 = 1345

2) 2000 + 800 + 20 = 2820

3) 3000 + 700 +20 + 7 = 3727

4) 6000 + 200 +80 +4 = 6284

5) 5000 + 400 + 20 +1 = 5421

Осуществляют самопроверку.

Исправляют ошибки.

7.Методические приемы работы над задачей:

Задача 191

В бочку входит 200 ведер воды. Сколько нужно ведер воды, чтобы заполнить 6 таких же бочек? 9 бочек? 12 бочек?

- Что известно?

-Прочитайте вопрос задачи? Что нужно узнать?

- Каким действием будем решать задачу?

- Сколько действий будет в задаче?

(1 ученик у доски)

- Запишем краткую запись.

1 бочка – 200 ведер воды

6 бочек - ?

9 бочек - ?

12 бочек - ?

- Решаем задачу с пояснениями.

1) 200 * 6 = 1200 (ведер) – нужно для 6 бочек.

2) 200 * 9 = 1800 (ведер) – нужно для 9 бочек

3) 200 * 12 = 2400 (ведер) – нужно для 12 бочек.

- Ответ записываем кратко.

Ответ: 1200 ведер, 1800 ведер, 2400 ведер.

- Проверьте правильность выполнения задачи с доски.

Читают задачу.

В 1 бочку входит 200 ведер воды.

Сколько нужно ведер воды, чтобы заполнить 6 таких же бочек? 9 бочек? 12 бочек?

Умножением.

3 действия.

Записывают краткую запись.

Решают задачу.

Записывают ответ.

Проверяют с доски.

8.Динамическая пауза

- Теперь отложим ручки и приведем физминутку.

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали.

Вверх на Солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!

Выполняют упражнения.

9. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Дифференцированные задания

1 уровень

Вставь пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

  • 1000+200+…+5=1245 д 40
  • 3000+…+20=3720 м 700
  • 12 сот. 3 дес. 5 ед. =,,, о 1235
  • 5 тыс. 23 дес. = ,,,, ц 5230

2 уровень

Догадайтесь, какие числа здесь записаны:

1) 4000 + 5 10 + 2= л 4052

2) 6 000+ 10 10 + 4= ы 6104

3) 5000 + 0 100 + 2 10 + 1= 0 5021

700

1235

4052

5021

40

5230

6104

м

о

л

о

д

ц

ы

- Почему молодцы?

Выполняют дифференцированные задания по уровням.

10. Информация о домашнем задании.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание: № 184, 185

№ 184 – Вам нужно будет увеличить числа, записать числовые выражения и вычислить значения на калькуляторе.

№ 185 – Записать краткую запись и решить задачу по действиям.

Записывают домашнее задание.

Слушают инструкцию по выполнению

11.Подведение итогов. Рефлексия

- Что повторили?

- Что узнали нового?

- Что запомнили?

- А теперь оцените себя за весь урок. Если вы оценили свою работу на высоком уровне, то нарисуйте веселый смайлик на полях тетради. Поднимите руки. Почему вы так себя оценили?

- Если вы оценили себя на среднем уровне, то нарисуйте грустный смайлик. Поднимите руки. Почему вы так себя оценили?

- Спасибо за урок!

Вспоминают пройденный на уроке материал.

Участвуют в рефлексии.

Поделиться:
