Баранова Елена Сергеевна
7 лет назад

Слова Sympathy/Empathy

Sympathy – более древнее слово. Оно вошло в английский язык в середине 16-го века, и имело очень широкое значение: “согласие или гармония в качестве или характеристиках между неодушевлёнными предметами или людьми”. С тех пор это слово сузило своё значение. В настоящее время sympathy, в основном, используется, чтобы передать сочувствие, сострадание; соболезнование, жалость, сожаление, или чувство горя, печали, скорби человеку, находящемуся в беде, несчастье, или испытывающему неудачи. Эти превалирующие чувства кратко выражены в открытках категории “sympathy”, предназначаемых для передачи поддержки и сочувствия тем, кто находится в трудном положении.

Empathy появилось в английском языке спустя несколько веков после sympathy, в конце 19-го века, и имело несколько техническое значение из области психологии, вышедшее ныне из употребления, и обозначало техническое проявление чувств. В отличие от sympathy, слово empathy стало постепенно использоваться в более широком значении. Оно теперь часто используется, когда говорят о способности представить себя на месте другого человека, и, посредством этого, прочувствовать эмоции, мысли, идеи и мнение другого человека.

Подытоживая разницу между значениями этих слов, sympathy – это чувство жалости, печали, скорби, сочувствия или сострадания по поводу невзгод и неприятностей, встретившихся на пути другого человека, в то время, как empathy – это постановка и представление себя на месте другого человека.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.