Инфоурок Тараненко Евгения Александровна Блог Информационно-коммуникационные технологии.
Тараненко Евгения Александровна
3 года назад

Информационно-коммуникационные технологии.

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательных учреждениях сегодня - это уже даже не инновационный подход к учебной деятельности, а необходимость для педагога.

В наше время использование высоких компьютерных технологий ставится в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать.

Современный ребенок рождается и живет в мире электронной культуры. Цифровая информация меняет ребенка, меняет все общество, в котором мы живем. Меняется и роль учителя в культуре информационных технологий.

Учителю необходимо владеть современными методиками, различными образовательными технологиями. И не только для того, чтобы общаться на одном языке с ребенком, но и организовать так процесс обучения, чтобы он стал более доступен для понимания, тем самым повышая уровень качества обучения.

Что же такое ИКТ?

Информация (лат. informatio – осведомленность, разъяснение, изложение) – одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения или совокупность каких-либо знаний, данных и т.п.

Коммуникация (лат. communicatio – «общее» или «разделяемое всеми») – обмен информацией (идеями, чувствами, мыслями, знаниями и т.д.).

Технология (от греч. techne – искусство, мастерство, умение и греч. logos – изучение) – совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; метод преобразования данного в необходимое; способ производства.

ИКТ – это общее понятие, которое описывает всевозможные способы и методы сбора, хранения, обработки, представления и передачи информации.

Информационные технологии – это использование компьютера, Интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может предоставить широкие возможности для коммуникации.

Информационно-коммуникационные технологии можно рассматривать в узком смысле слова, как компьютерные технологии или в широком, как различные методы и способы обмена знаниями и действиями для достижения желаемого результата.

Использование информационно-коммуникативные технологий в образовательных учреждениях:

  • Позволяют проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне;
  • Обеспечивают наглядность;
  • Усиливают положительную мотивацию обучения;
  • Активизируют познавательную деятельность учащихся;
  • Повышают объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза;
  • Обеспечивают высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализация);
  • Обеспечивают доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам;
  • Расширяют возможность самостоятельной деятельности;
  • Формируют навыки исследовательской деятельности.

Использование ИКТ в учебном процессе позволяет:

  • Построить индивидуальные образовательные маршруты для учащихся;
  • Повысить качество усвоения материала;
  • Усилить образовательные эффекты;
  • Организовать детей, обладающих различными способностями и возможностями;
  • Осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению.

Информационно-коммуникативные технологии заставляют детей мыслить, вовлекают их в познавательную деятельность, дают возможность анализировать, развивать свои творческие способности.

Сегодня трудно представить себе учителя без использования ИКТ, которые дают педагогу безграничные возможности и в повышении своего учительского мастерства, и в проявлении себя как профессионала, личности.

ИКТ позволяют раскрыть свои гражданские качества, но также и выступить в роли ученика. Разве невозможно заинтересовать чем-либо, если сам не компетентен в этом вопросе!

На своих уроках я часто использую мультимедийную поддержку. Учебный процесс привлекает внимание школьников. При создании уроков учитываются не только возрастные и умственные особенности ребенка, но и личные, так как информация воспринимается легче, если ребенку очень интересно, к примеру, использование мультипликационных героев из тех мультфильмов, которые больше нравятся.

Использование ИКТ в учебном процессе – это своего рода облегчение задачи для выдачи, закрепления, повторения учебного материала. Это то, что позволяет вовлечь детей в активную работу и вызвать у них интерес и стремление к получению знаний.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

У автора в друзьях: 2