Аганина Екатерина Владимировна
2 года назад

Ура!Каникулы!

Правила поведения во время осенних каникул

28.10.2021

Основные правила поведения во время осенних каникул

1. В общественных местах будь вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдай нормы морали и этики.

2. Будь внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдай правила дорожного движения.

3. При использовании велосипедов соблюдай правила дорожного движения.

4. При использовании роликовых коньков, скейтов помни, что проезжая часть не предназначена для их использования, катайся по тротуару.

5. В общественном транспорте будь внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.

6. Во время игр соблюдай правила игры, уважай соперника. умей проиграть с достоинством.

7. Не разговаривай с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагируй на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходи с посторонними.

8. Не играй в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

9. Всегда сообщай родителям, куда идёшь гулять.

10. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходи к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжай в другой населенный пункт.

11. Одевайся в соответствии с погодой.

12. Не дразни и не гладь беспризорных собак и других животных.

13. Находясь дома, будь внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками.

14. Находясь вблизи водоёмов, не входи в воду, не ходи по краю берега.

15. При походе в лес не поджигай сухую траву, не лазь по деревьям, внимательно смотри под ноги.

16. В случае гололёда не спеши при ходьбе, не обгоняй прохожих. При падении старайся упасть на бок, не хватайся за окружающих.

ПДД во время осенних каникул

Правила пожарной безопасности в осенние каникулы

Приближаетя ноябрь — «пора» осенних каникул, у школьников закончились занятия в школе, а у пожарных прибавляются новые заботы — как предотвратить детскую шалость с огнем. Проблема детской шалости с огнем возникла не случайно, она обусловлена большими материальными потерями, ростом травматизма и гибелью людей, среди которых все чаще и чаще фигурируют подростки. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо сделать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах, укромных уголках комнат. Не пытаются бежать тогда, когда двери не заперты. Отыскать же их в задымленных помещениях нелегко. Детям свойственным активное познавание окружающего мира, избыток энергии, стремление подражать взрослым. Привыкнув видеть огонь в руках взрослых полезным, добрым — ребенок проникается интересом к этому явлению природы. У него рождается стремление познакомится с огнем поближе. Но одно дело, когда ребенок сидит с родителями у костра на природе и совсем другое, когда сам берется за спички в отсутствии взрослых. Если возникла необходимость оставить на время ребенка одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке.

Нам взрослым следует, не только запрещать, но и учить детей обращаться с огнем, эвакуироваться в случае пожара, как пользоваться огнетушителем. Каждый первоклассник, должен знать, что огонь можно залить водой, знать как можно погасить на себе одежду и как оказать первую медицинскую помощь при ожоге.

Надеемся, что правила не пригодятся в конкретных действиях, но знать и помнить об этом надо п

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.