Инфоурок Сайты учителей Баладинский Иван Владимирович Блог Как бы учителя не критиковали учителя предметники ОГЭ и ЕГЭ, но эта процедура выполняет очень важную функцию! БИНГО - оценивает МЕТАПРЕДМЕТНОСТЬ. (с) (указывать автора не буду).
Баладинский Иван Владимирович
4 года назад

Как бы учителя не критиковали учителя предметники ОГЭ и ЕГЭ, но эта процедура выполняет очень важную функцию! БИНГО - оценивает МЕТАПРЕДМЕТНОСТЬ. (с) (указывать автора не буду).

Я начну с короткого предисловия. Я заканчивал школу в 2004 году и нас уже пугали этим ЕГЭ, но в те времена он еще так не назывался, он просто имел название "Российский 100бальный экзамен" (может и не так - точно не вспомню).

Раньше понятия метапредметность впомине не было, это было время коррупции, льготников типо))) итд. Ну ладно не суть.

Я учитель и репетитор - к сожалению от этого не легче нисколько.

Озвучу главные задачи ЕГЭ и ОГЭ (предупреждаю, все будет в перемешку, ну и ссылок на источники тоже не будет, все они записаны с КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ):

  1. 1) ЕГЭ - будет независимой оценкой качества полученных знаний в школе.
  2. 2) ЕГЭ - прекратит коррупцию в ВУЗАХ.
  3. 3) ЕГЭ оценивает метапредметные и практические знания учеников.

К сожалению друзья мои и коллеги, кроме блаблабла, здесь конкретного ничего нет, ну или почти ничего. Могу обьяснить по факту и по опыту(к сожалению не всё):

  1. 1) ЕГЭ - это вполне реализованный бизнес, для тех кто разрабатывает задания (перечислять фамилии ЕГЭБиологов не будем), не ну а что внесли изменения выпустили тиражом 300000 экземпляров книги по 300-2000 рублей, вот и нормальный бизнес.
  2. 2) ЕГЭ и МЕТАПРЕДМЕТНОСТЬ - Я ПРОСТО ДИКО ХОТЕЛ ЗАРЖАТЬ, но не смог к сожалению ибо мероприятие было высокого уровня. Просто назревал вопрос: МЕТАПРЕДМЕТНОСТЬ и ФКГОС? Кто в теме тот понял!
  3. 3) ЕГЭ - прекратит коррупцию в вузах: ну она то прекратилась скорее всего, но потом были сделаны поблажки в виде прохождения ЕГЭ на базе ВУЗА (в этом нет ничего плохого, ну это надо делать относительно выпускников прошлых лет - ЧИСТО МОЁ МНЕНИЕ).
  4. 4) К строгому ЕГЭ потом добавились льготники))). Нет ну если это реальные льготники, то хорошо, слава вперёд и с песней, но почему то на ходовые специальности в последние 5 лет их становиться слишком много. Ну есть ещё и те, кто законодательно не смог подтвердить свою льготу, ну потому что например утеряны документы.
  5. 5) Самое смешное по поводу бизнеса на ЕГЭ, это ЕГЭ и ОГЭ центры. Да они помогают я не спорю, но далеко не всегда. Там просто никто не рассматривает ситуацию, что ребёнка туда отправляют насильно - ради того чтобы ты сделал из него БОГА СДАВАЕМОГО ПРЕДМЕТА))). Это просто смешно... А потом с тебя что то ещё спрашивают, при том, что ты всегда говорил всем правду.
  6. ПРАВДА ОЧЕНЬ КРЕПКОЕ ВИНО ДРУЖИЩЕ И НЕ ВСЕ ЕГО ЛЮБЯТ (С) АРИСТОТЕЛЬ.
  7. 6) ЕГЭ - усложняется с каждым годом. Зачем? Ну наверное за тем чтобы показать обучающимся какие они тупые и беспомощные, а также никому не нужные(примеры заданий):
  • а) Где на базовом уровне биологии проходят морганиды (2 сломаные на год судьбы)
  • б) Где проходят на том же уровне рекомбинативные плазмиды?
  • в) Где проходят агротехнические приёмы и удобрения (ооо даааа в 5м классе).
  • г) Ксилема и флоэма?
  • д) 3 и 5 цепи)))
  • е) альфа и бета хлорофилл.
  • Можно продолжать безконца.

ПРО ОГЭ вообще молчу, он могут делать неравнозначные варианты, это из серии прошлого года "Текст про Сердце" - ЗАЧЕМ ПЕЧАТАТЬ ТЕКСТ ЕСЛИ В НЁМ НЕТ ОТВЕТА НА ВОПРОСЫ, А В ЗАДАНИИ НАПИСАНО - "РАБОТА С ТЕКСТОМ"))))))). Смешно и обидно, но не за себя, а за детей.

Итог про ОГЭ: 4 "одарённых" наугад сдают на хорошо, 8 из одаренных: 5 на хорошо, а 3 балла до 4"хорошо" не хватило.

РУССКОЕ ЛОТО.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 129
Профиль репетитора
  • Биология, География
  • Опыт: преподавания от 5 до 10 лет, репетиторства от 3 до 5 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 450 руб. до 600 руб.