Багдасарян Айкануш Армавировна
5 лет назад

"Речь ребенка - в его руках!"

Актуальностью даннойтемя является то, что одним из показателей нормального физического и нервно – психического развития ребёнка является развитие его руки, ручных умений, или, как принято говорить, мелкой моторики. Современные научные данные подтверждают, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук. У детей при ряде речевых нарушений отмечаются выраженные отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией. Движение пальцев и кистей рук имеют особое, развивающее воздействие. На ладони находятся активные биологические точки. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов организма.

Так, массируя мизинец, можно активизировать работу сердца, безымянный палец – печени, средний – кишечника, указательный – желудка, большой – головы.

Влияние воздействия руки на мозг человека было известно ещё до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая мозговые системы в отличном состоянии. Опираясь на большой опыт работы с детьми дошкольного возраста, воспитатели полностью согласны с закономерностью, которую вывели учёные на основе обследования детей:

Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, если развитие движений пальцев отстаёт (ребёнок неправильно держит ложку, с трудом справляется с карандашом, кисточкой, ножницами, пластилином, не может открутить и закрутить не только мелкие, но и крупные предметы) , то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы.

Речь совершенствуется под влиянием кинетических импульсов от рук, точнее от пальцев.Ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь.Обнаружив отставание у ребёнка, не нужно оставлять всё как есть, нужно заняться развитием слабой руки. Существует очень много видов разнообразной деятельности, способствующей развитию мелкой моторики рук, это пальчиковая гимнастика, игры, упражнения для развития рук и пальцев.

Все это способствует овладению навыками мелкой моторики, помогает развивать речь, повышает работоспособность коры головного мозга, развивает у ребёнка психические процессы: мышление, внимание, память. воображение, снимает тревожность.

Умелыми пальчики становятся не сразу. Поэтому игры, упражнения, пальчиковые разминки ежедневно должны проводятся не только в детском саду, но и дома.

Дети с большой радостью и удовольствием играют в пальчиковые игры. Изображают пальчиками животных, инсценируют сказки. Любое увлекательное занятие обозначается для них словом «игра». Через игру ребёнок познаёт окружающую его действительность, свой внутренний мир. Важно, чтобыпредставления об окружающем мире были у ребёнка разнообразными.

Сенсорное развитие – это фундамент формирующегося интеллекта. В развитии сенсорных способностей детей важную роль играет развивающая предметно – пространственная среда.

Для групповых и индивидуальных занятий воспитателям можноподобрать необходимые современные материалы и игры.

Игры с крупами, с прищепками, с мозаикой, с матрёшкой, игра «Сухой бассейн».

В раннем возрасте накапливаются представления о цвете, форме, величине. Это значит, что ребёнка надо знакомить со всеми разновидностями свойств – всеми цветами спектра, с геометрическими формами.

Используя материал для нанизывания и раскладывания например в игре «Бусы для куклы Тани», у детей формируется понятие о том, как составить целостный предмет из частей, играя в игру «Угощение для ёжика», у детей развивается умение определять предмет такой же как, не такой как, развивается умение сравнивать предметы по двум, трем свойствам.

Резиновые мячи с шершавой поверхностью прекрасно массажируют и развивают кисти рук.

Занятия изобразительной деятельностью – занятие любимое всеми детьмии очень полезное,используется в работе с детьми как нетрадиционная техника рисования.

Важно следить за тем, чтобы ребёнок правильно учился держать карандаш и кисточку, правильно пользовался клеем, наклеивая готовые детали и создавая красивые композиции.

Дети любят играть с пластилином, с удовольствием лепят различные фигурки. Пластилин прикасается к каждой точке ладошки и пальчиков ребёнка. Массажирует и стимулирует их. Пластилин даёт уникальные возможности проводить интересные игры с пользой для общего развития ребёнка.

Конструктор Банчемс ( конструктор – липучка) - он не прилипает к одежде,яркий, разных цветов и самый главный плюс этого конструктора в том, что он отлично развивает мелкую моторику, «липучки» хорошо массируют пальчики и ладошки.

Дети очень любят играть в песочнице, лепить куличики, печь тортики, пересыпать песочек совочком. Но возможность использования простого речного песка для игр детей ограничена тёплым временем года. В настоящее время существует специальный песок, который имеет вид обычного мокрого речного песка, но не сохнет, легко сохраняет форму и легко собирается в комок с пола, со стола и других гладких поверхностей. Такой песок называется «кинетический», «космический», «живой». Дети могут начинать играть с 2 – 3-х летнего возраста под присмотром взрослых.Кинетический песок – прекрасный сенсорный материал. При помощи которого создаётся отличная предметно – игровая среда, которая способствует развитию изобразительной и конструктивной деятельности. Игры и упражнения с использованием такого песка способствуют развитию тактильной чувствительности и мелкой моторики пальцев рук, развитию мышления, памяти, внимания, речи, решению психологических и эмоциональных проблем у детей.

Су- джок- терапия – один из методов традиционной корейской медицины. Этот метод успешно используется в комплексной коррекции тонкой моторики при тяжёлых заболеваниях у детей дошкольного возраста. Ввиду своей эффективности, безопасности в применении, универсальности и доступности метода для каждого человека, су-джок- терапия полезна всем.

Итог

Заданий и упражнений, направленных на развитие моторики, очень много. При желании, особенно если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно.

И главное здесь – учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, его возраст, настроение, желание и возможности.

Умелыми дети станут не сразу. Игры и упражнения, пальчиковые разминки, проводимые систематически с самого раннего возраста, помогают детям быть успешными и уверенными в себе.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 81

Автор в друзьях: 1

У автора в друзьях: 1

Профиль репетитора
  • Дошкольное обучение, Начальная школа
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства от 5 до 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 400 руб. до 600 руб.