Баздырева Елена Анатольевна
6 лет назад

Эссе

Моя педагогическая философия

Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить! Марк Львовский

Я счастливый человек, потому что живув удивительном мире, миререальности и мечтаний, фантазий и фактов, добра, справедливости, любви и радости. Это мой мир, моя стихия, моя жизнь. Невозможно провести грань и определить, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Наверное, это и есть моя философия, моя жизненная дорога, ведущая к счастью. Я не работаюучителем, я учитель. В раннем детстве я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас. И как сказал А.С. Пушкин: «Меж лучших жребиев земли да будет жребий твой прекрасен!»

Для меня, как и для многих, «школа жизни» началась с семьи. Первым учителем для меня всегда была и остаётся моя мама, лучшая моя советчица, наставница и подруга.

Конечно, как многие дети, я играла в «школу» с подругами. Я – всегда «учитель», подружки – ученицы. В «школу» я могла играть целыми днями, забывая обо всём. Уже тогда я была уверена, что буду работать учителем. В раннем детстве я мечтала стать учителем начальных классов. Дети – вот моя любовь, слабость, но и сила одновременно. Итак, следуя моей философии: профессия учитель и любовь к детям – это нечто неразрывное.

В жизни каждого человека случаются открытия. У меня оно случилось в пятом классе. Мы начали изучатьнемецкий язык. Учитель – молодая, красивая женщина. Интереснейшие уроки и объяснения. Я в восторге! Это ли не мотивация? Это была любовь с первой буквы!Мне нравилось читать тексты, учить иностранные слова и произносить диалоги. На уроках немецкого языка я всегда получала пятёрки. Раиса Александровна меня очень хвалила. Итак, моя судьба решена.Я решила стать учителем немецкого языка.Затем был филологический факультет Барнаульского государственного педагогического университета, красный диплом и слова замечательного человека, преподавателя русского языка: "Вам обязательно нужно идти в школу! Вас там очень ждут!»

Промчались годы, и вот теперь не кто-то, а я у доски в роли учителя русского языка, немецкого языка и литературы. Пусть не покажется неуместным слово «роль». Ибо сказал Шекспир, что «жизнь – игра, а люди в ней актеры». Я и вправду «играю» разные роли – учителя, дочери, матери, жены... Но с годами понимаю, что я уже ничего не играю, я живу этим. Так, иногда актер, вжившись в роль, начинает проживать ее в действительности.

Я – Учитель. Когда я говорю «мои дети», друзья и знакомые понимают, что речь идет не о моих родных детях, которых я очень люблю, которые помогают мне понять моих учеников. Моему сыну семнадцать лет, а дочери одиннадцать. Я веду у них уроки, учусь у них, а они - у меня.

Всякий раз, когда я подхожу к моей школе и чувствую, как внутренне преображаюсь. Отодвигаю от себя все свои личные проблемы и заботы, мысленно настраиваюсь на хорошее расположение к каждому ребёнку, которого сейчас встречу. Что значит для меня быть учителем? Каждое утро я прихожу в школу, поднимаюсь на третий этаж в свой кабинет. Звенит звонок, и сотни глаз, обращённых в мою сторону, ждут чего-то нового. Любят бескорыстно, шалят без злого умысла! Они такие одинаковые и разные одновременно, со своими мыслями, амбициями, желаниями и возможностями! Как же сделать так, чтобы эти интересы и желания совпали, амбиции не мешали, а возможности были использованы по максимуму?

Главное – научиться видеть и ценить в ребёнке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что ребёнок – человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства. Надо верить в способности любого ученика.

Я понимаю, что такая кропотливая ежедневная работа требует от меня знаний и педагогического мастерства! Только через саморазвитие, самосовершенствование, готовность к познанию чего-то нового, на своем личном примере возможно показать своим ученикам необходимость развития умения учиться, которое имеет сейчас огромное значение. Только вместе с ними, рядом, используя современные подходы, технологии и методы, где - то и хитрость, можно пробудить желание ребёнка к познанию! Но вместе с тем я осознаю, что, какими бы знаниями я ни обладала, какими бы методиками ни владела, без положительной мотивации, без создания ситуации успеха на уроке я пройду мимо сознания учащихся, не оставив в нём следа. Поэтому задачами своей деятельности вижу создание условий для развития личности ребёнка, раскрытие его индивидуальных возможностей, создание ситуации успеха для каждого ребёнка! Каждый ребёнок - талант, алмаз, требующий огранки! Только правильно определённый и организованный подход к ребёнку даёт возможность засверкать ему всеми гранями! Индивидуальный подход с ориентиром на зону ближайшего развития ученика - вот ключ к успеху!

"Педагог" - в переводе с греческого - "ведущий ребёнка". Учитывая вызовы современности, слово "учитель" принимает для меня новое значение - "путеводитель, сопровождающий по жизни до определенного возраста, идущий рядом". Такой же, как ребёнок - равный, но знающий немного больше; помогающий выбрать верный путь, направляющий, но не тянущий за собой; контролирующий, но без ограничений; в огромном потоке информации помогающий выбрать нужное, но не указывающий, как надо!

Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится рассуждать о мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о своих учениках. Сопереживать их успехам и неудачам. Нести за них ответственность. Любить… Да, для меня «учитель» – не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа… Для меня «учитель» - это жизнь. Я не работаю учителем, я учителем живу.

В моем представлении учитель - это прежде всего друг по отношению к детям, их помощник, советчик и союзник. Задача учителя – подготовить человека к реальной жизни, с которой он столкнётся за порогом школы, помочь стать выпускнику отличным специалистом в будущем, хорошей матерью или отцом.

Меня часто спрашивают: «А как же бумажная работа, стандарты, отчёты?»… Согласна, сегодня у учителя много бумажной работы: несколько стопок тетрадей в день надо проверить, заполнить электронный журнал, дневники, отчеты, разработать рабочие программы по предмету, план воспитательной работы, конспекты… Сколько постоянно крутится в голове понятий и определений: регулятивные универсальные учебные действия, рефлексия, технологические карты, стартовая диагностика, рабочая программа, образовательная программа… Очень хочется, в этом бумаговороте не забыть о главном: все, что делает учитель, – для детей.

Сократ сравнивал учителя с дождевой каплей. Моя цель, как учителя – выявить одаренность каждого ученика. Нет на свете неспособных детей, есть глухие и слепые взрослые, которые не верят или боятся верить, что их ребёнок – личность. Моя задача – помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – открыть свои способности, а может быть, и талант. Я понимаю, что это требует от меня знаний, навыков, педагогического мастерства. Есть множество способов сделать свои уроки интересными и красивыми, но самым главным на этом пути, на мой взгляд, является вера в себя, вера в свои возможности, вера в свое большое предназначение. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Надо лишь научиться воспринимать свои ошибки как опыт.

Профессия учителя предоставляет огромные возможности для творчества, это профессия, в которой необходимо постоянно расти,работать над собой, совершенствоваться, искать новые методы и пути, профессия, в которой, отдавая часть своей души, получаешь в ответ любовь и уважение своих учеников.

Моя педагогическая философия – это любовь к детям и участие в формировании высоконравственной личности ученика. «Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета» писал В. А. Сухомлинский.

Да, учителем быть почётно, даже прекрасно, но при условии, если педагог может создать такую жизнь, в которой будет комфортно всем участникам учебного процесса. Моя педагогическая философия – видеть и уважать в ученике личность, учить ребёнка строить отношения по законам гуманизма, толерантности.

«Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе», эти слова Ромена Роллана я считаю девизом моей педагогической философии.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.