Инфоурок Ахметбекова Алкадия Жайковна Блог Возрождение тюркского наследия в Евразии
Ахметбекова Алкадия Жайковна
3 года назад

Возрождение тюркского наследия в Евразии

Студент специальности религиоведение КазНУ имени аль-Фараби www.kaznu.kz Ахметбекова Алкадия, старший преподаватель Тунгатова У.А

Возрождение тюркского наследия в Евразии.

В данной статье пойдет речь о возрождении самобытной тюркской культуры. В статье также особое внимание уделяется вкладу тюрков в становление и развитие народов и племён Евразийского континента. Тюркская культура известна всему миру как цивилизация воинов-кочевников, однако достижения тюрков в общечеловеческой цивилизации освещены не так глубоко и систематично, как культуры Индии, Египта, Китая и Японии и стран Ближнего Востока.

Почему мир долгое время не знал и не изучал достижения тюрков во многих областях культуры? А ведь тюрки это не мелкое племенное объединение 2 или 3 родов. Это общеэтническая принадлежность многих народов. К тюркам относятся: казахи, татары, киргизы, узбеки, туркмены, азербайджанцы, кумыки, башкиры, уйгуры, каракалпаки и многие другие. До сих пор многие люди не знают о великом вкладе тюрков в духовную и материальную составляющую человеческого развития. Тюрки являлись основателями империй, предки которых гунны, саки, массагеты, кангюи, сарматы были известны древнему миру как храбрые и справедливые люди. О всех выше перечисленных племенах, населявших территорию нынешнего Казахстана и за его пределами есть сведения в греческих, персидских и китайских источниках. Геродот, Страбон и другие греческие историки часто упоминали о местах расселения, культуре и быте саков-скифов и сарматов. Из персидских исторических источников тоже можно узнать о саках, два великих правителя Персии возглавляли военные захваты земель этого народа- это Кир и Дарий. Поход Кира был менее удачным и он погиб. Это великое и важное событие описывается многими хрониками того времени. Далее спустя века из маленького племени, что являлись преемниками знаменитых народов на арену истории выходят тюрки. Владения тюрков в 6 веке простирались от Тихого океана на востоке, до Черного моря на западе. Тюркский каганат был огромной страной, которая представляла собой конфедерацию 2 самостоятельных каганатов с центрами в Отюкенской черни и городе Суябе в Семиречье. Само слово «тюрк» - означает шлем. Появление единой державы, охватившей всю азиатскую часть Великой степи, стало фактором огромного значения. Фактором что повлияло на весь ход мировой истории не только Центральной Азии, но и всего Евразийского континента. Казахи преемники тюркской культуры: языка, традиций, моральных и этических ценностей и принципов. Казахи сохраняют и передают через поколения тюркское духовное и материальное наследие.

Тюрки имели свою письменность, его назвали руническим историки-этнографы и археологи. Через века к нам дошли стеллы с письменами Культегина и Тоньюкока, в которых говорится о делах этих великих людей. Столетия побед и поражений, усиление и ослабление тюркских племён-все это происходило на мировой арене и сохранилось в хрониках других народов и племён. Тюрки меняли мир и часто в их руках оказывалось первенство. Памятники тюркской культуры находятся на территории Российской Федерации, Украины, Казахстана, Монголии, Тибета, Северного Кавказа, Восточной Европы, в Китае и Республике Саха. Однако даже эти территории не полностью включают весь ареал жизнедеятельности тюркских народов. Возрождением тюркской культуры можно считать как археологические раскопки и активное содействие учёных мира над уменьшением «белых пятен» в истории номадов. Огромным прорывом справедливо можно считать найденного в Иссыксом кургане «Золотого человека», теперь великая находка казахской степи является гордостью казахского народа и только подтверждает высокую культуру кочевников Центральной Азии. Конец 20 века и начало 21 века- эпоха возрождения тюркской культуры и ее наследия. С обретением долгожданной Независимости наша страна активно работает над восстановлением своего этнического кода.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.