Инфоурок Варнавская Ксения Андреевна Блог Технологическая карта урока русского языка в 4 классе "Произносительные нормы и правила письма"
Варнавская Ксения Андреевна
3 года назад

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе "Произносительные нормы и правила письма"

Целевой блок

Тема

Произносительные нормы и правила письма

Педагогическая цель

Повторения и закрепление ранее изученных орфограмм.

Планируемые результаты

Личностные:

- формируют мотивацию к последующей учебной деятельности, к работе на результат;

- развивают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Предметные:

- закрепление умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений;

- закрепить орфографические навыки.

Метапредметные:

Регулятивные:

- понимают и самостоятельно формулируют учебную задачу;

- сохраняют учебную задачу в течение всего урока;

- ставят цели изучения темы, толкуют их в соответствии с изучаемым материалом урока;

- контролируют и корректируют свои действия в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

- выбирают вариант выполнения задания;

- используют приобретенные знания для письма;

- определяют в каких случаях пишется разделительный твёрдый знак в словах.

Коммуникативные:

- включаются в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявляют инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;

- формулируют ответы на вопросы;

- строят монологическое высказывание;

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательная: развивать орфографическую зоркость, уметь самостоятельно добывать знание в процессе наблюдения над словами, уметь анализировать, сравнивать, классифицировать.

Развивающая: развивать умение работать с учебником, раздаточным материалом, интерактивным оборудованием; развивать познавательные процессы обучающихся.

Воспитательная: эстетическое воспитание, воспитывать интерес к родному языку.

Тип урока

Урок закрепления знаний

Учебно-методический комплекс

УМК «Планета знаний»

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Звонкие согласные, глухие согласные, орфографические нормы.

Организация пространства

Работа с устными и письменными текстами на уроке; рассказ; объяснение; беседа; наблюдение; работа с книгой; иллюстрация; демонстрация.

Межпредметные связи

Физическая культура, литературное чтение

Действия обучающихся

Учащиеся выдвигают задачи занятия, формулируют общую цель и задачи.

Участие в обсуждении проблемы.

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Участвовать в практической, самостоятельной работе.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь своему однокласснику.

Оценивать правильность выполнения заданий

Домашнее задание:

Упражнение 25-е, на 15-ой странице.

Этап урока

Содержание

Деятельность детей

Деятельность педагога

1. Организационный этап.

Здравствуйте, ребята. Сейчас проверим, какой ряд тише сядет на свои места. Первый ряд – садитесь. Молодцы. Теперь третий ряд. Отлично, второй ряд – присаживайтесь.

Что вы пожелаете на уроке себе и своим одноклассникам?

Чтобы быть успешным на уроке, создадим формулу успеха. Предлагаю вам самостоятельно выбрать те качества, которые, как вы считаете, пригодятся на уроке. У каждого из вас есть карточка, где напечатана формула с пропусками. Вам нужно выбрать со слайда, какие слова вставить в нее.

(Дружелюбие, серьезность, решительность, аккуратность, уверенность, внимательность, трудолюбие, отзывчивость, инициативность, целеустремленность, терпеливость).

Запишите формулу, затем поделитесь своими вариантами.

... + ... + ... = УСПЕХ

Какие слова вы добавили в формулу?

В конце урока вы подведете итог, использовали качества, которые выбрали в формулу или же нет.

Приветствие, в игровой форме занимают свои места.

Приветствует учеников, настраивает на продуктивную работу.

2.Мотивация к деятельности

Перед тем, как начать писать, разомнем наши пальцы.

Этот пальчик — дедушка (массируем большой пальчик ребенка);

Этот пальчик — бабушка (массируем указательный пальчик ребенка);

Этот пальчик — папочка (массируем средний пальчик ребенка);

Этот пальчик — мамочка (массируем безымянный пальчик ребенка);

Этот пальчик — я (массируем мизинчик ребенка);

Вместе дружная семья! (сжимаем и разжимаем кулачок)

Теперь открываем тетради, отступаем 2 строки от предыдущей работы. Записываем дату – восьмое сентября и классная работа.

Давайте вспомним золотое правило письма и произнесем его хором. Как думаете, какие качества письма мы отрабатываем на минутке чистописания?

Посмотрите на экран:

большой - маленький

сухой - ? (мокрый)

твердый - ? (мягкий)

глубокий - ? (мелкий)

война - ? (мир)

Следуя логике составления первой пары слов, предположите, какие слова можно записать в других парах?

Что вы можете сказать о словах из 2 столбика?

Верно, именно на эту букву мы сделаем упор на минутке чистописания.

Запишите слова из второго столбика к себе в тетрадь на одной строке через запятую. Не забывайте о том, как мы должны сидеть за партой, аккуратно выводите все буквы.

А теперь такое вам задание, придумайте предложение, в котором все слова будут начинаться на букву М.

У вас есть минута, чтобы подумать.

Итак, какие предложения вы придумали?

Я предлагаю вам такие варианты предложений:

  • Маленькая мышка мыла мордочку.
  • Малиновое мороженое магнитом манит.
  • Миша мужественно мчался мимо мотогонщиков.

Вы можете выбрать одно из этих предложений или же свое придуманное и записать его в тетрадь.

А сейчас давайте выделим грамматическую основу тех предложений, что записаны на экране.

Ребята, а какие вы можете вспомнить словарные слова на букву М?

Молодцы, теперь предлагаю записать в тетрадь словарные слова. Витя, выходи к доске и записывай слово магазин. Поставь ударение и подчеркни орфограммы.

Далее вызываю некоторых учеников к доске, записываем слова.

(Машина, молоко, медведь, морковь, мороз, молоток, метро, мальчик, металл, мебель)

Повторяют движения за учителем, разминая руки перед письмом.

Записывают дату и классная работа.

«Пиши разборчиво»

(Мокрый, мягкий, мелкий, мир)

Все они начинаются на букву М

Дети называют свои варианты, некоторые записываем.

Определяют подлежащее и сказуемое в предложениях.

Приводят примеры словарных слов.

Проводит минутку чистописания.

Словарная работа.

3. Постановка учебной задачи

Обратите внимание на экран: на нем записана тема нашего урока, вот только некоторые ее части закрыты. Предположите, какая тема нашего сегодняшнего урока? Вы уже знакомы с этой темой, сегодня мы будем освежать и закреплять ваши знания.

Предположите, какой будет цель нашего урока?

Цель: обобщение и закрепление знаний по теме.

Чтобы достичь цели, выполним следующие задачи:

  1. Вспомним парные согласные, звонкие и глухие звуки.
  2. Повторим правила: непроизносимые согласные в корне слова, парные по звонкости-глухости согласные.
  3. Закрепим знания на практике.

Произносимые нормы и правила письма

Предлагает ученикам определить тему урока, поставить перед собой цели и задачи.

4. Первичное закрепление

Звонкие и глухие согласные звуки могут образовывать пары, давайте их вспомним. Сейчас вы поработаете в парах. Вспомним правила работы.

Итак, ребята, у вас на партах лежат распечатанные звонкие и глухие звуки, вам нужно соединить их в пары.

[б] — [п]

[в] — [ф]

[г] — [к]

[д'] — [т']

[з] — [с]

[ж] — [ш]

Давайте проверим, обратите внимание на экран. Какую пару вы нашли к звуку [б]? (Таким образом проверяем все пары)

Молодцы!

Перед выполнением задания прочитаем правило на странице 14-ой. Саша, прочитай его, пожалуйста, громко и четко.

При произнесении слов звонкие согласные на конце слов и перед глухими согласными оглушаются, глухие же согласные перед звонкими озвончаются.

Звонкие согласные [б], [в], [г], [д], [ж], [з] и их парные мягкие звуки, оказавшись перед глухими и на конце слова, заменяются парными им глухими согласными. Эта замена называется оглушением.

Глухие согласные [к], [т], [п], [с], [ф], [ш], оказавшись перед звонкими, заменяются парными им глухими согласными. Эта замена называется озвончением. (правила на экране)

Посмотрите на примеры ниже.

Просить – просьба

В первом случае мы произносим какой звук?

А почему?

Во втором случае мы какой слышим звук?

Почему?

Обратите внимание на 23-е упражнение на странице 14-ой. Катя, прочитай, пожалуйста, задание. Что нам нужно сделать?

Ребята, назовите орфограмму, над которой мы будем работать в этом упражнении.

Верно, ребята.

Обратим внимание на первую строку упражнения, давайте подберем к каждому слово проверочное однокоренное.

Прорубь – проруби

Хлеб – хлебный

Серп – серпы

Скорлупки – скорлупа

Голубка - голуби

Теперь запишите в тетрадь с новой строки по одному слову с парными по звонкости-глухости согласные на конце в корне. Какие слова вы можете назвать с такой же орфограммой?

Переходим ко второй строке, также подберем к каждому слову проверочное однокоренное.

Обувь – обувать

Нрав – нравы

Жираф – жирафы

Булавки – булавочка

Запишите с новой строки по одному слову с орфограммой парные по звонкости-глухости согласные на конце в корне. Сможете назвать слова с такой же орфограммой?

Идем дальше. Подбираем проверочные слова к примерам в 3 строке.

Четверг – четверги

Вторник – вторников

Когти – коготь

Легко – легок

Запишите с новой строки по одному слову с орфограммой парные по звонкости-глухости согласные на конце и в корне. Сможете назвать слова с такой же орфограммой?

Обратите внимание на последнюю строку в этом упражнении. Какие проверочные слова можно подобрать?

Чиж – чижи

Сторож – сторожа

Малыш – малышок

Подружки – подружиться

Гребешки - гребешок

Какие слова можно добавить в качестве примера в эту строку?

-выполнять задание вместе; -прислушиваться к мнению своего соседа по парте; -работать дружно.

Выполняют задание самостоятельно.

Проверка задания

Глухой [с']

Потому что слышится глухой согласный.

Звонкий [з']

Потому что он стоит перед звонким согласным [б].

Слова с парными по звонкости-глухости согласными.

Пробка, коробка, гриб, суп, рыбка, шубка, ястреб.

Ловить, морковью, травка, шкаф, лев, сейф, плов.

Луг, снег, стог, враг, друг.

Дождь, свеж, книжка, варежка, игрушка, сережка.

Задает вопросы на повторение изученного материала.

Физминутка

А теперь немного разомнемся, поднимайтесь.

Выполняют движения по видео.

Молодцы!

Иногда согласные

Играют с нами в прятки

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке!

Обратите внимание на экран и найдите лишнее слово.

Ловить, снег, чиж, пробка, шкаф, сердце.

Докажите, что это слово лишнее.

Обратите внимание на экран, что это на нем за звукосочетания?

-сн-, -зн-, -ск-, -сл-

А как мы можем проверить такую орфограмму?

Верно!

Какие вы можете привести примеры слов с непроизносимым согласным в корне слова?

Как же нам проверять подобные слова?

Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным в корне, следует найти родственное слово или изменить слово так, чтобы этот согласный звук слышался отчётливо.

Подобрать такое однокоренное слово, чтобы после согласной стояла: 1) гласная; 2) сонорный (непарный звонкий); 3) краткая форма прилагательного; 4) позиция конца слова.

Давайте закрепим это правило на практике.

Первое словосочетание областной конкурс, как нам проверить слово?

Верно, так каким словом мы можем проверить правописание?

Следующее словосочетание «вкусный обед». Какое проверочное слово подберем?

Скажите, а есть ли в слове «вкусный» орфограмма непроизносимый согласный?

Остальную часть упражнения вам предстоит выполнить самостоятельно. Обратите внимание на экран, на нем таблица. Ваша задача распределить все слова в два столбика: первый – если в слове есть непроизносимый согласный, второй – если нет непроизносимого согласного в корне слова.

Записывайте не словосочетания, а только слова, где нужно вставить букву. Саму таблицу перечерчивать не нужно.

На выполнение этого задания у вас 3 минуты.

Есть непроизносимый согласный в корне слова

Непроизносимого согласного в корне слова нет

Поздний

Жалостливый

Костный

Ненастная

Праздничный

Счастливый

Капустный

Радостный

Устный

Тростник

Чудесное

Искусный

Небесный

Телесный

Прекрасный

Дополнительные задания

  1. Вместо слов, данных в скобках, напишите прилагательные.
  2. К словам с непроизносимыми согласными подберите проверочные слова. Напишите, подчеркните непроизносимые согласные.

(Доблесть) воин, (радость) праздник, (поздно) вечер, (ненастье) погода, (грусть) вид, (счастье) находка, (место) житель, (прелесть) цветок, (ярость) ветер.

Сердце, радостный, поздно, местность, солнце, известный, звездный, свистнуть, тростник, грустный, ненастный.

Сердце

Только это слово с орфограммой непроизносимые согласные в корне слова

Непроизносимые согласные в корне

Подобрать такое однокоренное слово, чтобы после согласной стояла: 1) гласная; 2) сонорный (непарный звонкий); 3) краткая форма прилагательного; 4) позиция конца слова.

Сердце, солнце, лестница, поздний.

Подобрать такое однокоренное слово, чтобы после согласной стояла: 1) гласная; 2) сонорный (непарный звонкий); 3) краткая форма прилагательного; 4) позиция конца слова.

Область (способ проверки: позиция конца слова)

Вкусен (способ проверки: краткое прилагательное)

Нет

Сердечко, радость, известие, солнышко, место, опоздал, тростинка, звезда, грусть, свистеть, ненастье.

Предлагает учащимся выполнение различных заданий на закрепление полученных знаний по теме.

5. Подведение итогов

А наш урок подходит к концу, и пора подводить итоги.

Какой была тема нашего урока?

Вспомним цель, которую мы ставили в начале.

Цель: обобщение и закрепление знаний по теме.

Чтобы достичь цели, мы должны были выполнить следующие задачи:

  1. Вспомним парные согласные, звонкие и глухие звуки.
  2. Повторим правила: непроизносимые согласные в корне слова, парные по звонкости-глухости согласные.
  3. Закрепим знания на практике.

Ребята, чему вы сегодня научились?

Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги урока.

Узнает, что дети запомнили и усвоили на уроке.

6.Рефлексия

А сейчас вы оцените сами себя, если на уроке вы узнали много полезной информации и активно участвовали в беседе, поднимите две руки, если же вы работали не так активно, как хотели, поднимите одну руку. Но с одной рукой многого не сделаешь, поэтому повторите изученное, чтобы в следующий раз уверенно поднять две руки!

Проводят оценивание своей работы на уроке.

7.Оценивание

… сегодня вы работали на отлично, активно отвечали на уроке. … вы работали хорошо, вы активно работали на уроке, но ответы были неполные.

Остальные ребята продолжат работу на следующем уроке.

8.Этап объяснения домашнего задания.

Вашим домашним заданием будет упражнение 25-е, на 15-ой странице.

Слушают и записывают задание на дом.

Задает домашнее задание.

Поделиться:
